Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соловцов.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
44.59 Кб
Скачать

21.09.2012

Дело рассматривается по месту нахождения должника. Если дело возбуждено в отн-ии должника, который сменил место, то суд кот. принял заявление передает его по подсудности по новому месту. После этого все апелл. и касс. Жалобы судами передаются на рассмотрение тоже по новому месту нахождения.

В наст. Время п.7 .фз о банкротстве ст.201.1 п.4 АС может передать по ход-ву лица, уч.в деле дело о банкротстве на рассмотрение АС по месту нахождения объекта строительства либо по нахождению большинства участников строительства. (достаточно одного условия). Дела о банкротстве рассм-ся судами 1й инст. В случае отмены суд.акта судом аплл.. касс. Инст. Акта 1й инст. Применяются правовые последствия, предусмотренные при отмене решений судов, а не определений. (т.е. суд апелл. Инст. Не в праве отменять решение 1й инст. – надо смотреть дело по существу.)

Основания для возбуждения производства по делу о несостоятельности.

  1. Критерии неоплатности и неплатежеспособности.

Неоплатность – формально. Достаточно установить факт неисполнения денежного обязательства в 3х месячный срок. (+ в том, что устанавливается неспособность удовлетворить кредиторов)

Неплатежеспособность – критерий экономический. Он вообще не в состоянии рассчитаться со всеми своим имуществом. ( при несостоятельности субъектов, не связанных с предприним. Деятельностью).

Сейчас - критерий неоплатности.

Ст.8,9 устанавливают случаи, когда должник понимает, что он находится в предбанкротном состоянии и у него есть признаки несостоятельности, он обязан обратиться в АС о признании его банкротом. Ст.8 – право на подачу такого заявления, ст.9 – обязанность с обращением .

Ст.8:

Должник вправе подать заявления о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок. Если должник обратиться с заявлением, но при этом у него в действительности была возможность удовлетворить требования кредиторов полном объеме. То он несет ответственность за убытки своим кредиторам, которые были им причинены производством о банкротстве.

Ст.9:

  1. Должник понимает, что удовлетворение требований одного/нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.

  2. Органом должника, уполномоченным на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в АС с заявлением должника.

  3. Обращение взыскания на имущество должника существенно осложняет или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника.

  4. Должник отвечает признакам неплатежеспособности. Признаки возникают когда им допущена 3х месячная просрочка исполнения денежного обязательства в сумме свыше 100 т.р., для ИП – 10 т.р.

Заявление должно быть оформлено т направлено в АС руководителем должника в кратчайший срок, но не позднее чем через 1 месяц с даты возникновения обстоятельств. В том случае, если он не пошлет заявление, на него м.б. возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника, возникшим после истечения месячного срока. (ст.10)

Также с заявлением может обратиться конкурсный кредитор. Право его связано с наличием обстоятельств:

  1. Требование конкурсного кредитора должно носить денежный характер. Для целей ФЗ денежное обязательство определено как обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гр.-пр. сделке или по иному основанию по ГК, а также бюджетному закон-ву РФ. (неоснов.обогащение, причинение вреда имуществу кредитора). Не учитываются требования кредиторов перед гражданами, когда должник несет отв-ть за причинение вреда жизни и здоровью, из авторских договоров, о выплате вознаграждений, з.п., обязательства должника перед своими учредителями - дивиденды, выплата действ. доли., суммы гр-пр санкций(неустойки, %, убытки в виде упущенной выгоды).

2) Денежное обязательство – Постановление Президиума ВАС от 5.12.2007 № 9658/07 – по двустороннему договору ФЗ рассматривает обязанность уплатить определенную денежную сумму за предоставленное исполнение.

П.1. постановления Пленума ВАС №29 от 15.12.2004 разъяснено, что для определения наличия признаков банкротства могут учитываться суммы, взысканные судом вместо причитающегося кредитору исполнения обязательств в натуре. Также может явиться присуждение кредитору денежной суммы в связи с изменением способа и порядка исполнения судебного акта. Это возможно, если принято решение – можно по ст.324 АПК, ст.434 ГПК выйти в суд с ходатайством о изменении способа и порядка.

Обязательства, которые у должника перед кредитором д.б. денежным, т.е. основанием передачи денег является платеж намерение погасить именно денежное обязательство.

Ден. обязательством не будет кредитный договор, деньги как вещь(монеты и т.п.), деньги как предметы хранения, деньги как объект перевозки. (Постановление Пленума ВС и ВАС №13/14 от 08.10.1998, коммент. к нему под ред. Новоселовой).

  1. деликтные обязательства при определении признаков банкротства не учитываются.

  2. Если обращается с заявлением уполномоченный орган, то дело м.б. возбуждено если должником не уплачены обязательные платежи без учета установленных законом штрафов, пеней, иных публично-правовых санкций.

  3. Налоговые обязательства: не имеет значения – связаны они или нет с предпринимательской деятельностью. Т.К. налоговое закон-во не подразделяет налоги на потребительские и предпринимательские.

12.10.2012

Основания для предъявления в АС о признания должника банкротом с применением упрощённой процедуры.

Действ.закон-во предусматривает возможность признания несостоятельным ликвидируемого должника, а также отсутствующего должника.

Ликвидируемый должник признается несостоятельным в том случае, если стоимость его имущества недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Согласно п.62 ПП ВАС № 29 от 15.12.2004 должник считается находящимся в процедуре ликвидации, если уполномоченным органом принято решение о его ликвидации (ООО – собрание участников, суд). Наличие решения, создание ликвидационной комиссии. Особенности применения упрощенной процедуры является то, что в отношении должника вводится сразу конкурсное. Ещё особенность – срок для предъявления требований – один месяц. Это потому, что должник находился в процедуре ликвидации, кредиторы должны обладать соответствующей информацией.

На возможность признания банкротом по заявлению ликвидационной комиссии не исключает право подачи соответствующего заявления или конкурсным кредитором или уполн.органом. Здесь определение признаков банкротства (3 мес., 100 т.р.) определяется п общему правилу, однако применяться будет процедура банкротства именно ликвидируемого должника.

Отсутствующий должник.

Пар.2 гл.11 ФЗ-127

Возможность подачи такого заявления в двух случаях:

  1. Если имущество должника юр.лица, либо ИП отсутствует или установить его местонахождение не представляется возможным. С таким заявлением может обратиться конкурсный кредитор, но он должен дать согласие на финансирование процедуры; уполн.орган – может подать заявление, если он представит доказательства того, что существует вероятность обнаружения имущества должника и за счет этого имущества могут быть покрыты расходы по процедуре банкротства. Такими доказательствами являются: п.13 ПП ВАС № 91 от 17.12.2009: ответы органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрирующего органа, документы которые получены в ходе налогового контроля – свидетельствуют о том, что должник является собственником имущества, но права на него не зарегистрированы. В ряде случаев доказательством могут служить документы, которые подтверждают, что должник впредверии банкротства совершал сделки, связанные с выводом активов и эти сделки могут быть оспорены в деле о банкротстве. Расходы по делу о банкротстве отсутствующего должника не могут производиться исходя из того, что они будут покрыты из средств федерального бюджета.

  2. Должник юр.лицо может быть признано банкротом, если в течение последних 12 месяцев по его счетам не проводились банковские операции или отсутствуют сведения о том, что оно вело к-л предпринимательскую деят-ть, или имущество должника заведомо не позволяет покрыть судебные расходы. Такое заявление может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Особенность: сразу вводится конкурсное, срок предъявления требований – 1 месяц. Нет процедуры расчетов с кредиторами. Если будет обнаружено имущество, которое позволит покрыть расходы, рассчитаться с кредиторами, то АУ должен направить в суд ходатайство о прекращении упрощенной процедуры и переходе к общим правилам.