Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право отчет 06.10.14.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Результаты ранжирования вузов за 2013-2014 годы Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (нкаоко) (www.Nkaoko.Kz)

Наименование вуза

Рейтинг вуза за 2013 год

Рейтинг вуза за 2014 год

1

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

97,03

98, 8

98, 8

2

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

95,38

98, 5

3

Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова

53,50

57,67

4

Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова

53,02

55,50

Кроме того по специальностям цикла «Право» юридический факультет Карагандинского государственного университета также является одним из лидирующих вузов осуществляющий подготовку качественных и востребованных специалистов.

Результаты ранжирования вузов за 2014 год по направлениям подготовки специалистов 5в030200-Международное право (бакалавр) Независимым Агентством аккредитации и рейтинга (www.Iaar.Kz)

1

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

1311

2

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

1019

3

Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова

649

Также по образовательным программам Карагандинский государственный университет в рейтинге занимает следующую позицую

Рейтинг вузов по направлению программ по уровню бакалавриата «Право» и по образовательным программам данного направления по результатам ранжирования Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) (www.nkaoko.kz)

Направления программ по уровню бакалавриата

Место в рейтинге

Высшие учебные заведения

3 Право

5В030100 - Юриспруденция

5В030200 – Международное право

5В030300 - Правоохранительная деятельность

1

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

2

Карагандинский государственный университет имени Е.А.Букетова

3

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

4

Казахский гуманитарно-юридический инновационный

университет

Юридический факультет ведёт свою историю с момента возникновения университета, поэтому ему отводится большая роль в выполнении инновационной научно-исследовательской политики. В целом целью университета в сфере научной деятельности является позиционирование себя в качестве университета нового поколения - университета, сочетающего образовательную деятельность с проведением научных исследований, конструкторских и технологических разработок для развития региона. В течение последних лет КарГУ проводилась последовательная политика научно-исследовательской работы, которая связана с

- повышением эффективности научной работы посредством выполнения фундаментальных и прикладных исследований;

- укреплением единства учебного и научного процессов, активное участие ППС в научных исследованиях и широкое привлечение обучающихся к деятельности научных коллективов;

- постоянным повышением профессионального уровня профессорско-преподавательского состава на основе активного использования результатов научной деятельности в учебном процессе;

- расширением международного научного сотрудничества и участия в международных научных организациях, фондах, программах и проектах;

- формированием наукоемких предприятий в структуре университета;

- совершенствованием процесса послевузовской подготовки.

Реализация основных направлений деятельности КарГУ и факультета осуществляется посредством разработки, утверждения и выполнения стратегического плана развития университета, планов работы факультета и кафедр.

К документом обеспечивающих перспективное планирование развития ОП относится:

- Стартегический План развития Карагандинского государственного университета имени академика Е.А.Букетова на 2013–2015 годы в свете Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», утвержденного Ученым советом 21 февраля 2013г.

- Стратегический план развития Карагандинского государственного университета имени академика Е.А.Букетова на 2011–2015 годы

- Политика качества Карагандинского государственного университета им.академика Е.А.Букетова, утвержденный 2.03.2011 года решением ученого Совета КарГУ

- Цели в области качества Карагандинского государственного университета им.академика Е.А.Букетова на 2013-2014 годы, утвержденный 2.06.2013 года УПРК КарГУ;

- План имиджевых мероприятий Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова на 2011-2015 гг, утвержденный Ректором КарГУ им. Е.А. Букетова от 12.05.2011 г.

- Ежегодный планУченого Совета университета;

- Ежегодный план ректората университета;

- Ежегодный план работы научно-технического Совета;

- Ежегодный план работы научно-методического Совета;

- Ежегодный план учебно-методического и научно-производственного комплекғса

- Ежегодный план воспитательной работы университета

- Планы работы кафедр;

- планов работы рабочих органов осуществляющих реализацию ОП (Совета факультета, план работы деканата, план работы НМС факультета, план воспитательной работы и т.д.)

Стратегические и ежегодные планы университета и факультета разрабатываются в рамках реализаций концепции развития образования в РК, Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года, Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы, Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010–2014 годы.

Миссия КарГУ им. Е.А. Букетова заключается в сохранении регионального лидерства в сфере многопрофильного классического образования посредством реализации современных стандартов качества, многоуровневой модели непрерывного обучения, научных исследований, подготовки конкурентоспособных специалистов новой формации, обладающих фундаментальными знаниями, инновационными подходами, исследовательскими навыками для осуществления научной, педагогической, профессионально-практической деятельности. Для достижения миссии Каргу применяет определенные механизмы и инструменты к которым относятся: внедрение в учебный процесс современных методов обучения,

Факультет как осуществляющий реализацию ОП утвердил на заседании Ученого Совета миссию юридического факультета, которая определяет основные направления развития ОП. Миссия юридического факультета заключается в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих комплексными знаниями в области национального и международного права, высоким уровнем правовой культуры и правосознания для правоохранительной системы и хозяйствующих субъектов государства. учитывая конъюнктуру рынка труда и высокую конкуренцию государственного и частного сектора образования, пытается поставить подготовку специалистов на более высокий уровень. Основой определения миссии стали нормативные и программные документы Республики Казахстан. В процесс определения миссии университета приняли участие все заинтересованные группы (обучающиеся, ППС и работадатели) посредством участия в рабочих органах Университета. Вопросы рассмотрения, корректировки и утверждения стратегии университета рассматривалось на заседаниях Совета Университета с участием ППС и так и представителей студенчества (в соответствии с положением об Ученом Совете КарГУ (протокол Ученого Совета КарГУ №4 от 09,10,2009 г., с содержание которого экперты могут ознакомится во время посещения университета) факультета (протокол от «-15» октября 2008г.). В состав Ученого Совета факультета и университета кроме профессорско-преподавательского состава входят и представители студенчества. Кроме того вопросы реализации стратегии рассматриваются на заседаниях Попечительского Совета КарГУ, в состав которых также входят представители потенциальных работадателей (Абилов М.С. Начальник Департамента юстиции по Карагандинской области, Доскенов Т.К. – Директор Карагандинского филиала «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз Атамекен», Андаров О.К. – судья Карагандинского областного суда, которые являются одним из потенциальных работадателей и баз практики университета). Миссия выполняет функцию связующего звена обеспечивающий работу университета по управлению и реализацией образовательной программой. Миссия определяет стратегические цели и задачи, является основой планирования и деятельности всех структурных подразделений университета. (Приложение 1)

Образовательная программа «5В030200-Международное право» регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки. Цель ОП «5В030200-Международное право» созвучна миссии вуза, являет собой образ будущего результата деятельности.

Стратегия Карагандинского государственного университета им. Академика Е.А.Букетова ориентирована на устойчивое развитие с учетом сильных и слабых сторон организации, угроз и возможностей и связана с ростом конкурентоспособности образовательных услуг. Нормативной базой формирования данного документа явились основные направления государственной образовательной политики, закрепленные в Законе Республики Казахстан «Об образовании», Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года, Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы, Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010–2014 годы.

В связи с тем, что принятие миссии университета связана с програмными документами государства в области образования и науки, а также изменениями во внешней конкурентной среде миссия университета пересматривается и утверждается на заседаниях Ученого Совета.

Достижение поставленной цели ОП «5В030200-Международное право» осуществляется решением рядом следующих задач:

- обеспечение условий для приобретения высокого общего интеллектуального уровня развития через освоение естественно-научных, общегуманитарных и лингвистических основ;

- формирование фундаментальных знаний по национально-правовым и международно-правовым дисциплинам;

- формирование практических навыков и компетенций для выполнения профессиональных обязанностей и решения прикладных задач;

- повышение уровня качества образования в соответствии с требованиями отечественных и мировых стандартов, Болонской конвенции;

- укрепление инновационной составляющей в образовании, организация и проведение научно-исследовательской деятельности студентов в области международного права;

- формирование конкурентоспособности выпускников на рынке рабочей силы для обеспечения максимально быстрого трудоустройства;

- выполнение социального заказа общества по развитию и формированию личности обучающихся; воспитание в духе патриотизма, дружбы народов Республики Казахстан, толерантности и уважения к различным культурам, традициям и обычаям; формирование общечеловеческих и социально-личностных ценностей, способствующих укреплению нравственности, развитию общекультурных потребностей, творческих способностей, социальной адаптации, коммуникативности, настойчивости в достижении целей и определяющих готовность выпускника к самостоятельной жизни.

Академическая ценность ОП, ее специальный профиль состоит в ориентации на типовой учебный план и подготовку специалистов широкого профиля: юристов-международников; специалистов органов государственной власти, международных организаций и негосударственных организациях. Индивидуальностью и уникальностью ОП «5В030200-Международное право» являются:

- ориентированность ОП на подготовку квалифицированных кадров, обладающих системными знаниями и компетенциями в области международного и национального права;

- интеграция базовых и профильных, в том числе смежных, дисциплин дают возможность учитывать специфику организации обучения в соответствии с требованиям рынка труда;

- четкая ориентация ОП на будущее, которая проявляется в возможности построения обучающимися своей траектории обучения, удовлетворяющей требованиям работодателей;

- привлечение и участие работодателей в формировании ОП и их совершенствование, обновление структуры содержания обучения с учетом запросов современного рынка труда и тенденций развития системы образования;

- совершенствование ОП на основе компетентностного подхода и внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий и методов;

- направленность ОП на возможность практического применения знаний, инновационных методик и технологий в практической деятельности будущих специалистов, ориентированных на самообучение и самосовершенствование, открытых для профессионального роста, социальной и профессиональной мобильности.

Содержание ОП «5В030200-Международное право» определяется государственными общеобязательными стандартами высшего и послевузовского образования РК и рекомендациями работодателей на основе формирования комплекса элективных дисциплин.

В управлении основными процессами деятельности - учебным, методическим, научным, воспитательным, руководство университета использует ряд распорядительных документов: решения коллегиальных органов (ректорат, Ученый совет, Научно-методический совет, Научно-технический совет, советы факультетов), приказы ректора и распоряжения проректоров по направлениям деятельности, документы по личному составу (приказы по личному составу, в том числе студентам, магистрантам), плановые, аналитические, отчетные, финансовые и другие документы. Нормативно-справочная и организационно-распорядительная документация, регламентирующая деятельность Университета, соответствует действующему законодательству и Уставу вуза, находится в состоянии совершенствования в соответствии с требованиями МОН РК целями и задачами Университета.

Таким образом, действующая система управления вуза в целом соответствует заявленной миссии вуза, все подразделения имеют действующие положения, исполнители – должностные инструкции, определены и закреплены документально организационные процедуры основных процессов в университете (планирование, выполнение, анализ и др.). Например ежегодно ежегодно в КарГУ определяется и утверждается цели и политика в области качества, на основании чего юридический факультет на Совете факультета обсуждает и утверждает цели в области качества (протокол №4 от 30 ноября 2011 года Совета факультета ).

Для реализации миссии, цели и политики качества определенные в стратегических планах в КарГУ создают все возможности для реализации инноваций в учебно-воспитательной и научной сферах и международного сотрудничества.

Факультет и кафедра ориентируется на реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг и научной продукции. Сотрудники вуза, факультета во главе с руководством анализируют потребности рынка через многоуровневую систему связи с потребителями образовательных услуг, понимают требования, которые существуют в настоящий момент, а также могут возникнуть в будущем. В рамках формирования корпоративной культуры коллектив университета и его руководство стремятся достичь баланса интересов всех заинтересованных сторон, который в первую очередь, позволяет сотрудникам и обучающимся быть в полной мере вовлеченными в процесс принятия и достижения стратегических целей.

Выпускающая кафедра конституционного и международного права осуществляет стратегическое, тактическое и оперативное планирование ОП в соответствии с университетским стратегическим планом развития.

  1. Реализация ОП «5В030200 – Международное право» и формирование плана ее дальнейшего развития предполагает активное взаимодействие с многочисленными организациями, группами и индивидами, учет разнообразных интересов и требований различных стейкхолдеров. Все заинтересованные стороны можно рассматривать как единое, иногда противоречивое целое, равнодействующая целей, мотивов и интересов частей которого будет влиять на траекторию развития ОП. Учет интересов и требований основных стейкхолдеров позволяет получить образовательной программе устойчивые конкурентные преимущества и обеспечить высокое качество подготовки бакалавров и магистров в рамках данной специальности.

Можно выделить 2 группы основных стейкхолдеров, чьи интересы и требования влияют на формирование плана развития ОП «5В030200 – Международное право» Первая группа – внешние стейкхолдеры:

- государство, осуществляющее нормативно-правовое регулирование деятельности вуза и основной заказ на подготовку специалистов через распределение контрольных цифр бюджетного приема;

- региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления;

- работодатели (образовательные учреждения разных типов и видов, бизнес-сектор), заинтересованные в получении компетентных специалистов В настоящее время на факультете сложилась практика вовлечения работодателей в реализацию образовательной программы «Международное право», которая реализуется: 1) в рамках согласования учебных планов в части перечня элективных дисциплин, которые вводятся на основании рекомендаций работодателей; (Приложение 4); 2) в рамках сотрудничества в сфере организации ипроведения профессиональных практик на действующих предприятиях и в коммерческих структурах. Работодатель, заключая договор с университетом,имеет возможность участвовать впроцесс планирования организации и релизации образовательной программы; 3) в рамках деятельности Попечительского совета университета, в состав которого входят корпоративные партнеры июридического факультета. Работа Попечительского совета включает и обсуждение вопросов эффективности аккредитуемой образовательной программы.

- абитуриенты и их родители, находящиеся на стадии выбора образовательного учреждения и ОП;

- различные общественные организации и объединения, заинтересованные в социальном партнерстве.

Вторая группа – внутренние стейкхолдеры:

- обучающиеся разных ступеней образования (бакалавриата, магистратуры) и их родители;

- научно-педагогические работники, учебно-вспомогательный и административно-управленческий персонал. В таблице приведена модель формирования плана развития ОП «5В030200 – Международное право» с участием стейкхолдеров.