Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ Метод рек. к сам.раб.Практикум 2007.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Верны ли следующие утверждения (да/нет)

1. Колонии обеспечивали Англии огромные преимущества перед другими странами, но именно эти преимущества тормозили рост английской экономики.

2. Французский монополистический капитализм носил ростовщический характер.

3. В последней трети XIX – начале XX вв. наиболее интенсивное железнодорожное строительство велось в США, Германии, России.

4. В конце XIX – начале XX вв. Англия по темпам роста промышленного производства опережала Францию, США, Германию.

5. Впервые система подготовки и переподготовки кадров была создана в Германии.

6. Акционерное общество – эта форма организации промышленных предприятий, где функции собственности и управления разделены.

7. В Японии была создана система государственного регулирования экономики, государство активно участвует в инвестиционной деятельности и принуждает крупные компании выделять значительные средства на инвестиции.

8. Огромную роль в развитии монополий в США сыграли банки, поскольку сама промышленность еще не успела создать значительных накоплений и нуждалась в мобилизации средств.

9. Англия направляла капиталы главным образом в колонии, Франция – в Россию, Германия, не имея значительных колоний, равномерно распределяла капиталы между Европой и Америкой.

10. Закон Шермана защищает интересы профсоюзов, поскольку профсоюзы – это организации, способствующие развитию конкуренции на рынке труда.

Проблемные ситуации

1. Демографические процессы протекают сравнительно медленно и не слишком заметно (см. табл. 1). Но они оказывают заметное воздействие на ход экономического развития и сами находятся под его влиянием. К тому же социально-экономические процессы связаны с темпами роста, возрастной структурой, плотностью населения. Поясните, какую роль сыграл демографический фактор в развитии экономики и в промышленном соперничестве государств.

Таблица 1

Рост населения Западной Европы, 1700-1950 гг., %

Годы

Страны

1700-

1750

1750-

1800

1800-

1850

1850-1900

1900-

1950

Англия

8

60

75

50

29

Франция

9

21

24

14

2

Германия

15

20

50

59

63

Нидерланды

-

-

50

75

91

2. Ключевые понятия и термины:

1. в; 2. б; 3. з; 4. л; 5. а; 6. г; 7. ж; 8. д; 9.е; 10. и; 11. к; 12. м.

Тесты:

1.б, 2. б, 3. г, 4. в, 5. б, 6. в, 7. а, 8. б, 9. а, 10. в.

Верны ли следующие утверждения:

1. да, 2. да, 3. да, 4. нет, 5. нет, 6. да, 7.да , 8. нет, 9. да, 10. нет.

Тема 4. Формирование современного хозяйства капиталистических стран в 1914 - 1990 гг

Период с 1914 г. по 1939 г. – это период становления и активного развития системы государственного регулирования капитализма. Это выражалось в повсеместном сокращении либерального режима рыночных отношений, который господствовал в большинстве развитых стран на протяжении XIX в., на основе небывалого доселе усиления вмешательства государства в экономические отношения.

Послевоенное развитие можно разделить на два этапа.

Первый начался после окончания второй мировой войны и продолжался до 70-х г. ХХ в. Развитые страны восстанавливали свое хозяйство и в 50-е годы вышли на траекторию устойчивого роста. В этот период возросла роль государства в экономики. Например, среднегодовые темпы роста экономики Германии и Италии выросли в четыре раза, Франции – более чем вдвое, а Великобритании – почти вдвое. Динамичному развитию стран Запада способствовал не только план Маршалла, но и расширение внутреннего рынка, рост международной торговли, эра дешевой нефти из стран Персидского залива, качественная перестройка промышленности на основе внедрения научных и технических разработок времен войны, политика правительств западных стран, направленная на поддержку экономического роста.

70-е годы ХХ в ознаменовались кризисом, экономический рост прекратился. Возникли перебои в обеспечении стран Запада сырьем и прежде всего нефтью. Повышение цен на нефть привело к вздорожанию всех товаров и услуг. Рост цен, инфляция стали главной экономической проблемой. И как следствие тяжелой экономической ситуации в 80-е годы – приход к власти в США и большинстве стран Запада неоконсерваторов.

В вопросах политики Рейган и Тэтчер были убежденными консерваторами. Политика поощрения конкуренции, которую они сделали реальностью, придала динамизм американской и британской экономике. Рейган объявил о введении в действие широкомасштабной программы сокращения налогов и о проведении монетаристской политики в сфере денежного обращения. Примеру США последовали Великобритания и ФРГ. Последствия монетаристской политики вызвали длительный период стагнации в странах ОЭСР, роста безработицы. Но из-за ослабления импорта и увеличения продажи промышленной продукции в страны, экспортирующие нефть, торговый баланс ОЭСР улучшился. Снижение налогов способствовало росту капиталовложений, оживлению экономической жизни.

При Тэтчер были осуществлены структурные изменения экономики Великобритании, модернизация производственного аппарата. Рост валового внутреннего продукта достиг самого высокого показателя в Западной Европе, выросла производительность труда.

В начале 80-х годов начался экономический подъем. Поэтому в экономической литературе считают, что в 80-е годы наступил второй этап, называемый этапом решительной либерализации и ускоренной интернационализации. В этот период роль государства подверглась решительному пересмотру, поскольку в условиях глобальной интернационализации экономической и социальной жизни усиленная регулирующая роль государства может подавить экономическую активность, привести к бегству капитала из страны.

Весь послевоенный период отмечен созданием все новых международных институтов и органов, регулирующих различные аспекты мировой системы, постоянным формированием региональных и международных блоков и группировок.