Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субективная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Неосторожная форма вины и её виды

Преступлением, совершённым по неосторожности, признаётся деяние, совершённое по легкомыслию или небрежности (ст.26 УК).

Согласно ч.2 ст.24 УК деяние, совершённое только по неосторожности, признаётся преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьёй особенной части УК.

Неосторожная форма вины: 1) преступное легкомыслие: интеллектуальный критерий, волевой критерий. 2) Преступная небрежность: интеллектуальный) признаки: положительный, отрицательный. Критерий: объективный, субъективный.

Легкомыслие

Преступление признаётся совершённым по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований (самонадеянно) рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Интеллектуальный критерий преступного легкомыслия:

1. осознание виновным общественной опасности совершённого деяния

2. предвидение абстрактной возможности наступления общественно-опасных последствий.

Абстрактное предвидение означает, что лицо сознаёт неправомерность своих действий, понимает (предвидит), что такие действия вообще, в принципе могут повлечь за собой общественно-опасные последствия, но считает невозможным их наступление в данном конкретном случае из-за существования каких-либо факторов и обстоятельств, которые, по его мнению, могут предотвратить наступление данных общественно-опасных последствий. Для установления легкомысленного отношения лица к совершённому им деянию следует установить, были ли у виновного достаточные основания полагать, что обстоятельства, на которые он надеется, могут предотвратить наступление общественно-опасных последствий. При этом:

1. данные обстоятельства уже должны были существовать в момент совершения преступления или

2. закономерно проявиться в будущем.

Если лицо надеялось на те или иные обстоятельства, которые могли возникнуть лишь случайно и тем самым предотвратить наступление общественно-опасных последствий – налицо косвенный умысел.

Волевой момент преступного легкомыслия:

лицо не желает наступления общественно-опасных последствий, рассчитывая на их предотвращение.

Расчёт может производиться на:

1. собственные силы

  • образование

  • опыт

  • профессия

  • возраст

2. поведение потерпевшего

3. действие механизмов

4. поведение животных

5. природные факторы

При преступном легкомыслии общественно-опасные последствия наступают потому, что расчёт на данные обстоятельства и факторы оказался самонадеянным, т.е. лицо не проанализировало обстановку как она того требовала (например: нахождение за рулём в нетрезвом состоянии).

Отличия преступного легкомыслия от косвенного умысла:

  • по интеллектуальному моменту

В косвенном умысле лицо предвидит реальную возможность наступления общественно-опасных последствий, при легкомыслии – абстрактную.

  • по волевому моменту

При косвенном умысле лицо не желает наступления последствий, относится к ним безразлично либо надеется на их случайное предотвращение (т.е. пассивное нежелание наступления общественно-опасных последствий),

при легкомыслии – лицо также не желает наступления общественно-опасных последствий, но рассчитывает при этом на конкретные обстоятельства, которые не допустят их наступления (т.е. активное нежелание наступления общественно-опасных последствий).

Если лицо предприняло все меры предосторожности, но последствия наступили (по причинам, независящим от воли и сознания данного лица), то такое лицо уголовной ответственности не несёт.