Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТ_Лабораторная работа

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
785.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. Г. ШУХОВА»

Кафедра информационных технологий

Утверждено научно-методическим советом университета

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 120303 – Городской кадастр

Белгород

2011

1

УДК 004(07)

ББК 32.973я7 К63

Составитель ст. преп. И.А. Кочеткова Рецензент канд. техн. наук, доц. Д.Н. Ермоленко

Компьютерные технологии:

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 120303 – Городской кадастр / сост. И.А. Кочеткова. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2011. – 45с.

Методические указания составлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой, предназначенной для приобретения студентами базовых навыков работы в системе управления базами данных MS Access, содержат теоретический материал и задания к выполнению четырех лабораторных работ.

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения специальности 120303 – Городской кадастр.

УДК 004(07)

ББК 32.973я7

© Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2011

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….…………...3

Лабораторная работа № 1 Разработка таблиц базы данных средствами СУБД MS Access…………………………………………………………..4

Лабораторная работа №2 Проектирование и заполнение индивидуальной базы данных, связывание таблиц базы данных с соблюдением условий ссылочной целостности………………………..15

Лабораторная работа №3 Создание запросов в среде MS Access…….23

Лабораторная работа №4 Проектирование и использование форм и отчетов в среде MS Access………………………………………………32

Библиографический список……………………………………………...44

3

Введение

Учебная дисциплина «Компьютерные технологии» изучается студентами специальности 120303 – Городской кадастр в третьем семестре.

Задачей курса является формирование у студентов представления о принципах и существующих методиках работы с системами управления базами данных.

Базы данных – это совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Для работы с базами данных используются системы управления базами данных (СУБД). Основные функции СУБД – это определение данных, обработка данных и управление данными. Одним из СУБД является Microsoft Access.

Microsoft Access – широко распространенная и используемая система управления базами данных для операционной системы Windows. Основное назначение Access – дать пользователю простое и доступное средство, которое позволит создавать такие базы данных, которые ему нужны. Несмотря на простоту этой системы управления базами данных, она позволяет создавать приложения довольно сложной структуры. СУБД Microsoft Access позволяет также создавать формы для таблиц и запросов и отчеты.

4

Лабораторная работа № 1

Разработка таблиц базы данных средствами СУБД MS Access.

Цель работы:

Изучить этапы проектирования реляционной БД; изучить и практически освоить процесс создания новой БД средствами СУБД MS Aсcess; научиться определять структуру таблицы и устанавливать свойства ее полей в режиме конструктора таблиц; научиться определять простой и составной первичный ключ; освоить методы задания свойств полей таблиц; уметь устанавливать межтабличные связи.

Содержание отчета:

1.Титульный лист.

2.Цель работы.

3.Структурная схема базы данным с имеющимися связями.

4.Спецификации для каждой таблицы (тип данных, свойства полей).

5.Содержимое каждой таблицы.

6.Краткие ответы на контрольные вопросы.

7.Выводы.

Краткие теоретические сведения

База данных (БД) - это набор сведений, относящихся к определенной теме или задаче, такой как отслеживание заказов клиентов или хранение коллекции звукозаписей. Если база данных хранится не на компьютере или на компьютере хранятся только ее части, приходится отслеживать сведения из целого ряда других источников, которые пользователь должен скоординировать и организовать самостоятельно.

Система управления базами данных (СУБД) - комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания базы данных, добавления, модификации, удаления, поиска и отбора информации, представления информации на экране и в печатном виде, разграничения прав доступа к информации, выполнения других операций с базой.

Реляционная БД - основной тип современных баз данных. Состоит из таблиц, между которыми могут существовать связи по ключевым значениям.

Таблица

MS Access поддерживает реляционную модель данных, т.е. база данных состоит из множества взаимосвязанных отношений, каждому

5

отношению соответствует отдельная таблица.

Таблица базы данных – это регулярная структура, которая состоит из однотипных строк (записей), разбитых на столбцы (поля).

Столбцы таблицы отражают общие свойства или характеристики объектов реального мира. Для каждого свойства пользователь выделяет один столбец, все данные в столбце определенны одним типом. Строки таблицы соответствуют различным экземплярам реальных объектов и называются записями.

В табл. 1.1. приведены некоторые типы полей, определенные в базах данных MS Access.

 

Таблица 1.1

 

Типы данных полей

 

 

Тип данных

Описание, допустимые значения в поле

Текстовый

Текст, числа, не требующие вычислений, и их ком-

 

бинации. Номера телефонов, почтовые индексы

MEMO

Длинный текст или числа. Описания, характеристики,

 

аннотации.

Числовой

Числа, используемые для математических вычисле-

 

ний (кроме денежных операций). Типы чисел и их

 

точность зависят от свойства Размер поля.

Дата/время

Значения дат и времени (от 100 до 9999 года). Хра-

 

нятся как десятичные числа (дата– целая часть числа,

 

время – дробная, доля суток от полуночи). Вычисле-

 

ния выполняются в единицах измерения времени

Денежный

Значения валют, используемые для денежных опера-

 

ций. Допускает 15 знаков целой части числа и 4 знака

 

в дробной части. Вид валюты зависит от выбранной

 

национальной настройки (Панель Управления)

Счетчик

Уникальные последовательные или случайные числа

 

в полях первичного ключа, которые вводятся в поле

 

автоматически при создании новой записи. Не могут

 

быть изменены пользователем. В таблице может быть

 

только одно поле данного типа.

Логический

Одно из двух значений: Истина/Ложь, Да/Нет, Вклю-

 

чено/Выключено (On/Off).

Для того чтобы создать новую таблицу в режиме конструктора, необходимо выбрать пункт “Конструктор” в диалоговом окне “Новая таблица”. На экране отобразится окно конструктора таблиц (рис 1.1.).

6

Рис. 1.1. Таблица Клиенты открытая с помощью конструктора

Вверхней части окна конструктора расположена табличная часть, предназначенная для ввода имен полей, их типов данных и описаний. Описание является необязательным параметром, но если указать здесь краткую поясняющую информацию, то она будет использована в качестве всплывающей подсказки в формах, содержащих это поле. Имя поля нужно указывать обязательно, а если не выбрать Тип данных поля, то MS Access автоматически присвоит ему текстовый тип.

Внижней части окна конструктора расположены бланк свойств таблицы и окно подсказки. Перечень свойств в бланке зависит от выбранного типа данных поля.

После того, как все необходимые поля указаны и для них определены подходящие свойства, таблицу необходимо сохранить, выбрав для нее какое-нибудь информативное имя.

Свойство “Размер поля”

Задает максимальный размер данных, которые могут быть помещены в данное поле. Рекомендуется использовать как можно меньшее значение свойства “Размер поля”, поскольку обработка данных меньшего размера выполняется быстрее и требует меньше памяти.

7

Свойство “Подпись поля”

Указывает текст, который отображается в связанной с полем подписи и используется в качестве заголовка столбца в режиме таблицы Длина подписи поля, формы или кнопки может достигать 255 символов. Подпись поля можно определить в окне конструктора таблиц или в окне запроса (в списке “Свойства поля”).

Свойство “ Индексированное поле”

Определяет индекс по одному полю. Допустимы следующие значения свойства “Индексированное поле” (табл. 1.2).

 

Таблица 1.2

Значения свойства “Индексированное поле”

 

 

Значение

Описание

 

 

Нет

Не создает индекс по данному полю (исполь-

 

зуется по умолчанию)

Да (Допускаются

Создает индекс по данному полю

совпадения)

 

Да (Совпадения не

Создает уникальный индекс по данному полю

допускаются)

 

Это свойство можно определить в бланке свойств в окне конструктора таблиц (в списке “Свойства поля”). На экране появится окно “Индексы”. Если ключ таблицы состоит из одного поля, то MS Access автоматически устанавливает значение “Да (Совпадения не допускаются)” свойства “Индексированное поле” для данного поля.

Так же желательно для каждой таблицы определить первичный ключ – столбец или набор столбцов, однозначно определяющих строку таблицы.

Ключевой элемент таблицы (ключ) - такое ее поле (простой ключ) или строковое выражение, образованное из значений нескольких полей (составной ключ), по которому можно определить значения других полей для одной или нескольких записей таблицы. На практике для использования ключей создаются индексы - служебная информация, содержащая упорядоченные сведения о ключевых значениях. В реляционной теории и концептуальной модели понятие "ключ" применяется для атрибутов отношения или сущности.

Первичный ключ - главный ключевой элемент, однозначно идентифицирующий строку в таблице. Могут также существовать альтернативный и уникальный ключи, служащие также для идентификации

8

строк в таблице.

Внешний ключ - ключевой элемент подчиненной (внешней, дочерней) таблицы, значение которого совпадает со значением первичного ключа главной (родительской) таблицы.

После создания таблиц и определения ключей необходимо создать связи между таблицами. Связи - представляют собой простые ассоциации между таблицами. Например, утверждение “Покупатели приобретают продукты” указывает, что между сущностями “Покупатели” и “Продукты” существует связь, и такие сущности называются участниками этой связи.

Существует несколько типов связей между двумя сущностями: это связи “один к одному”, “один ко многим” и “многие ко многим”.

Порядок выполнения работы

В качестве предметной области выбрана деятельность фирмы по разработке проектов. Поставлена задача: упорядочить информацию о сотрудниках фирмы, клиентах и о проектах.

Этапы 1-3 проектирования БД изучить теоретически, 4-5 выполнить практически.

1-й этап. Определение цели проектирования БД.

Проектируемая реляционная БД должна содержать структурированную информацию о клиентах, проектах, сотрудниках фирмы и о должностях, занимаемых сотрудниками.

Проектируемая БД должна поддерживать выполнение, как минимум, следующих основных функций: ввод и обновление информации, просмотр и удаление.

2-й этап. Разработка информационно-логической модели предметной области.

Вся информация о предметной области может быть логично разделена на 4 таблицы: “Сотрудники”, “Должности”, “Проекты”, Клиенты”.

При этом выполняются основные требования к содержанию таблиц:

Каждая таблица содержит информацию только на одну тему.

Информация в таблицах не дублируется.

Для связи между таблицами заданы первичные ключи, однозначно определяющие каждую запись в таблице.

Базовые таблицы включают в себя следующие поля (табл. 1.3):

9

 

 

 

 

Таблица 1.3

 

Содержание базовых таблиц

 

 

 

 

 

 

 

Табл. “Кли-

Табл. “Сотруд-

Табл. “Долж-

 

Табл. “Проек-

енты”

ники”

ности”

 

ты”

 

Код клиента

Код сотрудника

Код должно-

 

Код

проекта

(ключ)

(ключ)

сти (ключ)

 

(ключ)

 

Фамилия

Фамилия

Должность

 

Проект

 

Имя

Имя

Отпуск дн.

 

Код клиента

Отчество

Отчество

Надбавка

 

Сроки

 

Населенный

Код должности

Должностной

 

Выполнение

пункт

 

оклад

 

 

 

Индекс

Код проекта

 

 

Стоимость

Адрес

 

 

 

Код сотрудника

При разработке полей для каждой таблицы необходимо учитывать:

Каждое поле должно быть связано с темой таблицы.

Информацию следует разбивать на наименьшие логические единицы (Например, поле “ФИО” на поля “Фамилия”, “Имя”, “Отчество”).

3-й этап. Определение отношений между таблицами.

Между таблицами “Клиенты”-“Проекты”, “Сотрудники”-“Проекты”

и“Сотрудники”-“Должности” установить отношения один ко многим. Связь между таблицами устанавливается с помощью ключей “Код

клиента” и “Код сотрудника”, которые в главных таблицах “Клиенты” и “Сотрудники” являются первичными, а в таблице-связке “Проекты” - внешними (рис. 1.2.).

Рис. 1.2. Связи между таблицами

4-й этап. Создание таблиц БД средствами СУБД MS Access.

4.1.Загрузить СУБД MS Access. Создать в рабочей папке файл БД, присвоив имя “Проекты”.

4.2.Выбрать в окне БД вкладку “Таблицы”.

4.3.Создать макет таблицы “Клиенты” в режиме “Конструктор”,