Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety 2 налоги.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
94.9 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность и понятие налогов и сборов

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения гос-ва. Согласно НК РФ под налогом понимают обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ция и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,хоз.ведения или оперативного управления ден. ср-в в целях фин. обеспечения деят-ти гос-ва или муниц образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с орг-ций и ФЛ, уплата кот. явл-ся одним из условий совершения в отношении плательщиков сбора, гос. органами, органами местного самоупр-ния или должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление опр.прав и выдачу разрешений. В современном обществе налоги-омновная форма доходов государства. Сов-ть законов, правил и практических приемов, относящихся к сбору налогов наз-ся н/о. Общие принципы н/о: всеобщность,справедливость,определенность и удобность.

2. Функции налогов

Сущ-ет 2 ф-ции налогов:

- Фискальная (явл. осн.функцией налога, она изначально характерна для любого налога, для любой налоговой системы любого государства. Благодоря ей создаются реальные объективные предпосылки для вмешательства государства. С её помощью формируется дох. часть бюджетов всех уровней)

- Экономическая. Делится на: - регулир. (гос-во изменяет условия н/о: вводит одни и убирает др.налоги, применяет систему нал.ставок,нал. льгот, штрафы и т.д.);- стимулир-я (закл-ся в том, что, маневрируя нал. ставками, льготами и санкциями стимулир-ся развитие предпр.деят-ти), - распред-я (посредством нал. сист. гос-во перераспредел. финн.ресурсы из производственной сферы в социальную, а так же осущ.финансирование крупных межотраслевых целевых программ, имеющих гос.значение).

3. Элементы налога (осн. Понятия налог. Сист.)

1)Субъекты н/о, н/п (орг-ции и ФЛ, на кот. в соотв-ии с НК РФ возложена обязанность выплачивать налоги), Субъект налога не всегда явл-ся его плательщиком. Это происходит потому, что сущ-ет эк. возможность переложения тяжести налога с субъекта, кот. перечисляет налог в бюджет, на др. лицо, называемое носителем налога. Носитель налога – это лицо, которое в конечном итоге принимает на себя тяжесть налога и действительно его платит.

2)Объект н/о: (м.б. операции по реал-ции т,р,у; имущ-во; доход; ст-ть реал товаров, прибыль,предоставленные права.

3)Н/база –кол.оценка объекта н/о. Это величина объекта, к кот. будет применяться н/ставка. Для её получения нужно выбрать ед-цу обложения, т.е. единицу измерения объекта налога. На практике используются ден. и нат. ед. обложения.

4)Н/ставка – величина нал. начислений на ед. измерения н/базы, выраженная в % или фиксированной сумме. Виды: твердые (не изменяются от величины объекта); прогрессивные (увелич-ся по мере роста величины объекта); регрессивные (снижаются по мере роста величины объекта).

5)Н/период - период времени, по окончании кот опред-ся н/база и исчисл-ся сумма налога, подлеж-го к уплате. Он может состоять из 1 или нескольких отчётных периодов.

6)Срок уплаты налога – срок, в течение кот. налог внос-ся в бюджет. Срок уплаты налога м/б изменен в отношении всей суммы налога, либо её части с начислением % на неуплаченную сумму.

7)Нал. льготы – полное или частичное освобождение н/п от налогов в соответ-ии с действ-им закон-вом.

8)Нал. оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с 1 объекта.

9)Источники налога – часть дохода субъекта, из кот. оплачивается налог. Выделяют: выручка от реал-ции; с/с; фин рез-ты д-ти пр-тия; прибыль, оставшаяся в распоряжении п/п после уплаты налога на прибыль.

10)порядок исчисления. Исчислить налог – рассчитать сумму налога, подлежащего к уплате за нал период путем применения н/ставки к н/базе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]