Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ Метод рек. к сам.раб.Практикум 2007.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Проблемные ситуации

1. Как оценить реформы Петра 1 по стихотворениям двух великим поэтов?

А. С Пушкин:

То академик, то герой.

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой.

На троне вечный был работник.

М. Волошин:

Великий Петр был первый большевик,

Замысливший Россию перебросить

Склонениям и нравам вопреки,

За сотни лет к ее грядущим далям,

Он, как и мы, не знал иных путей,

Опричь указа, казни и застенка.

2. Каково происхождение слов «поместье», «деньги», «дворяне»?

3. Откуда пошло выражение «Третий Рим», что оно означает?

4. Почему на Севере в древней Руси деньги назывались кунами, а на юге – скот.

5. О чем свидетельствует названия древнерусских денег; скора (шкура), бела (белка), ушки, мордки.

6. В какой последовательности появилась вотчина и поместье как формы феодального землевладения на Руси?

7. Какое из приведенных суждений является истинным?

Л. Н. Гумилев: «Ни о каком монгольском завоевании Руси не было и речи, Гарнизонов монголы не ставили, своей постоянной власти и не думали устанавливать».

А. И. Герцен: «Татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи. Именно в это злосчастное время, длившееся около двух столетий, Россия и дала обогнать себя Европе».

8. Вашему вниманию предлагается мнение трех историков. Какое является наиболее верным?

А. Академик Б. Д. Греков считает, что распад Киевского государства есть, прежде всего, результат роста его отдельных частей, каждая из которых начала проводить собственную политику, преследуя свои цели. Киевская власть не располагала необходимыми средствами для содействия дальнейшему росту отдельных земель, напротив, своими требованиями людей и денег задерживала этот рост.

Б. В. О. Ключевский указывает на роль половцев, которые участили свои набеги на русскую землю и которых князья использовали в своих междоусобицах.

Жестокость и тех и других заставляла людей покидать свои земли и мигрировать на северо – восток.

В. Свое объяснение Л. Н. Гумилев дает, следуя разработанной им теории этногенеза. Он считает, что в конце XII века Древняя Русь вступила в новую стадию этногенеза – обскурацию. Для данной фазы характерным является падение уровня пассионарности, что усилило центробежные тенденции и Русь была разорвана на отдельные княжества и земли.

Ключевые понятия и термины:

1.в, 2.б; 3.а, 4. е, 5. к, 6. л, 7. ж, 8. м, 9. г, 10. п, 11.д, 12. н, 13. о, 14. с, 15. и, 16. з.

Тесты:

1. а, 2. а , 3. в, 4 а, 5. в, 6. в, 7. а, 8. в, 9. г, 10. а, 11. а, 12 г.

Верны ли следующие утверждения:

1. нет, 2. да, 3. нет, 4. да, 5. да , 6. да, 7. да, 8. нет, 9. да, 10. да , 11 нет, 12 да, 13 нет, 14 нет, 15 да, 16 нет.

Тема 6. Экономическое развитие России в конце х1х – начале хх века

Особенностью капиталистического развития России являлось кратковременность периода господства капитализма свободной конкуренции. Экономика России в конце XIX – начале ХХ века отличалась многоукладностью, существовали патриархальное, полукрепостническое помещичье, мелкотоварное хозяйство, государственное хозяйство (промышленные предприятия, железные дороги, банки, громадная площадь государственных земель с лесами, водами, недрами) и частный капитализм.

В начале ХХ века сельское хозяйство оставалось главной отраслью хозяйства России. Отсталость землевладения, наличие множества пережитков крепостничества в русской деревне послужили важнейшими причинами обострения классовой борьбы между помещиками и крестьянами, между зажиточными крестьянами и беднотой. Рост сельскохозяйственного производства происходил мед­ленно и экстенсивным путем. Аграрный вопрос был одним из центральных вопросов экономического развития России. С 1905 г. в политике царского правительства усиливается внимание к аграрному сектору хозяйства. 9 ноября 1906 г начинается реформа, разработчиком и исполнителем которой был председатель Совета Министров России П.А. Столыпин. Основное направление реформ заключалось в следующем: разрушение общины и развитие частной собственности, создание крестьянского банка, переселение крестьян, кооперативное движение, агрокультурные мероприятия.

Аграрная реформа хотя и позволила сделать шаг вперед к капиталистическим отношениям, однако она оставила в неприкосновенности полукрепостнические помещичьи хозяйства, также она не смогла разрушить здоровое ядро крестьянской общины, как, впрочем, она не смогла улучшить в целом условия ее развития.

Несмотря на высокие темпы роста, российская промышленность значительно отставала по уровню развития от европейских стран и США. Промышленное производство в России, его структура к началу века оставались прединдустриальными. Отрасли, обеспечивавшие техническое перевооружение производства, повышение производительности труда, были развиты слабо.

В 1914 году Россия вступает в Первую мировую войну. В силу ряда причин царская Россия оказалась неподготовленной к войне, как в экономическом, так и в военно-стратегическом отношении. Производственная база для развертывания военной экономики в России была очень слаба.

В 1917 году Февральская буржуазно-демократическая революция покончила с режимом самодержавия и всевластия крепостников-помещиков. В ночь с 25 на 26 октября второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов провозгласил переход всей полноты власти в стране в руки Советов.