Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субективная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Невиновное причинение вреда исключено в случаях, когда

1. лицо добровольно приводит себя в определённое психо-физиологическое состояние (принимая алкоголь, наркотики или токсические средства)

2. лицо скрывает своё психо-физиологическое состояние, предоставляя подложные справки о состоянии здоровья при поступлении на работу, связанную с определёнными физическими или психическими перегрузками.

Преступления с двумя формами вины

Согласно ст.27 УК РФ, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в том случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывало на их предотвращение или если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом это преступление признаётся совершённым с двумя формами вины.

Двойная форма вины – это соединение в одном сложном составе двух различных её форм, из которых одна характеризует психическое отношение лица к непосредственному, а другая – к отдалённому общественно-опасным последствиям.

Преступления с двумя формами вины не образуют новой формы вины.

Сочетание двух форм вины при совершении одного преступления даёт основание для вывода о том, что налицо преступление, совершённое с двумя формами вины, т.е. с различным психическим отношением к основному составу и к последствиям квалифицирующего состава. По отношению к основному составу имеет место умысел, к последствиям – неосторожность.

Все составы преступления предусматривающие двойную форму вины: 1) материальный состав 2) формальный состав.

1. Материальные составы с двумя последствиями, из которых вторые последствия – более тяжкие, чем первые, являющиеся обязательными признаками основного состава. Отдалённые последствия являются квалифицирующими признаками данного состава, существенно повышающими общественную опасность деяния.

Основные характерные признаки:

1) это преступления только с материальным составом

2) умыслом виновного охватывается деяние и ближайшие обязательные для данного состава последствия

3) отдалённые последствия являются более тяжкими и выступают в роли квалифицирующего признака

4) психическое отношение виновного к обязательным последствиям выражаются в форме умысла, к отдалённым – неосторожности. В целом это умышленные преступления.

5) квалифицирующее последствие причиняет вред другому непосредственному объекту (не тому, который в основном составе)

2. формальные составы

Признаки:

1) основной состав законодателем сконструирован как формальный, т.е. ответственность наступает за сам факт совершения преступного деяния

2) общественно-опасное деяние совершается умышленно

3) квалифицированный вид преступления конструируется как материальный состав, повышающий общественную опасность деяния за счёт наступления общественно-опасных последствий.

В целом это умышленные преступления.

Ст.220 УК РФ

Общие признаки:

1. наличие в результате совершения преступления двух последствий

2. сочетание различных форм вины в отношении этих двух последствий

3. две формы вины могут иметь место только в квалифицированных составах

4. неосторожным может быть только отношение к квалифицирующим деяние признакам

5. преступления с двумя формами вины отнесены законодателем к числу умышленных