Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для госов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
696.83 Кб
Скачать

24. Принципы построения бюджетной системы рф и ее функции

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов РФ не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.

Бюджетное устройство - это организация и принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь между отдельными звеньями. Бюджетное устройство основано на экономических отношениях и юридических нормах, определяющих компетенцию центральных и местных органов власти по осуществлению бюджетного процесса, по взаимоотношениям между различными видами бюджетов и т.п.

Бюджетное устройство находится в непосредственной зависимости от государственного устройства (федеративное или унитарное государство). В унитарных государствах (Япония, Италия, Франция, Англия, Украина, Польша), как правило, имеются два уровня бюджетов: государственный и местные. В федеративных государствах (Россия, США, Германия, Канада и др.) - три звена: федеративный бюджет, бюджеты членов федерации (штатов, кантонов, республик) и местные бюджеты. Разнообразием отличается и система местных бюджетов, отвечающая административно-территориальному делению соответствующей страны.Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории.

Принципы построения бюджетной системы РФ:

1. Принцип единства(наличие единой денежной ситсемы, ед бюдж законодат-ва, ед правил ведения бухучета)

2. Принцип разграничения доходов и расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами разных уровней (то что доходы и расходы разделены по трем уровням бюджетной системы)

3. Принцип самостоятельности (означает что у бюджета есть самостоятельные органы управления, самостоятельный бюджетный процесс, и никто не имеет право вмешиваться в формирования доходов и расходов)

4. Принцип равенства бюджетных прав бюджетов субъектов РФ, и муниципальных образований (

5. Прицип полноты отражения доходов, расходов, и источника финансирования дефицита бюджета.

6. Принцип сбалансированности бюджета (наличие равенства доходной расходной части и при условии источников финансирования дефицита бюджета)

7. Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств ( за наименьшие деньги должны получить максимальный результат)

8. Принцип общего совокупного покрытия расходов бюджета(расходы не связаны с конкр доходами и источн финансиров-я)

9. Принцип прозрачности или открытости (означает что любой желающий может ознакомиться с бюджетным процессом и бюджетными показателями в СМИ)

10. Принцип достоверности бюджета (использ-ся надежные прогнозные значения)

11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств(наличие конткретных бюджетополуч)

12. Принцип подведомственности расходов(наличие конктр глаынх распоярдителей бюдж средств)

13. Прицип единства кассы(ведение единого счета бюджета и проведение всех кассовых операций через этот счет)

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и казенных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации

означает закрепление в соответствии с законодательством Российской Федерации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

Органы государственной власти (органы местного самоуправления) и органы управления государственными внебюджетными фондами не вправе налагать на юридические и физические лица не предусмотренные законодательством Российской Федерации финансовые и иные обязательства по обеспечению выполнения своих полномочий.

Принцип самостоятельности бюджетов

Означает право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно

- обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

- осуществлять бюджетный процесс, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом;

- устанавливать в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

- определять формы и направления расходования средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации);

Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными Кодексом.

Принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов

означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

Принцип сбалансированности бюджета

означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств

означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов

означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете

Принцип прозрачности (открытости)

означает: обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении,

обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов

Секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета.

Принцип достоверности бюджета

означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств

означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

Принцип подведомственности расходов бюджетов

означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении

Принцип единства кассы

означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению бюджетов, осуществляемых в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти а также операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

Функции бюджетной системы

1. экономическая (обеспечивает финансирование важнейших народнохозяйственных объектов субсидирование предприятий и производств, имеющих большое значение).

2. бюджетная система - важный инструмент межотраслевого и межтерриториального распределения ресурсов. (С помощью налогов и субсидий ограничиваются одни отрасли, а субсидируются другие и во многих странах мира бюджет – главный инструмент поддержки развития слабых районов);

3. социальная (государство обеспечивает бесплатное образование, лечение –  частичное или полное финансирование из бюджета). Даже при сокращении расходов, бюджет – главный инструмент поддержки малоимущих граждан, через подоходный налог идет выравнивание населения.

4. политическая (финансирование армии, правоохранительных органов).

5. НТП (финансирование фундаментальных наук, государственных научно-технических проектов); 6. финансирование государственных органов власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]