Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mego.docx
Скачиваний:
719
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
240.57 Кб
Скачать

Электрооборудование.

Системы электроснабжения пассажирских вагонов.

  • Автономная: при такой системе электроснабжения на каждом п.в. 2 источника энергии - генератор и аккумуляторная батарея. Они обеспечивают п.в. постоянным током и=54в (без кондиционера) и и=110в (с кондиционером). На каждом вагоне предусмотрена низковольтная подвагонная магистраль, при помощи которой можно взять энергию от соседнего вагона.

  • Смешанная: при такой системе электроснабжения на п.в. 2 рабочих напряжения - 54в (110в) и 3000b.U=3000b поступает централизованно от контактной сети через электровоз и высоковольтную подвагонную магистраль. Используется только для нагрева воды в котле (зима).

  • Централизованная: при такой системе электроснабжения в состав поезда включается вагон-электростанция, которая обеспечивает п.в. состава переменным током U=380b. При этом на каждом п.в. предусмотрена аккумуляторная батарея небольшой емкости (100-50 А/ч).

Аккумуляторные батареи пассажирских вагонов.

На п.в. устанавливают щелочные или кислотные аккумуляторные батареи, которые монтируются под вагоном, в ящиках. Количество аккумуляторов в батарее зависит от величины рабочего напряжения на вагоне (54в, 110В) и от величины напряжения на одной аккумуляторной банке: у щелочного — 1,3в

у кислотного - 2,0в следовательно у вагонов с и=54в щелочную батарею составляют из 40 последовательно соединенных аккумуляторов, а кислотную из 26. На вагонах с напряжением 110в щелочная из 84, а кислотная из 56. Для контроля за работой аккумуляторной батареи на распределительном щите установлены вольтметр и амперметр. Измеряя и на батарее необходимо включить нагрузку, чтобы она потребляла ток не менее 15А. Если после включения нагрузки и стабильно в течение 2-3 минут и не ниже допустимого:

  • для 54в - 40в для щелочных, 47в для кислотных

  • для 110в - 84в для щелочных, 110в для кислотных

то батарея к эксплуатации пригодна. В противном случае необходимо вызвать ПЭМа. Амперметр контролирует токи разрядки и зарядки аккумуляторной батареи. При зарядке стрелка амперметра отклоняется вправо от «О», при разрядке - влево от «О».

Токи разрядки зависят от количества включенных потребителей и их мощности. В сумме не должны превышать 70 - 80А (1/5 емкости батареи).

Токи зарядки зависят от величины напряжения на генераторе и степени разреженности батареи. При сильно разряженной батарее (40-47в, 84-100в) ток зарядки в первый час может достигать 50-80А и по мере того как батарея будет подзаряжаться ток зарядки должен автоматически уменьшаться. Постоянно в пути следования при рабочем напряжении на батарее (54, 110в) ток не должен превышать 7-15А.

Генераторы.

Генератор – эл. Машина, преобразующая механическую энергию в электрическую. На п.в. устанавливают генераторы постоянного, переменного тока и мотор генераторы.

  • Генераторы постоянного тока ставятся на п.в. старой конструкции. Принцип работы генератора основан на законе электромагнитной индукции и заключается в следующем: если в магнитном поле вращать обмотку, то в ней будет индуцироваться ЭДС. ГПТ состоит из следующих основных узлов: стартер с 4 полюсами и обмотками возбуждения, которые создают электромагнитное поле якорь с коллектором. В пазы сердечника якоря уложены секции рабочей обмотки, в которой будет образовываться ЭДС. Наличие коллектора позволяет снимать постоянный ток щеточный механизм. Предназначен для снятия с коллектора выработанной ЭДС. С торцов генератор закрыт подшипниковыми щитами. В подшипниках вращается вал генератора. Генератор 230721 имеет Р==4.9кВт, U рабочее от53 до 65в, нагрузки 70-75А.

  • Генератор переменного тока 2ГВООЗ. Этот генератор устанавливается на современные п.в. без кондиционера. Принцип его работы основан на периодическом изменении величины магнитного потока. М.п. меняясь от максимума до минимума индуцирует в неподвижных обмотках стартера переменную ЭДС.

Состав: стартер. В пазах сердечника уложены рабочие обмотки - основная и дополнительная. Их концы выведены в клеммовую коробку. Обмотки возбуждения у этого генератора расположены на выступах подшипниковых щитов. Их концы также выведены в клеммовую коробку. В подшипниках вращается вал генератора. На валу напрессован сердечник ротора, который имеет форму зубчатого колеса. На роторе обмоток нет => нет щеток и коллектора. Генератор вырабатывает 3-х фазный переменный ток, а для зарядки батарей необходим постоянный ток. Поэтому под вагоном устанавливают кремниевый выпрямитель с воздушным охлаждением. Технические характеристики: Р= 9кВт, и рабочее=45в в основной обмотке и 24в в дополнительной, 1нагрузки=121А.

  • Мотор-генератор ставится на п.в. с кондиционером и, в отличие от генератора, работает не только при движении, но и на отстоях, при подключении к колонке с и=380в. В корпусе м-г смонтированы: генератор постоянного тока электродвигатель переменного тока переключатель полярности.

Технические характеристики: Р=28кВт, ирабочее=Т10-138в, нагрузки = не менее 200А.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]