Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для госов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
696.83 Кб
Скачать
  1. Финансовая система рф и характеристика ее звеньев.

Финансовая система — это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Понятие финансовой системы государства является развитием общего определения финансов. Финансы выражают экономические отношения. Однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства и имеет свои, присущие ему функции. Финансы предприятия обслуживают материальное производство, при их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятия и отраслей хозяйства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в централизованном фонде государства, и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, а также отдельными социальными группами населения. Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом – это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Финансовая система общества может иметь один из следующих типов:

  1. банковский – тип банковской системы, при котором основная часть национального дохода страны перераспределяется через рынок ссудных капиталов. Данный тип финансовой системы представлен в большинстве стран Европы и характерен тем, что кредитно-банковские структуры, сосредотачивая у себя значительную часть свободных финансовых ресурсов, от своего имени распределяют эти средства путем механизма кредитования или прямого инвестирования. Германия, Франция, Япония

  2. рыночный – тип, при котором роль в перераспределении НД выполняет фондовый рынок, фирмы, концерны, корпорации, в ценные бумаги которых вкладывает свободные финансовые ресурсы значительная часть ФЛ и ЮЛ. Данный тип характерен для США, Канады, Великобритания.

  3. бюджетный – тип, при котором часть НД в централизованном порядке перераспределяется государством через систему бюджетов и внебюджетных фондов. Финансовая система этого типа используется в России, Швеции, Китае. Бюджетная система – основанный на экономических отношениях тип государства; регламентируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Структура финансовой системы

  1. Гос.муницип.финансы:

  • Бюдж.система РФ (фед.бюдет, бюджеты субъектов, местные бюджеты)

  • Гос.внебюдж.фонды (пенсионный фонд, фонд обязат.мед.страхования, фонд соц.страхования)

  • Гос.кредит

  1. Финансы п/п, фирм и населения:

    1. Финансы гос.,муницип., ком.организаций

    2. Финансы негос.ком.организаций

    3. Финансы населения

    4. Финансы неком.сектора эк-ки

  2. Страхование (при другом подходе –– страхование рассматривается как отдельное звено, не входящее в фин.систему):

  • Личное

  • Имущественное

  • Др.виды страхования

Первый блок относится к централизованным финансам и используется для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне. Финансовые отношения предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

• Государственная бюджетная система России в настоящее время включает три звена:

республиканский бюджет Российской Федерации, или федеральный бюджет;

бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований, к которым относятся республиканские бюджеты республик в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты, бюджеты автономных областей, автономных округов и городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга. Это бюджеты субъектов Федерации;

местные бюджеты.

Бюджетная система Российской Федерации — основанная на экономических отношениях и государственном устройстве страны совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюджеты своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включаются в федеральный республиканский бюджет.

• Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение — расширить социальные услуги населению, стимулировать развитие отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечить дополнительными ресурсами приоритетные отрасли экономики.

Важнейший среди социальных фондов — Пенсионный фонд, средства которого формируются за счет страховых взносов работодателей и работающих, дотации из федерального бюджета и ресурсов, получаемых от собственных инвестиций фонда. Средства Пенсионного фонда используются на выплату пенсий по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальных пенсий, а также пособий на детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Основная часть расходов Пенсионного фонда направляется на выплату трудовых пенсий. К социальным фондам относятся также Фонд социального страхования, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.

Государственный кредит представляет собой особую форму кредитных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает главным образом в качестве заемщика средств. Политику в отношении государственного внутреннего долга определяет Федеральное Собрание Российской Федерации, которое устанавливает его верхний предел при утверждении федерального бюджета на предстоящий финансовый год.

• В условиях административно-командной системы действовала государственная монополия на страховое дело. Страхование осуществлялось на всей территории страны Госстрахом СССР, и страховые органы союзных республик находились в двойном подчинении — Правлению Госстраха и Министерству финансов союзной республики. Деятельность страховой системы была подчинена интересам государственного бюджета. Государство безвозмездно изымало из страховых фондов крупные средства для покрытия бюджетного дефицита. С переходом к рыночной экономике созданы объективные условия для активного развития страхования. В настоящее время на страховом рынке действуют около трех тысяч страховых компаний.

Финансы предприятий различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и др. ) составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий во многом зависит общее финансовое положение страны.

Предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивают необходимые им средства для инвестирования, используя в том числе и ресурсы финансового рынка. Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов. Финансы предприятий тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения. Финансы хозяйствующих субъектов включают в себя отношения, связанные с формированием и движением:

  1. фондов собственных средств (уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и пр.);

  2. фондов заемных средств (банковских кредитов, ссуд, бюджетных кредитов, облигационных займов и др.);

  3. фондов привлеченных средств (фондов потребления, расчетов по дивидендам)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]