Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для госов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
696.83 Кб
Скачать

20. Налогообложение имущества организаций.

Налог на имущество организаций (Глава 30 НК РФ) – это прямой региональный налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность).

Налогоплательщиками налога признаются: российские организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств, за исключением земельных участков, иных объектов природопользования и имущества военных. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств. Объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признается находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности..

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая остаточная стоимость имущества (первоначальная – амортизация)

Методы начисления амортизации:

- линейный

- Метод уменьшаемого остатка

- Пропорционально сумме чисел лет

- Пропорционально объему производимой продукции

Различия и сходства бух и нал учета по начислению амортизации:

Бух: ПБУ 6/01 – Учет ОС

ПБУ 14/2000 – Учет нематериальных активов

Нал: гл.25 ст256-259

Бух: Для ОС исп-ся 4 способа начисления амортизации: линейный,пропорциально уменьшаемому остатку, пропорционально объему выпущенной продукции, по сумме чисел лет полезного исп-ия, а для нематериальных 3 способа (отсутствует способ по сумме чисел лет полезного исп-ия)

Нал: 2 способа для всех линейный и нелинейный

При линейном исчислении амортизации суммы будут совпадать, при остальных методов их нужно будет рассчитывать дважды, величина ежемесячной амортизации будет отличаться даже в том случае, если для бух учета применяется метод уменьшаемого остатка а для налог нелинейным метод. Расхождения вызваны различным порядком расчета: при определении амортизац отчислений для бу применяются годовые нормы, а при расчете налога на прибыль месячные нормы амортизац отчислений.

Для п/п выпускающих высокотехнологичную продукцию, часто обновляемые продукцию и оборудование, которые могут повышать цену на новые виды целесообразно как для бу так и для нал исп-ть методы ускоренной амортизации.

По нематериальным активам срок полезного исп-ия опр-ся в соответствии со специальным законодательством РФ, потентный закон РФ, об авторском праве и смежных правах. По немат активам, по которым невозможно опр-ть срок полезного исп-ия нормы амортизационных отчислений устанавливают в расчете на 20 лет (бу) и 10 лет (нал учете), но не более срока дея-ти орг-ии. Амортиз отчисления по нематер активам будет отражаться не только путем накопления соответствующей суммы, но и путем уменьшения первоначальной стоимости объекта для орг-ых расходов. Имеется возможность не начислять амортизационные отчисления по некоторым видам немат активов перечень которых п/п устанавливает самостоятельно. К ним относятся активы стоимость которых не уменьшается с годами (тов знак).

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента (В УР предусмотрена ставка в размере 0.01% для жилого фонда кооперативов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]