Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для госов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
696.83 Кб
Скачать

II. Фонд социального страхования рф

Вторым по объему аккумулируемых средств государственным внебюджетным фондом является Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ).

Основными задачами Фонда являются:

  • обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей;

  • участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

  • осуществление мер для обеспечения финансовой устойчивости Фонда, в том числе создание резерва;

  • частичное содержание санаториев-профилакториев, сана­торных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, лечебное питание, частичное финансирование мероприятий по внешкольному обслуживанию детей, оплата проезда к месту лечения и отдыха и обратно;

  • организация разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования.

Источники доходов ФСС РФ:

  • страховые взносы работодателей;

  • ассигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот и компенсаций лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения и их последствий;

  • проценты от капитализации свободных средств в государственные ценные бумаги или вклады на депозит;

  • прочих поступлений: возмещаемых страхователем расходов, не принятых к зачету в счет страховых взносов, и не принятых расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; недоимок по обязательным платежам, сумм штрафов и иных санкций, предусмотренных законодательством; уплаченных в установленном порядке сумм за путевки, приобретенные страхователем за счет средств Фонда, возмещаемых Фонду в результате исполнения регрессных требований к страхователям, добровольных взносов и др.

В составе расходов наибольшую долю занимают выплата пособий по временной нетрудоспособности. (первые 3 дня – работодатель, с 4 дня - ФСС)За время болезни выплачиваются средства в размере средней заработной платы. С целью большей ответственности и обоснованности устанавливаемых диагнозов Правительство РФ предложило ввести ряд ограничений на выплаты в связи с временной нетрудоспособностью. Эта мера направлена на сокращение неоправданных выплат и льгот. Основная доля отчислений в социальные фонды ложится на работодателей, на предприятия. Тарифы для всех установлены одинаковые, независимо от состояния условий труда, уровня заболеваемости, других важных факторов. Иначе говоря, у работодателей отсутствует экономическая заинтересованность в снижении страховых рисков и, следовательно, объема выплат.

III. Фонд обязательного медицинского страхования

В РФ смешанная система финансирования здравоохранения— бюджетно-страховая. В соответствии с этой системой бюджетный источник финансирования дополняется внебюджетными. За счет бюджетных средств обеспечивается финансирование здравоохранения в части неработающего населения (пенсионеры, безработные, студенты, дети, домохозяйки и другие категории), а внебюджетных — работающих граждан. В первом случае страхователями являются органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые и осуществляют уплату страховых взносов за неработающую часть населения. Во втором случае страхователями и плательщиками страховых взносов являются предприятия, граждане-предприниматели, не имеющие статуса юридического лица, лица свободных профессий.

Средства обязательного медицинского страхования аккумулируются в Федеральном внебюджетном фонде и внебюджетных фондах субъектов РФ (включая их филиалы), называемых территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС). В отличие от других государственных социальных внебюджетных фондов система ОМС реализуется Федеральным и территориальными фондами ОМС, не зависимыми друг от друга в организационном плане.

Федеральный фонд ОМС является юридическим лицом, подотчетным Правительству РФ. Финансовые средства Федерального фонда находятся в государственной собственности РФ, являются целевыми, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Основные задачи Федерального фонда:

  • обеспечение реализации Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в РФ»;

  • обеспечение прав граждан в системе обязательного меди­цинского страхования;

  • участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области обязательного медицин­ского страхования;

  • разработка и осуществление комплекса мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости системы обяза­тельного медицинского страхования.

Федеральный фонд ОМС с целью осуществления комплекса мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости системы ОМС выделяет дотации и субвенции территориальным фондам, у которых собственные доходы не покрывают расходы по программе ОМС.

Финансовые средства, которые аккумулирует Федеральный фонд ОМС, включают в себя:

  • часть страховых взносов предприятий;

  • взносы территориальных фондов на реализацию совместных программ;

  • ассигнования из федерального бюджета на выполнение программ ОМС в масштабах страны;

  • доходы от использования временно свободных финансовых средств Федерального фонда;

  • нормированный страховой запас финансовых средств Федерального фонда.

Негосударственные внебюджетные фонды – это особые организационно-правовые формы некоммерческих организаций социального обеспечения, деятельность которых включает аккумулирование социальных взносов, размещение социальных резервов, учет обязательств и выплату негосударственных пенсий участникам фондов. Негосударственные внебюджетные фонды создаются с целью формирования условий для совершенствования социального обеспечения граждан, защиты их сбережений от инфляции и вовлечения дополнительных средств в развитие экономики России.

В будущем нас ждет система рапределительно-накопительная с 2020 года, и увеличение пенсионного возраста минимум на 2,5 года максимум на 5 лет! На 1 пенсионера должно быть 10 работающих.

А у нас 1,5, поэтому собираются увеличить пенсионный возраст.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОНДЫ:

Экономический фонд – в УР Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства

Фонд Министерства по атомной энергетике

Эк-ий внебюджетный фонд поощрения научно-технического прогресса

Экономические фонды связанные с подготовкой спортивных мероприятий (олимпиада, чм по футболу)

Источники – налог либо отчисления, дибо могут быть их собственные средства ( т к многие фонды реинвестируют средства а потом получая прибыль развиваются дальше)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]