Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istoria_Chast_1 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

История.

  1. Понятие истории. Развитие общества как естественно-исторический процесс.

Отец истории – Геродот. Младший современник Геродота – Фукидид. Сегодня слово «история» употребляется в 2-х значениях. Они отражают 2 формы, в которых существует историческое знание. 1-м значением слово «история» считается «всё, что было в прошлом». Это и есть первая устная форма исторического знания. Во 2-м значении под термином «история» понимают не саму историю, а только наше знание о ней. Как правило, это знание зафиксировано на бумаге или других материалах письма. Это научная история. Кроме того, история ищет законы развития человеческого общества в прошлом.

В исторической науке под народом следует понимать все социальные слои конкретного общества, независимо от классовой или сословной принадлежности слоёв. Как нет в истории хороших или плохих народов, так нет в ней хороших и плохих частей народа – рабов и рабовладельцев, крестьян и помещиков, рабочих и буржуазии. Все эти социальные части (классы) на определённых этапах истории играли важную роль, вносили свой вклад в развитие страны.

Со временем менялась роль и место сословий и классов в историческом развитии. Из прогрессивных они становились реакционными, своими эгоистическими интересами тормозили развитие страны, наносили ей ущерб. Такие классы уничтожались и заменялись другими, более прогрессивными. Таким образом, когда мы говорим о народе, мы должны всегда иметь ввиду, что одновременно нам приходится иметь дело и с единым целым и с его отдельными частями, при том такими частями, у которых есть свои интересы, нередко противоположные интересам других частей. Это противоречие особенно ярко проявляется в тех случаях, когда речь идёт об отношении трудовых слоёв с противостоящими им слоями привилегированными.

История – это процесс развития человеческого общества, протекающий в пространстве и времени. При всех различиях конкретного течения истории разных народов бесспорно следующее:

  1. Всюду и во все времена народы трудились, создавая материальную и духовную культуру.

  2. Во все времена народы защищали свою землю от вторжения иноземных захватчиков.

  3. Всюду и во все времена народы боролись за социальную справедливость и достойную человеческую жизнь.

В этих 3-х моментах и проявляется единство развития человеческого рода в мировом масштабе. Это и есть подлинно человеческая ценность, сохранять которые их обязанность.

История — это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственно-временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, ко­торый раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках. Явления эти чрезвычайно разнообразны, касаются развития хо­зяйства, внешней и внутренней общественной жизни страны, ме­ждународных отношений, деятельности исторических личностей.

  1. Методология познания истории. Формации и цивилизации.

Методологической основой исторической науки является философский материализм, точнее та его часть, которая описывает законы развития человеческого общества – исторический материализм. Философский материализм, наряду с идеализмом, зародился в глубокой древности. Однако, вплоть до середины 19 века материализм не применялся для объяснения истории общества. Причина заключалась в том, что этот материализм был не в состоянии вскрыть материальных общественных отношений. На первый взгляд кажется, что история общества есть результат сознательной деятельности людей. Поэтому, большинство философов и историков считали, что общественные идеи сознания являются движущей силой исторического процесса. Это глубокое заблуждение. Только в середине 19 века немецкий экономист и философ Карл Маркс, опираясь на достижения немецкой классической философии (Гегель), английской политической экономики (Смитт, Рикардо), французского социал-утопизма (Сан-Симон, Фурье, Оуэн).

Маркс открыл движущую силу истории и показал материальность общественных отношений.

В чём же заключается материалистическое понимание истории? Прежде чем учиться, жениться, заниматься войной, люди должны удовлетворять свои материальные насущные потребности в пище, одежде и т.д., от которых зависит сугубо биологическое существование человека.

Произвести необходимое количество материальных благ в одиночку человек не может, поэтому хотят люди или нет, но материальные потребности вынуждают и вступают во взаимные отношения друг с другом с целью производства материальных благ.

Эти отношения людей в сфере производства называются производственными отношениями, они и составляют материальную основу общечеловеческого бытия. На каждом новом историческом этапе появляются новые способы производства. Сознание всегда вторично. Оно лишь свойство высокоорганизованной материи человеческого мозга, которое заключается в способности воспроизводить реальность в идеальных образах.

Материя–объективная реальность, данная нам в ощущении. Развитие человеческого общества – естественно исторический процесс. Это означает, что никакая по отношению к обществу внешняя сила не влияет на ход истории. Человеческое общество материально, оно часть природы и подчиняется законам природы. В основе развития человечества несёт рост материальных потребностей.

В истории социально-философской мысли в рамках рассмотрения единства и многообразия истории выделяются и иногда пересекаются два основных подхода: формационный и цивилизационный.

Формационный подход к пониманию развития общества предполагает признание внутреннего единства общечеловеческой, всемирной истории и выделение универсальных этапов общественного развития (формаций), через которые должно пройти любое общество. Таким образом, единство исторического процесса выражается в последовательной смене общественно-экономических формаций и их универсальности.

Наиболее ярким представителем данного подхода является К. Маркс. С его точки зрения развитие общества определено процессами, происходящими в экономической сфере (базисе), по отношению к которой все остальные сферы (институты надстройки) находятся в подчиненном положении.

Маркс выделял пять формаций, порядок расположения которых отражает этапы развития любого общества: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Смена формаций обязательно характеризуется открытым социальным конфликтом, резкими, глобальными революционными преобразованиями социальной системы.

Многие идеи К. Маркса и его последователей, безусловно, находят свое подтверждение в процессе анализа развития различных обществ, и прежде всего стран Европы. Однако как целостный подход к интерпретации исторического процесса теория К. Маркса имеет ряд недостатков и ограничений. В настоящее время ряд ученых-обществоведов ставят под сомнение идею существования универсальных стадий, а также конечной кульминационной точки развития социальной системы и, таким образом, склоняются к цивилизационному подходу в объяснении общественного развития.

Цивилизационный подход трактует общественное развитие как постоянную смену цивилизаций, каждая из которых обладает собственной спецификой, уникальностью духовной, социальной и материальной жизни. В данном случае акцент делается на исследовании именно специфического, самобытного в истории того или иного общества, народа, «непохожести» на других, а также констатируется несоизмеримость и несопоставимость развития отдельных регионов (например, Востока и Запада).

В первой половине XX века в рамках этой парадигмы наибольшую известность приобрели теория «локальных культур» О. Шпенглера и концепция множественности цивилизаций А. Тойнби. Оба ученых не признавали существования единой истории человечества, опираясь в своих теоретических построениях на глубокие различия между культурами и цивилизациями.

В настоящее время обществоведы чаще занимают позицию золотой середины между двумя крайностями в исследовании исторического процесса. Они признают и существование различий между культурами и цивилизациями, и наличие существенных общих черт в их развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]