Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
906.75 Кб
Скачать

ПИСК

1. Источники для сост-я соц-эк карт.

  • Картографические. В соц-эк картограф. связь с этими источ. намного меньше, чем в картограф природы. Выдел-т след виды:

1.локализационные - общегеораф карты разл м-ов. Они служат геогр основой с-э к. сюда входят: рельеф, гидрог, нас пун. Сущ-т критерии выбора: 1) содерж-е картисточн.; 2) содерж-е назначеия; 3) масштаб.

2. тематич карты – это сами соц-эк карты раннее изданные, но зачастую они ограничены регион атл, но и еще не на всю Россию.

3. специальные – хоз. планы уст-ва терр-рии, землеустроит, лесоустроит. и архитект.-планир.

  • Аэрокосмич мат-лы – исп-ся на так часто, т.к. нужна предварит интерпретация инф-ции о мест-ти. Крупн масштабы съемки затруд-ют их примен-ие д/составл карт более мелких масш. Космич снимки легче исп-ть, но в них ниже содержательная способ-ть. Их исп-ют д/разраб сод-ия в лесн картограф, нас-ии, и рассленении. В картогр населения можно выявить гр-цы рассления и нас пунктов, их динамику, стр-ру поселен. Их роль повышается на малоизучен. террит-х, либо где соц-эк объекты отл-ся большой сложностью.

  • Литер-географ – им отвод-ся скромное место, их роль в выявлен истории развития картограф явлении, они дают подроб качествен хар-ку. Влияют на выбор сп-бов картизображ и реш-ии вопроса генер-ции. При отсут-вии учетно-статис данных они могут стать основ источн-ом. Осн роль лит-геог ист-ов в обогащении и детализ-ции с-э карт, составл-х по учетно-статис материалам. Недостаток фактолог неполнота и неоднорд-ть. Больш помощь оказыв экспедиц исслед-ия, к-ые спос-ют правил интерпретации учетно-статис мат-ов, помог обоснованию шкал и классиф-ций, а также гр-ц распрост явлен и в генерал, и в райониров. Отрицат. сторона – разновремен-ть поставляемой информ. Сбор инф-ции редко укладыв за 1 сезон, за 2-3 года материал треб-ет обновления.

  • Учетно-статист – это основ канал информ обесп-я. Этим материалом польз-ся и на этапе обраб-ки данных, и в пр-се сост-я карты. Сбор, оценка и анализ учет-стат материалов образ-т существенную долю картографо-геогр исслед-ий в соц-эк явл-х. Учет-стат материалы – продукт госстатистики. Статистика-это совокуп-ть знаний, деят-ти, информ. Орг-я получ-я информ: 1) Роскомстат РФ; 2) Статуправ-е РФ; 3) районные и городские Инспектуры статистики; 4) районная админ-я или производ-е организации; 5) похозяйственные книги.

  • Статистические – это методы обраб-ки и обобщ-я стат-х материалов. Выдел-т 3 этапа:

    1. наблюдение – сбор и обслед-е первич информ, основан на плане стат-х набл-ий, вкл-т программу исслед-ий и организац часть.

    2. обраб-ка и анализ статнабл-ий – предполаг-ся упорядочение совокуп-ти набл-ий. Основ методом явл-ся построение рядов распред-я и послед-я группир-ка данных

    3. рез-ты стат-х исслед-ий м.б. представ в виде таблиц или графиков. Таблица позвол-т производить сопост-е и анализ информ. Графики строят в опред сис-ме корд-т, в диаграмме же суть изобр-я сост-т само явл-е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]