Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная медицина.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Институт прокуратуры

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

Контрольная работа

по дисциплине:

«Судебная медицина»

на тему:

«Скоропостижная смерть»

Выполнил: студент 510 группы

Захаров Николай Александрович

Проверил:

Грицаенко Петр Петрович

Екатеринбург 2013

План контрольной работы

Введение

Основная часть

  1. Понятие скоропостижной смерти и ее признаки.

  2. Основные причины вызывающие скоропостижную смерть

  3. Особенности исследования трупов при скоропостижной смерти

Заключение

Список литературы

Введение.

Согласно статистике, в экспертной практике судебно-медицинское исследование трупов лиц, умерших скоропостижно, составляет около 30 % всех вскрытий. Так, скоропостижная смерть наблюдается во все периоды жизни, однако чаще отмечается в раннем детском возрасте и у лиц старше 40-50 лет.

Скоропостижная смерть детей по статистике составляет от 0,5 до 20 % всей детской смертности, причем 1/3 из этого количества приходится на возраст от 1 месяца до 1 года, а из этой группы более 50 % приходится на смерть детей до 4 месяцев.

Исходя из статистики видно, что случаи скоропостижной смерти встречаются довольно часто в экспертной практики. А проведение экспертизы таких трупов имеет свои специфические особенности. Проведение таких экспертиз вызывает определенные трудности для эксперта, поскольку при жизни данный человек был здоров, у него не наблюдалось никаких видимых признаков болезни, сам он чувствует себя хорошо и вот проходит немного времени и он скоропостижно умирает.

В данном случае эксперту нужно установить причину смерти и исключить возможность криминальной смерти.

А это зачастую представляет определенные трудности.

Поэтому я выбрал именно эту тему для написания контрольной работы. Я хочу выяснить, что такое «скоропостижная смерть», как ее характеризуют эксперты, каковы причины ее вызывающие, в чем заключаются особенности исследования трупов при скоропостижной смерти и в чем заключается сложность такого исследования. Для этого я воспользуюсь информацией полученной из научных работ различных экспертов, из источников в сети «Интернет».

1.Понятие скоропостижной смерти и ее признаки.

Скоропостижная смерть (синоним внезапная смерть) –ненасильственная (согласно медико – юридической классификации смерть) смерть человека, наступившая неожиданно для окружающих от до этого скрытого протекающего заболевания1.

Скоропостижная смерть представляет собой один из видов естественной смерти, характеризующийся весьма быстрым, иногда молниеносным умиранием. Она наступает, как правило, неожиданно, среди кажущегося полного здоровья или во время такого заболевания, которое по внешним признакам казалось легким, или от болезни, считавшейся тяжелой, но не дававшей оснований предполагать близость смерти.

В данном случае, говоря о полном здоровье, необходимо акцентировать внимание на слове «кажущегося», так как, согласно экспертам, причиной скоропостижной смерти всегда является острое или хроническое тяжелое заболевание, а здоровый человек скоропостижно умереть не может.

Заболевание, приведшее к скоропостижной смерти, часто протекает скрыто и прижизненная его диагностика затруднительна, это обусловливает неожиданность наступления скоропостижной смерти. При опросе родственников и лиц, близко знавших умершего, выясняется, что он или вовсе не жаловался ни на какие болезни или же иногда отмечал какое-то недомогание (например, боли в груди, одышку, приступы головокружения), но не придавал этому значения. Все это нередко дает основание заподозрить насильственную смерть. Однако при вскрытии трупа картина обычно проясняется, так как удается обнаружить те болезненные изменения (подчас весьма значительные), которые послужили причиной смерти.

В судебно - медицинской практике в группу скоропостижной смерти (mors subitanea) принято относить все случаи, когда с виду здоровый человек умирает внезапно от неизвестной причины.

Внезапность - один из признаков скоропостижной смерти. С этой точки зрения в судебно-медицинском отношении нет основания для выделения случаев внезапной смерти в особую категорию.

В разрезе советской судебно - медицинской практики более правильно считать термины «скоропостижная» и «внезапная» синонимами. Трупы лиц, умерших внезапно, составляют самый частый объект секционного исследования судебно-медицинского эксперта. Согласно статистическим данным, скоропостижная смерть составляет свыше 50% всех случаев смерти, подлежащих обязательному вскрытию до погребения. Это обстоятельство указывает на важнейшее значение исследования случаев скоропостижной смерти как в судебно - медицинском отношении для органов суда и следствия, так и в санитарно-гигиеническом отношении для органов здравоохранения.

Практика судебно - медицинской экспертизы знает случаи умышленных отравлений и других видов насильственной смерти, когда трупы поступали в морги под рубрикой «скоропостижно умерших». Вместе с тем известно также много случаев, когда при вскрытии трупов, поступивших в морг с подозрением на насильственную смерть, устанавливалась смерть от болезненных причин.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о большом значении, которое представляют для расследования случаев насильственной смерти судебно - медицинские вскрытия трупов внезапно умерших лиц. В подавляющем большинстве таких случаев при исследовании трупов устанавливается смерть от внутренних причин, главным образом от хронических заболеваний, протекавших скрыто, незаметно для окружающих.

Подавляющее большинство случаев внезапной смерти, подвергаемых судебно - медицинской экспертизе, относится к категории ненасильственной смерти, поэтому непосредственного значения в криминалистическом отношении для органов следствия они не имеют. Однако вместе с тем они имеют очень важное значение для органов здравоохранения и в первую очередь для учреждений санитарного надзора. Учитывая это, Н. С. Бокариус делил все судебно - медицинские исследования трупов на две категории - собственно судебно - медицинские и медико-милицейские, или санитарно - милицейские. Этими терминами подчеркивается важное санитарно -эпидемиологическое значение указанной категории судебно - медицинской экспертизы мертвых тел.

Сравнительно большое число трупов, направляемых в судебно - медицинские морги для исследования, составляют трупы лиц умерших от различных болезней в домашней обстановке, когда, например, больной не был последние дни жизни под наблюдением врача, в связи с чем районные врачи обычно отказываются выдать справку на похороны. Эта категория трупов представляет особое значение в эпидемиологическом отношении.

Некоторые исследователи склонны относить к группе внезапной смерти ее наступление от острых отравлений, механической травмы, действия электрического тока, но это нельзя признать правильным, поскольку является общепризнанным, что скоропостижная смерть является ненасильственной.

Вот пример иллюстрирующих скоропостижную смерть: случай из судебно - медицинской практики проф. Л. А. Минакова. В ресторане сидели за ужином двое мужчин. Внезапно один из них упал и через несколько секунд умер. Вскоре упал со стула другой и тоже умер.

Произведенное судебно - медицинское вскрытие установило, что смерть первого наступила в состоянии опьянения вследствие асфиксии, вызванной удавлением куском мяса. Смерть второго последовала от паралича патологически измененных сердца и аорты под влиянием испуга при виде смерти соседа.

Чаще всего причиной скоропостижной смерти являются оставшиеся неизвестными ни для окружающих, ни для больного заболевания, которые развились вследствие сочетания неблагоприятно сложившихся внешних и внутренних условий, влияющих на функции важных для жизни органов.

Агональный период или отсутствует, или бывает очень непродолжительным. В различное время для обозначения скоропостижной смерти были предложены термины «моментальная» и «секундная» смерть, однако эти термины не приняты в судебной медицине, так как между появлением угрожающих жизни симптомов и биологической смертью имеет место некоторый промежуток времени.

Внезапная смерть сопровождается следующими неоспоримыми признаками:

  1. Отсутствие сознания. 

  2. Отсутствие самостоятельного дыхания.

  3. Отсутствие пульсации на центральных артериях (сонной, бедренной). 

  4. Расширение зрачка и отсутствие реакции на свет.

Таким образом, обобщая выше сказанное, можно отметить следующее:

существует несколько специфических признаков скоропостижной смерти, основные из них, это

  1. естественная смерть;

  2. характеризуется весьма быстрым, иногда молниеносным умиранием;

  3. наступает, как правило, неожиданно, среди кажущегося полного здоровья или во время такого заболевания, которое по внешним признакам казалось легким, или от болезни, считавшейся тяжелой, но не дававшей оснований предполагать близость смерти.

Кроме того, в группу скоропостижной смерти различные ученые, эксперты включают смерть по различным причинам, единого мнения здесь нет.