Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субективная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Преступная небрежность

При преступной небрежности лицо не предвидит наступления общественно-опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Интеллектуальный критерий заключается в том, что лицо не осознаёт общественной опасности совершаемых им действий, поскольку не намеревается совершить преступление. Это лицо нарушает какие-либо нормы, запреты (строительные, правила обращения с оружием и т.п.) либо всем понятные житейские правила предосторожности.

В данном случае лицо не предвидит общественно-опасных последствий своего деяния, но его непредвидение вовсе не означает отсутствия всякого психического отношения к происходящему, а представляет собой особую форму этого отношения. Непредвидение последствий при небрежности свидетельствует о пренебрежении лица к требованиям закона, правилам общежития, интересам других лиц.

В интеллектуальном моменте преступной небрежности есть 2 признака:

1. отрицательный – лицо не предвидит возможности наступления общественно-опасных последствий

2. положительный – на лице лежит обязанность осознавать и предвидеть возможность наступления данных последствий.

Обязанность предвидения общественно-опасных последствий устанавливается на основании:

1) объективного критерия

2) субъективного критерия

Объективный критерий – это мера предусмотрительности, присущая группе людей, к которым принадлежит виновный или обязанность лица предвидеть наступление общественно-опасных последствий при соблюдении обязательных для этого лица мер предосторожности. Объективный критерий имеет нормативный характер, т.е. он закреплён в тех или иных правилах, которых должны придерживаться люди в своей профессиональной деятельности. Правила предосторожности, определяющие границы должной предусмотрительности, обычно рассчитаны на более или менее типичные ситуации => не могут включать предвидение случайностей.

Могут быть ситуации, когда лицо не нарушило никаких мер предосторожности, однако, вредные последствия наступили. В таких случаях объективный критерий отсутствует => отсутствует вина лица. Поскольку от лица, выполняющего профессиональные или должностные функции нельзя требовать предвидения случайностей, на которые эти правила предосторожности не были рассчитаны. Это может быть грубая неосторожность самого потерпевшего либо такая ситуация, когда обязанность по предотвращению последствий лежала на другом человеке.

Особенности установления объективного критерия небрежности при совершении неосторожных преступлений в сфере быта (а именно применении людьми различных предметов, веществ и приборов, предоставляющих в случае незаконного их использования опасность для окружающих). Поскольку такого рода вещества обладают ядовитыми, огнеопасными или взрывоопасными свойствами, то в большинстве случаев к ним применяются памятки либо инструкции по их безопасному использованию либо данные предметы оформляются подписями типа «опасно», «ядовито», «беречь от детей» и т.д. Такого рода предписания не являются юридическими, тем не менее они являются обязательными для всех лиц, т.к. несут информацию об опасных свойствах предмета => о должной предусмотрительности в обращении с ними. Если вред наступил в результате несоблюдения правил обращения с данными предметами, то объективный критерий небрежности уже имеется.

Субъективный критерий – это мера предусмотрительности, присущая при данных обстоятельствах конкретному лицу с его

  • образованием

  • здоровьем

  • опытом

  • физиологическим состоянием

в момент совершения преступления, т.е. это персональная ответственность и способность лица в конкретной ситуации с учётом индивидуальных качеств предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий.

В отличие от объективного критерия, при субъективном учитываются индивидуальные особенности лица, причинившего вред.

Субъективный критерий имеет превалирующее значение.

Лицо при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было или могло предвидеть эти последствия, а оно (имея реальную возможность предвидеть общественно-опасные последствия) не проявляет должной внимательности и предусмотрительности, направленной на то, чтобы не допустить эти последствия (волевой критерий).

Казус

Преступную небрежность следует отличать от казуса (невиновного причинения вреда). Сходство их состоит в отсутствии предвидения возможности наступления общественно-опасных последствий. Различия: при невиновном причинении вреда лицо не должно было и не могло предвидеть наступление общественно-опасных последствий (либо должно было, но не могло).

Условия освобождения от уголовной ответственности при невиновном причинении вреда содержатся в ст.28 УК РФ.

Выделяются 2 вида невиновного причинения вреда:

1. деяние признаётся совершённым невиновно, если совершившее его лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий и по обстоятельствам дела не могло и не должно было их предвидеть

(ч.1 ст.28 УК РФ).

Возможны 4 случая:

1) лицо не осознавало общественной опасности своего деяния и по обстоятельствам дела не могло её осознавать

2) лицо не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий и по обстоятельствам дела не могло и не должно было их предвидеть

3) лицо не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий, не могло их предвидеть, хотя и должно было

4) лицо не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий, однако, могло их предвидеть, хотя и не должно было.

2. Часть 2 ст.28 УК РФ. Имеет место в случаях, когда лицо, хотя и предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить их в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психических нагрузок.

Экстремальные условия – выходящие за рамки обычных либо такое усложнение обстановки, которое требует особого внимания либо немедленного реагирования.

Нервно-психические перегрузки выражаются в особом состоянии организма человека, вызванном переутомлением, стрессовым состоянием, полученным известием, острая реакция организма (подавляющие интеллект и волю).

Необходимо сочетание субъективного критерия, определённого психо-физиологического состояния лица и хотя бы одного из объективных критериев (экстремальная ситуация и нервно-психические перегрузки).

Наличие чрезвычайной ситуации всегда явно и очевидно. Нервно-психические перегрузки и психо-физиологическое состояние лица должны устанавливаться заключением психологической и медицинской экспертиз.