Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istoria_Chast_1 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать
  1. Русь в IX – первой половине XII вв. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

Древнерусское государство возникло в середине 9 века. Этнической основой Древней Руси были восточнославянские племенные союзы, перечисленные в «Повести временных лет» (поляне, северяне, древляне, кривичи и др.).

К середине 9 века восточнославянское общество достигло последнего этапа разложения первобытно-общинного строя – эпохи военной демократии (эпохи вождеств). Основной экономической ячейкой общества стала отдельная малая семья, владевшая пахотной землёй и основными орудиями труда. Старая патриархально-родовая община разрушилась. Ей принадлежали только лесные и водные угодья. Эта община всё больше превращалась из родовой в соседскую общину 9мир, вервь). Между малыми семьями увеличивалась имущественнаядеференциация. Материальное неравенство семей усугублялась во время частых войн. В результате ранее единые общества раскололись на бедных и богатых. Всё более усиливалась власть вождей племён (князей). Постепенно они окружили себя постоянным войском из дружинников и перестали зависеть от народных собраний. Формально народные собрания собирались ещё долго, но князь и дружина всё аще пренебрегают мнением народного собрания (вече) и фактически выступают в интересах не столько народа, сколько себя лично. Всё чаще князья пытаются передать власть по наследству. Бесконечные войны приводят к коренному расколу общества, которое ради спасения самого себя производит новый социальный институт – государство. Реальным выражением этого государства и были первоначальные князья и их дружины.

В тех случаях, когда социальные отношения в обществе находилось на этапе образования государства оказывалась очень высоко, предпочитали приглашать верховных правителей со стороны. Так случилось и в истории России. По сообщению «Повести временных лет» в середине 9 века кривичи и словены первыми пригласили на княжение одного из варяжных князей. В 862г. Этот князь был изгнан за море, но вскоре новгородцы перессорились между собой и снова послали к варягам послов просить кого-нибудь на княжение. В Новгород пришёл княжить варяжский князь Рюрик. Сам Рюрик стал княжить в новгородской земле, а его ближайшие родственники получили княжение в Изборске и Белоозере. Вскоре Рюрик отправил небольшую дружину во главе с Оскольдом и Диром на юг, чтобы захватить Киев, где в то время княжила местная киевская династия (Чек, Харив, сестра Лыбедь). Так в Киеве стала княжить варяжская династия. В 879г. Умер старый Рюрик, оставив малолетнего сына Игоря. Регентом при Игоре стал родственник Олег. В 882г. Олег с Игорем и большой дружиной двинулся на юг. Он захватил Смоленск, Любеч и Киев, убив при этом Оскольда и Дира. Олег перенёс столицу русского государства из Новгорода в Киев, и сказал при этом: «Да будет Киев матерью городов русских». Новгород был вынужден подчиняться Киеву и платить дань.

Так при Олеге произошло объединение Северной и Южной Руси в рамках нового единого государства под названием Русь. Олег начал политику окняжения, т.е. в подчинение Киеву соседних полевых союзов. Олег силой и оружием подчинил северян и родимичей, при этом освободив их от уплаты дани хазарам. Первой формой эксплуатации ещё свободного Древнерусского населения было полюдье. Оно заключалось в том, что каждую осень в ноябре князь с дружиной выступал на север и обходил все подвластные Киеву территории. К весне дружина с князем возвращались в Киев. Первоначально никакого порядка в сборе дани не было, что приводило к конфликтам.

В 945г. Князь Игорь собрал дань с древлян, но по дороге в Киев дружина возмутилась, что мало награбили. Древляне убили Игоря. Жена Игоря княгиня Ольга отомстила за смерть мужа, провела реформу полюдья. Оно было заменено повозом. Установились твёрдые размеры дани (уроки) и места, куда дань надо было принести (погосты). Это была первая экономическая реформа. Ольга приняла христианство. Сын Игоря и Ольги князь Святослав вошёл в историю Руси, как князь-полководец (победил вятичей, разгромил хазар),пока в 971г. не погиб от рук печенегов.

Новый киевский князь Владимир 1, был незаконный сын Святослава. Главной заслугой Владимира 1 был разгром печенегов и укрепил государственный границы к югу от Киева. Придя к власти, в результате междоусобной войны (убийство Ярополка), Владимир понимал необходимость укрепления княжеской власти. Он начал с устранения соперников, в частности убил полоцкого князя Роголда, а затем перешёл к реформированию языческих культов. Для поклонения было избрано 6 общерусских культов, а все остальные культы запрещались. Эта реформа произошла в 980 году. Однако, централизация языческих культов успеха не имела. Люди поклонялись общерусским Богам. Убедившись в том, что эта реформа бесполезна, он решил встать на путь княгини Ольги. После продолжительного процесса выбора религии в 988 году Русь принимает христианство в его православном варианте из Византии. Сам Владимир крестился в Херсонесе.

Плюсы принятия христианства:

  1. Русь вошла в семью европейских государств.

  2. Русь приобщилась к византийской культуре.

  3. Укрепилась единоличная власть великого киевского князя. Христианство требовало подчинения князю.

  4. Укрепление Древнерусского государства. Христианство запрещало смертную казнь.

Христианство – религия классового общества. Способствовала новым формам угнетения народа, объединению древнерусских племён в единый древнерусский народ. Феодальные отношения зародились в Древнерусском обществе на первобытной основе. Главным признаком феодализма является владение землёй, людьми, которые несли военную или иную службу государству. Собственник или владелец земли одновременно обладал и реальной властью. Феодалы получали землю в собственность путём насильственного захвата крестьянских земель , а затем из рук тех самых крупных феодалов, которые уже успели составить крупные земельные владения. На протяжении 15-16вв. в Древней Руси сложились две основные формы крупного феодального землевладения: вотчина и поместье. Первой появилась вотчина. Она представляла собой неотчуждаемую частную земельную собственность, передаваемую от отца к сыну. Они принадлежали князю, его семье, боярам, монастырям. Поместье – условное земельное держание, при котором земля давалась временно, условно, за службу государству или иному феодалу. Когда служба заканчивалась, её отбирали и передавали реальному владельцу. Феодальный способ пр-ва базируется на получении особого дохода феодала, именуемого земельной рентой без любых вложений и затрат. Исторически на Руси сложились 3 формы ренты:

  1. Натуральная (продуктовая, оброк)

  2. Отработочная (барщина)

  3. Денежная.

Ренту уплачивали крестьяне в качестве арендной платы за землю, которую они арендовали у феодалов. Феодалы были заинтересованы в том, чтобы земля постоянно находилась в обработке. Однако, вплоть до середины 17в. Русское крестьянство оставалось свободным. Поэтому вся история русского средневековья представляет собой процесс постепенного закрепощения русских крестьян. Для того, чтобы привязать крестьян к определённой земле правительство использовало как экономическое, так и неэкономическое принуждение, опираясь на государство и законы.

Ещё одной особенностью русского феодализма было то, что по сравнению с Западноевропейским феодализмом наш феодализм возник позже и развивался медленнее чем на Западе. На Руси долгое время сохранялось в качестве пережитка рабство (холопство) и патриархально-родовой уклад.

Длительное время феодалом для русского крестьянства выступало государство. Основным источником для изучения русского феодализма служат законодательные памятники. Для древнерусского периода таким памятником является «Русская правда», древнейшая редакция которой связана с именем Ярослава Мудрого (1019г.). Эта «Правда» была дана Ярославом Мудрым новгородцам. А с переходом Ярослава на Киевский стол была распространена на всю Русь. После смерти Ярослава Мудрого в 1054г. 3 его сына в 1072г. Дополнили «Правду» Ярослава новыми статьями, которое получили название «Правда Ярославичей!. В 1113г. Владимир Мономах ещё раз дополнил «Русскую правду»новыми статьями, которые именуются «Уставом Владимира Мономаха». В «Уставе» содержались нормы, регулирующие процентную ставку за кредит.

Древнерусское государство сложилось в форме ранней феодальной монархии. Основные классы: феодалы, зависимые крестьяне. Во главе – Великий киевский князь, происходивший из дома Рюриковичей. Однако всю русскую землю считал вотчиной дома Рюриковичей. Князь опирался на Боярскую Думу, в которую входили его родственники и представители старшей дружины. Почти всегда старшую дружину составляли одни бояре. Кроме старшей, существовала и младшая дружина, в которую входили отроки. Из этих лиц назначались мелкие государственные чиновники. Всё свободное население Руси именовалось термином «люди». Зажиточная часть населения в «Русской правде» именовались термином «мужи». Древнерусское общество было достаточно сильно, что выразилось в неодинаковом штрафе за убийство свободного человека. Жизнь богатого человека ценилась в 2 раза больше жизни обычного человека. Штраф за убийство – вира.

«Русская правда» упоминает следующие категории свободного населения: крестьяне-смерды (часть из них уже была экономически зависима от феодалов), рядовичи – люди, взявшие выполнить работу по договору (ряду), закупы – люди, взявшие деньги или другие материальные ценности в долг. Закон охраняет всех. Холопы – абсолютно бесправные люди. Русское крестьянство в это время было организовано в общины. На середину 10-первую половину 11 века приходится расцвет Киевской Руси. В это время княжил Владимир 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]