Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mego.docx
Скачиваний:
713
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
240.57 Кб
Скачать

Приводы подвагонных генераторов.

Привод предназначен, для передачи вращения от оси колесной пары на вал генератора. Требования к приводам: Тип привода должен соответствовать мощности генератора, передача должна быть высоконадежной н эластичной, привод должен увеличивать число оборотов вала генератора по отношению к оси колесной пары. Типы:

плоскоременной

ТРК - текстропно-редукторно-карданный (на современных п. в. без кондиционера)

Состав:

  • ведущий шкив (на торце оси колесной пары, имеет канавки для ремней)

  • комплект ремней-текстропов 4 штуки

  • ведомый шкив (на валу большой шестерни редуктора)

  • редуктор (для увеличения числа оборотов)

  • шлицевой карданный вал с крестовинами (соединяет вал малой шестерни редуктора с валом генератора и амортизирует удары)

  • натяжное устройство (фиксирует положение редуктора При эксплуатации этого привода необходимо следить за наличием и натяжением ремней, смазкой в редукторе, наличием предохранительной подвески под карданом.

редукторно-карданный от торца оси колесной пары ставятся на вагонах зарубежной постройки старой конструкции. Привод смонтирован на раме тележки. При эксплуатации таких вагонов необходимо помнить, что в корпус редуктора, как и в корпусы букс, ставят термодатчики.

редукторно-карданный от средней части оси колесной пары ставятся на вагонах с кондиционированием воздуха и работают с мотор-генераторами Р=28-32кВт.

Основные узлы:

  • редуктор. Смонтирован на средней части оси колесной пары и предназначен для увеличения числа оборотов и

изменения плоскости вращения

  • шлицевой карданный вал с крестовинами. Он соединяет вал малой шестерни редуктора с муфтой сцепления и амортизирует удары.

  • муфта сцепления. Расположена между карданом и валом м-r и в состоянии покоя разъединяет их, а при движении поезда на скорости 27/35 км/ч автоматически соединяет их между собой. Эта особенность муфты позволяет на отстоях подключать м-r к электроколонкам.

Низковольтная подвагонная магистраль

Такой магистралью оборудуются вагоны с автономным и смешанным электроснабжением При нормальной эксплуатации межвагонные соединения - пинчи должны быть разъединены и убраны в пустотелые розетки. Соединения пинчей производит электрон, а проводник стоит у вагона с ручным красным сигналом и смотрит, чтобы он был продублирован. К одному исправному вагону можно подключить только один неисправный вагон, при этом количество нагрузок должно быть уменьшено.

Аппаратура защиты.

Для защиты электрических цепей и установок на вагонах устанавливают предохранители, авто выключателя, реле.

  • Предохранители. Это защита одноразового использования. Его основной элемент -плавкая вставка, которая рассчитана на определенную силу тока. По конструкции предохранители различают: пробочные, цилиндрические, высоковольтные (под вагоном).

  • Автоматические выключатели. В корпусе автомата 2 основных элемента -биметаллическая пластина и электромагнит. Биметаллическая пластина работает при перегрузках, она нагревается, изгибается и, воздействуя на механизм расцепления, отключает установку. При коротком замыкании срабатывает элек­тромагнит. Он мгновенно втягивает контактный штырь и размыкает цепь.

  • Реле максимального напряжения (РМН).

РМН установлено в цепи генератора и защищает его от повышенного напряжения. Т.е. если и в рабочей обмотке генератора превышает допустимую величину 69(140)в, то реле срабатывает и размыкает цепь обмотки возбуждения генератора, на щите горит красная лампа «РМН», «Защита генератора», «Перенапряжение» или что-то в этом роде. Необходимо отключить ненужные потребители и вызвать электрона. Восстанавливать РМН рекомендуют на остановках, после выявления причин приведенных к срабатыванию. Для этого нужно нажать на кнопку «Возврат РМН», «Возврат защиты т.п.

  • Реле пониженного напряжения (РПН).

РПН установлено в цепи аккумуляторной батареи и защищает ее от глубоких разрядов, т.е. если напряжение на батарее ниже допустимого (40-47в, 84-100), то реле срабатывает и отключает все нагрузки, за исключением цепей управления, сигнализации и аварийного освещения, а на щите загорается красная лампа «РПН», «Защита батареи». Необходимо вызвать электрона и принять меры для подзарядки батареи, т.е. восстановить РПН и проконтролировать по амперметру величину зарядного тока. Для восстановления реле необходимо нажать на кнопку «Возврат защиты».

  • Тиристорная быстродействующая защита.

Быстродействующая защита устанавливается на современных п.в. и предназначена для защиты генератора от коммутационных перенапряжений, т.е. при отключении силовых потребителей (вентиляция, свет) возникают кратковременные перенапряжения для сглаживания которых тиристором на микросекунды подключается дополнительное сопротивление, а на щите загорается и гаснет лампочка «тир. защита»

  • Защита от обрыва фаз.

На п. в. с генераторами переменного тока в случаях обрыва одной из фаз генератора он начинает работать в режиме асимметрии. Для того чтобы не допустить этого срабатывает защита и отключает генератор. Все нагрузки переключаются на батарею, а на щите горят 2 лампы «РМН» и «РПН». При срабатывании вызвать ПЭМа.

Цепи сигнализации.

  • Сигнальные лампы «+» и «-«.

Проводка на вагоне скрытая и для контроля за ее состоянием на щите установлены сигнальные лампы со значками «+» и «-«. При исправном состоянии изоляции проводов обе лампы горят одинаково в полнакала. Если нарушена изоляция «+», то лампа с «+» горит ярче чем «-« и наоборот. В обоих случаях необходимо обесточить щит и вызвать ПЭМа, т.к. «-« приводит к разрядке, а «+» приводит к пожару. Нельзя проверять состояние проводки при подаче/приеме тока соседнему вагону и в момент заправки вагона водой. В этих случаях «-« горит полным накалом,»+» не горит.

  • СКНБ (СКНБП-позисторная).

На п. в. устанавливают 2 системы контроля - контактную или позисторную. Принимая вагон необходимо проверить готовность сигнализатора к работе. Для этого переключатель «Контроль температуры букс» устанавливают в положение «проверка». Должна загореться красная лампа и звенеть звонок. Если хотя бы одно условие не выполнено, система к работе не пригодна. Следует поставить в известность электрона. Во время рейса тумблер должен находиться в положении ««включено» или «норма».:

В случае срабатывания:

  • Остановить поезд стоп-краном сообщить ЛНП по цепочке

  • подать «красный» машинисту и продублировать его

  • определить, какая из букс перегрелась

  • Отправить поезд имеет право только ЛНП. При отключении СКНБ ЛНП делает запись в журнале, а проводник на каждой станции продолжительностью более 5 минут, при отсутствии высоких платформ, проверяет нагрев букс вручную, методом сравнения.

Если на вагоне позисторная система, то она позволяет отличить перегрев буксового узла от неисправности в цепи. При неисправности в цепи звонок звенит прерывисто и мигает лампочка. Необходимо вызвать ПЭМа, поезд не останавливать.

  • Вызывная звуковая сигнализация.

Выполнена в виде двух сигнальных ламп и звонка, находящихся на распределительном щите, а также двух

кнопок, находящихся снаружи торцевых дверей —

  • Хвостовые сигнальные фонари. Включаются проводником последнего вагона.

  • УПС (установка пожарной сигнализации).

П.в. оборудуются УПС «Комета» или «Тесла». Установка состоят из приемно-контрольного устройства со светодиодами которые находятся в щитовой, и 13 датчиков-извещателей, установленных в О пассажирских купе, двухместном купе, котельном отделении, 2 штуки Б щитовой (потолок и внутри шкафа). Включается с распределительного щита, на табло загорается зеленый светодиод, и раздается акустический сигнал. Если установка неисправна, то горит желтый диод и сигнал звучит беспрерывно. При возникновении пожара или задымленности на табло загораются 3 красных диода, один из которых указывает место пожара. Необходимо отключить акустический сигнал и убедиться в наличии пожара, приступить к его ликвидации в соответствие с инструкцией.

Потребители.

  • Освещение: применяются лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Лампы накаливания. Предназначены для цепей постоянного напряжением 54+1/-1 в или ПО +2/-2в. Эти лампы штырьковые и вставляются в патрон. Р= 10-15.25.40Вт.»-Включаютея лампы со щита пакетником по позициям: «О» «дневная» - цепи управления и сигнализации «дежурное, ночное, 1-2» — экономичный режим «1-1» - все лампы

Люминесцентные лампы. Предназначены для цепей переменного тока с и=220в, 50Гц и выше. Источником переменного тока являются преобразователи. Они бывают электромашинные и полупроводниковые. На купейных вагонах электромашины ставятся под вагоном, на плацкартных - на чердаке, в нерабочем конце. Включается преобразователь кнопкой «пуск», а правильность включения контролируется по амперметру (двойное отклонение стрелки), затем включаются лампы пакетником с соответствующей надписью. Полупроводниковые преобразователи устанавливаются в светильниках рядом с лампами и включаются тем же пакетником.

  • Вентиляция. Включается с распределительного щита пакетником у которого 5-6 позиций. 2-3 позиции - ручной режим на различной частоте вращения, одна -«О», 2 автоматические с помощью ртутных термодатчиков. Датчики находятся в салоне; на плацкартном вагоне в перегородке между 4 и 5 купе, в купейном - в рундуках 1 или 4 купе.

  • Кипятильник. Современные п. в. оборудованы электроогневыми кипятильниками непрерывного действия. Воду можно кипятить сжигая древесный уголь или торфяные брикеты, либо включив тэны (1-3 штуки Р=202кВт). Перед включением тэна необходимо убедиться, что в кипятильник поступает сырая вода. Верхний кран на трубопроводе должен быть открыт, а нижний двухходовой - закрыт. В водомерном стекле у поплавковой камеры вода должна быть между рисками. На п.в. 110в тэны можно включать при движении и стоянке (1=20А), на п.в.54в только при работающем генераторе.

  • Охладитель питьевой воды. ОПВ расположен в служебном отделении проводника. Бак над мойкой, компрессор с двигателем под мойкой, кран водоразборника выведен в нишу косого коридора. Кипяченая вода из кипятильника перекачивается ручным насосом в бак водоохладителя. Затем охладитель включается с распределительного щита и вода охлаждается до +15. Признаком нормальной работы является периодическое включение мотора. При появлении инея на трубопроводах под мойкой требуется немедленно отключить установку.

  • Климатическая установка.

Состав:

  • вентиляция. Работает круглый год, но в различных режимах.

  • отопление.Водяное (котел, расширитель, разводящие трубы, стояки, отопительные трубы, калориферный контур) Электроотопление: оно работает в переходные периоды времени в виде 13 электропечей и двух секционных электрокалориферов, получают энергию от подвагонного генератора и потребляют мощность около

  1. кВт.

  • охлаждение. Холодильная установка работает летом. Состав: ком прессор с электродвигателем, находящийся под вагоном. Предназначен для отвода газообразного фреона из испарителя и нагнетание его в конденсатор.Конденсатор, обдуваемый вентилятором, находящийся под вагоном рядом с компрессором. В нем фреон сжижается. Ресивер. Находится под вагоном. В нем хранится под давлением жидкий фреон. Аппаратура автоматики и манометры. Расположены в служебном отделении проводника над верхней полкой. Их 3 штуки: манометр низкого, высокого давления и манометр масла. Признаком нормальной работы холодильной установки

29

является разность в показаниях манометра масла и низкого давления (М-НД = от 0,8до1,2Атм.Испаритель. Находится в чердачном помещении вагона на пути воздуха, нагнетаемого в вагон. В испарителе фреон кипит и отбирает тепло, у воздуха, нагнетаемого в вагон.

Нагретый фреон вновь отводится компрессором и цикл повторяется.

Порядок включения КУ, КУ включается пакетиком «отопление и охлаждение» по позициям: «О» «переходное» - осень, весна (вентиляция, эл.печи, эл. калорифер) «основное» +20 - зима « дежурное» +8 - зима «охлаждение» - лето (за 5-6 часов до включения включить тумблер «подогрев масла компрессора»). Затем пакетником «режимный переключатель охлаждения» задаем режим работы компрессору: автоматический:

Вопросы по пожарно-техническому минимуму для работников резерва проводников 1

(начальник пассажирского поезда, проводник пассажирского вагона) 1

Проводник пассажирского вагона 5

Памятка для проводников пассажирских вагонов дальнего следования 6

2.Раздельные пункты на ж/д транспорте. 10

3.Предельные столбики на станциях. 10

4.Ограждение подвижного состава на станционных путях. 10

5.Маневровая работа на станции. 10

Сигнализация на железнодорожном транспорте. 14

При движении поездов. 16

При маневрах 17

Действия поездных бригад при неисправностях автосцепного устройства вагона. 20

Действия поездных бригад при вынужденной остановке на перегоне. 21

Действия поездных бригад при неисправности электрооборудования. 23

Должностная инструкция проводника 29

Устройство пассажирских вагонов. 33

Пассажирские перевозки. 44

Охрана труда. 50

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ СТАНДАРТИЗАЦИЯ В ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ. ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ В ФИРМЕННЫХ ПОЕЗДАХ 58

Часто задаваемые вопросы и ответы на них 63

Культура обслуживания пассажиров 67

Конспект по электробезопасности для сдачи на I квалификационную группу 1

Конспект по электробезопасности для сдачи на 2 квалификационную группу 3

  • ручной:

вызвать ПЭМа, включить «аварийный выключатель КУ»

Циркуляционный насос

Все пасс вагоны оборудованы циркуляционными насосами. Они устанавливаются в системе водяного отопления. Насос расположен под кипятильником, с его помощью можно усилить циркуляцию воды в системе водяного отопления, пополнить систему отопления водой, ликвидировать воздушные пробки. При этом необходимо установить вентили системы водяного отопления в соответствующее положение. На купейных вагонах перед включением необходимо установить в ручную вал мотора и закрыть дроссельные заслонки (одна - в котельном отделении, другая - под кипятильником)

Комбинированное электроугольное отопление

На вагонах с комбинированным отоплением обычный котел заменен на электроугольный и воду в котле можно нагреть, сжигая уголь или ха счет высоковольтных тэнов. Высоковольтное отопление состоит из следующих узлов:

  • высоковольтная подвагонная магистраль. Она предназначена для передачи U=3000B от электровоза по всему составу. Ее обслуживают только ЛНП или ПЭМ, при этом ключ от высоковольтного отопления номеруют (25\26) и выдается в депо под расписку.

  • высоковольтный ящик. Он имеется под каждым пассажирским вагоном. В нем расположена защитная (высокое, предохранители) и коммутационная ( контенторы) аппаратура. Крышку ящика можно открыть только с помощью спец. ключа)

  • потребители. В котле установлено 24 нагревательных элемента мощностью по 2 кВт каждый с рабочим напряжением по 500В. Все тэны разбиты по 4 параллельные ветви по 6 последовательных соединительных элемента. Каждая группа защищена своим предохранителем. \Находится в высоковольтном ящике.

Обесточивание щитов.

Для обесточивания щитов необходимо:

отключить все нагрузки. Если есть кнопка «АВАРИЯ», то нажать на нее. При этом горит «РМН», «РПН». Если кнопки нет, то поставить ручки всех пакетников и тумблеров на «О» ,снять предохранители в цепи генератора, затем аккумуляторной батареи. При обесточивании щитов ночью предохранители снимать после эвакуации пассажиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]