Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БУ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
241.1 Кб
Скачать

1. Хозяйственный учёт. Бухгалтерский учёт. Основные принципы, допущения и требования в бухгалтерском учете.

Хозяйственный учет - количественное отражение и качественная ха­рактеристика хозяйственных и общественных явлений.

Оперативный учет ведется на предприятии без применения какой-либо системы, для быстрого (оперативного) отражения совершаемых хозяй­ственных операций Статистический учет применяется для изучения закономерностей и взаимосвязи массовых общественных явлений и процессов.

Налоговый учет представляет собой систему сбора, регистрации и обработки информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательствах хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерский налоговый учет — показатели налогового учета формируются исключительно из данных бухгалтерского учета.

Смешанный налоговый учет — показатели налогового учета формируются на основе данных бухгалтерского учета, но с использованием определенных методов для целей налогообложения.

Абсолютный налоговый учет — показатели налогового учета формируются без участия бухгалтерского учета (таможенные по­шлины, государственные пошлины, плата за воду и др.).

Бухгалтерский учет включает в себя: управленч и финанс учет.

Финансовый учет представляет собой систему подготовки и сбора учет­ной информации, обеспечивающей регистрацию и отражение хозяй­ственных операций. Управленческий учет предназначен для сбора внутренней учетной ин­формации, которая используется внутри организации для принятия управленческих решений.

Основные принципы, допущения и требования в бухгалтерском учёте

Основу бухгалтерского учета составляют принятые допущения и требования, предъявляемые к самому учету.

Допущения вытекают из принципов, требования - из правил.

Принцип начислений исходит из того, что факты хозяйственной деятельности ор­ганизации в учете относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или вы­платы денежных средств, связанных с этими операциями.

Принцип действующей организации состо­ит в том, организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсут­ствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокра­щения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

Принцип автономности организации и видов дея­тельности предполагает, что организация существует как самостоятельное юридическое лицо, активы и обязательства которого обособлены от иму­щества и обязательств его совладельцев, работников и других организа­ций.

Принцип последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика приме­няется последовательно от одного отчетного года к другому.

Принцип объективности заключается в том, что все хозяйственные опе­рации должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегист­рированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправда­тельными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, а учетные сведения должны достоверно отражать состояние активов и пассивов организации, ее доходы, расходы и финансовые результаты.

Принцип денежного измерения предполагает осу­ществление сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе, обязательствах организаций и их движении в денежном выражении.

Принцип двойственности— принцип, вытекающий из экономической сущности хозяйственных операций; каждая хозяйственная операция вызывает изменения не в одном, а в двух объектах бухгалтерского учета.

Принцип существенности исходит из того, что существенной признается учетная информация, способная влиять на экономические решения квалифицированного пользователя.

Принцип осмотрительности предполагает определенную осторожность в признании активов и до­ходов в сравнении с расходами и обязательствами.

Принцип соответствия – это соответствие двух потоков: затрат и доходов.

Принцип периодичности нацелен на регулярное, пе­риодически повторяющееся составление бухгалтерской отчетности за год, полугодие, квартал, месяц.

Принцип конфиденциальности означает, что содержание внутренней учетной информации и внутрихозяйственной отчетности относится к ком­мерческой тайне организации

Принцип непрерывности ведения бухгалтерского учета — бухгалтерский учет должен осуществляться каждой организацией непрерывно, путем сплошной и своевременной регистрации всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации без каких-либо пропусков и изъятий с момен­та образования и до ликвидации организации.

Принцип приоритета содержания перед формой —хозяйственные операции в бухгалтерском учете должны отражаться, прежде всего, исходя из их экономического содержания, а не правовой формы.

Допущения:1.-Имущественная обособленность - собственность организации, обладающей правами юридического лица, не есть собственность лица, которому принадлежит эта организация. 2.-Непрерывность - организация, созданная однажды, будет работать вечно. 3.-Последовательность - однажды выбранные в учетной политике методологические варианты будут сохраняться на протяжении многих лет. 4.-Временная определенность - расходы возникают не тогда, когда потрачены деньги, как думает неискушенный человек, а тогда, когда у этого человека возникло обязательство, требующее его погашения.

Требования: 1. Полнота. 2. Своевременность. 3. Осмотрительность. Убытки должны быть отражены в момент их выявления, а прибыли - только после реализации ценностей или оказания услуг. Это четкое проявление здравого смысла. 4. Приоритет содержания перед формой. Это значит, что правда может быть выше юридических норм. 5. Непротиворечивость. 6. Рациональность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]