Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_istoria_Chast_1 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать
  1. Россия и Европа в XVIII в. Изменения в международном положении страны.

XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации. И хотя модернизационные процессы заняли не одно столетие, именно в XVIII веке происходили решающие процессы обновления традиционного общества и перехода к обществу современного типа.

XVIII век сыграл особую роль в развитии Российского государства. Это был период сложного и противоречивого исторического развития, оставивший нерешенными и спорными многие проблемы. Одновременно это было время начала модернизационных процессов, перемен во всех сферах общественно-политической жизни: экономике, социальных отношениях, политике, в общественной мысли и культуре.

Первая попытка модернизировать страну по европейскому образцу была предпринята Петром I, вторая - Екатериной II. Радикальные преобразования XVIII столетия превратили страну в могучую мировую империю. Возрастали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Укрепилась центральная и местная власть. Ускорилось развитие присоединенных окраин. Были созданы сильнейшие в мире регулярные армия и флот, начало которым положил Петр Великий.

Однако итоги модернизации экономики страны и ее социальной структуры, были противоречивыми. Причина состояла в том, что и Петр I, и Екатерина II вели преобразование страны на крепостнических основах. Так, Петр Великий, кардинально изменив промышленную сферу, оставил старые порядки в сельском хозяйстве. Он попытался приспособить к новым потребностям социальные отношения, но создал стройную иерархию зависимых от трона сословий. В результате мечты Петра I о государстве “общего блага” превратились на практике в создание бюрократического государства. Потерпел поражение и рывок в преобразовании крепостнической структуры, предпринятый Екатериной Великой.

XVIII столетие стало веком утверждения абсолютной монархии, укрепления привилегий дворянства и усиления крепостного гнета. Самодержавие сосредоточило в своих руках неограниченную государственную власть. Важнейшие черты и элементы бюрократического государственного аппарата и абсолютизма в России в XVIII веке явились основой последующего развития русского самодержавия.

Вместе с тем абсолютизм XVIII века сыграл прогрессивную роль в истории российского государства, так как способствовал становлению буржуазных отношений и превращению России в ведущую мировую державу.

  1. Внутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (м.М.Сперанский и н.Н.Новосильцев).

Главными задачами своего правления Александр l считал решение следующих вопросов: отмены крепостного права, реформу органов управления и просвещения. Он объявил о прекращении пожалований казенных крестьян в частные руки, было запрещено печатать в газетах объявления о сдаче крепостных «в аренду». В 1803 г. последовал указ о «вольных (свободных) хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. Однако эта мера фактически не повлияла на крепостническую систему, т.к. за первую четверть 19 в. было освобождено лишь 47 тыс. частновладельческих крестьян. Стали разрабатываться проекты освобождения крестьян. После окончания Отечественной войны 1812 г. он, по просьбе помещиков Прибалтики, отменил здесь крепостное право. Проводя реформы государственного управления, он заменил устаревшие коллегии министерствами. В России начала расти прослойка бюрократии, всецело зависящей от милости царя и получаемого за службу жалованья. В 1802 г. был реформирован сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Его участие в законотворческой деятельности выразилось в том, что он получил право делать «представления» императору по поводу устаревших законов. После завершения Отечественной войны 1812 г. император во внутренней политике предпринял очередную серию реформаторских попыток. Еще в 1809 г. было создано Великое княжество Финляндское, ставшее по существу автономией с собственный сеймом, без согласия которого царь не мог менять законодательство и вводить новые налоги, и сенатом (правительством).

Политикой царизма в первые годы XIX столетия были попытки к разработке проектов либеральных реформ, но дальше этого дело не пошло. Стремясь на первых порах к осуществлению некоторых преобразований, Александр I создал 30 марта 1801 г. Непременный совет, который просуществовал до 1810 г. Вопрос о «преобразованиях» обсуждался в созданном Александром I Негласном комитете (1801-1803). «Негласным» этот комитет назывался потому, что он заседал неофициально у самого царя, «за чашкой чая», под его председательством. Делалось это из-за боязни царя и его приближенных открыто говорить о преобразованиях. Негласный комитет начал свою деятельность с изучения положения в стране. Одним из предложений, рассчитанных на некоторое ограничение самодержавной власти, было обсуждавшееся в Негласном комитете предложение о превращении сената в «независимый» законодательный орган, ограничивающий власть царя. Он должен был быть совещательным органом при царе. Его задачей было отобрать законы, нужные для проведения необходимых преобразований, но фактически Непременный совет этими вопросами не занимался. Но это предложение встретило сопротивление членов Негласного комитета и самого Александра I, который только разыгрывал роль либерала. По вопросу о правах сената был принят проект, разработанный самим сенатом, по которому его задачи ограничивались административными и судебными функциями. Сенат был признан высшим административным и судебным органом. Но и это было тоже только признано формально, а не фактически. В числе административных функций сената было признано за ним право рассматривать годовые отчеты министров и в случае обнаружения злоупотреблений докладывать о них царю. Александр I усмотрел в этом умаление своих прерогатив, и сенат позднее лишился этого права.

В первые годы своего правления молодой император опирался на небольшой круг друзей, сложившийся еще до начала правления, в который входили П.А. Строганов, А.Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей. Это окружение Александра I стали называть "Негласным комитетом". Члены его были молоды, старались не отстать от духа времени, но не имели опыта в тех государственных делах, которые обсуждали и решили реформировать. С 1801 по 1803 гг. комитет провел 39 собраний. После этого был распущен. Александр I уже не нуждался в советниках и мог проводить реформы самостоятельно.

Новый император наметил преобразования в области центрального управления, крестьянского вопроса и просвещения.

Реформы государственного управления. В 1802-1811 гг. была проведена министерская реформа.

Вместо коллегий было введено 11 министерств. В отличие от коллегий в министерстве дела решались единолично министром, ответственным только перед императором. Для совместного обсуждения министрами общих вопросов был учрежден Комитет министров. Сенат был наделен правом контроля над созданными министерствами и стал высшим судебным органом государства.

Министерская реформа способствовала усовершенствованию центрального аппарата управления.

Александр I считал введение в стране конституции, то есть ограничение своей абсолютной власти, благом. Но он понял, что ввести в России конституции невозможно при сохранении крепостного права. И он решил подготовить общество к введению конституции. С этой целью он решил провести в России переустройство всей системы власти и управления по западноевропейским образцам.

В конце 1808 г. выработку всеобъемлющей государственной реформы Александр I поручил одному из наиболее способных чиновников, своему статс-секретарю - М.М. Сперанскому (См. дополнительный иллюстративный материал). Он происходил из семьи бедного сельского священника, но благодаря необыкновенному трудолюбию, широкому кругозору, образованности сделал блестящую карьеру. К тому же, М.М. Сперанский был известен в столичных кругах как горячий поклонник французского императора Наполеона I.

В октябре 1809 г. М.М. Сперанский представил царю проект государственной реформы под названием "Введение к уложению государственных законов" (См. дополнительный хрестоматийный материал). М.М. Сперанский создал стройную систему местных и центральных учреждений, основанную на принципе "разделения властей"- законодательной, исполнительной, судебной. Новый подход М.М. Сперанского к проблеме формирования новых органов власти состоял в том, что действия властей как центральных, так и местных, должны быть поставлены под контроль общества. Судебная власть должна быть независимой от других ветвей власти. Исполнительная власть должна быть ответственна перед законодательной. Вводилась выборность в судебные и исполнительные органы четырех ступеней - на уровне волости, уезда, губернии, империи. Участие в управлении должно быть предоставлено лицам, обладавшим определенным имущественным цензом. Мастеровые, домашняя прислуга, крепостные крестьяне в выборах не участвовали, но пользовались гражданскими правами. Высшим представительным органом общества при государственной власти должна была стать Государственная дума, отражающая "мнение народное". При императоре создавался Государственный совет, подготавливавший и обсуждавший законопроекты.

М.М. Сперанский считал, что европеизированные государственные учреждения подготовят новых людей, которые научатся распоряжаться властью в интересах всего общества.

Замыслы М.М. Сперанского вызвали резкое сопротивление высших сановников. Известный историк Н.М. Карамзин в 1811 г. подал царю записку "О древней и новой России". Н.М. Карамзин доказывал, что правление в России должно быть безусловно самодержавным. Конституция уместна там, где есть гражданское общество, порядок, грамотность, добрые нравы. В России - все дело в людях. Будут на руководящих постах люди в духовном отношении на высоте, - государство будет процветать, будут погрязать в пороках, - никакая конституция не сделает людей лучше.

Александру I нужно было выбирать между М.М. Сперанским и Н.М. Карамзиным. К этому времени обострились русско-французские отношения. И проект реформ М.М. Сперанского был отклонен. В 1810 г. был только учрежден законосовещательный Государственный совет (См. дополнительный хрестоматийный материал). В него вошли все министры, а также чиновники, назначаемые императором. В марте 1812 г. М.М. Сперанский был арестован и сослан в Нижний Новгород (См. дополнительный иллюстративный материал).

В последующие годы реформаторские настроения Александра I отразились во введении конституции в Царстве Польском. По Венскому конгрессу 1814 - 1815 гг. в состав России вошли земли Центральной Польши. Из этих земель в составе России было образовано Царство Польское. В ноябре 1815 г. Александр I подписал конституцию Царства Польского. Польша стала обладать самой широкой автономией. Главой Царства Польского считался император России. Высшая законодательная власть принадлежала сейму Польши и Государственному совету. Избирательное право было ограничено имущественным цензом.

Провозглашалась свобода печати и личности, государственной религией объявлялся католицизм, но равноправие предоставлялось и другим вероисповеданиям.

При открытии сейма в марте 1818 г. в Варшаве Александр I произнес речь, в которой заявил, что конституционные порядки в Польше он намеревается "распространить и на все страны, моему попечению вверенные".

В 1818 г. Александр I поручил министру юстиции Н.Н. Новосильцеву подготовить конституционный проект для России, который получил название "Уставная грамота Российской империи". В нем были использованы принципы польской конституции. Главный пункт проекта провозглашал суверенитет императорской власти. Кроме того, провозглашалось создание двухпалатного парламента. Право внесения в парламент законов принадлежало царю. Проект предполагал также предоставлять россиянам свободу слова, вероисповеданий, равенство всех перед законом. По "Уставной грамоте" предусматривалось федеративное устройство государства. Но этот проект не был осуществлен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]