Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект на проверку 97.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики и менеджмента сервиса

Специальность 080507

Менеджмент организации

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На тему: «Разработка бизнес плана, развитие предприятия ООО «Артекс» по реализации строительных материалов»

Заведующий кафедрой: _________ д-р экон. наук, проф.

(дата, подпись) Бурменко Т.Д.

Нормоконтролер: ____________ канд. экон. наук, проф.

(дата, подпись) Беляев В.К.

Руководитель

дипломного проекта: ___________ д-р экон. наук, проф.

(дата, подпись) Казарина Л.А.

Консультант ___________ канд. техн. наук, доц.

(дата, подпись)

Студент гр. У М-3-09 _________ Горбунова Л. А.

(дата, подпись)

Иркутск, 2012 г.

Задание

На дипломный проект студентки Горбуновой Л. А. на тему: «Разработка бизнес плана, развитие предприятия ООО «Артекс» по реализации строительных материалов»

Для выполнения дипломного проекта и подготовки к его защите необходимо выполнить следующее:

1) Теоретические основы бизнес планирования в сфере строительных материалов и основные направления развития промышленности строительных материалов в россии и за рубежом

2) познакомиться с нормативно-правовой базой и основными тенденциями развития строительной отрасли;

3) изучить основные направления деятельности компании ООО «Артекс», провести экономический и финансовый анализ ее деятельности, выявить имеющиеся проблемы;

4) разработать проектные решения, направленные на повышение эффективности деятельности фирмы, рассчитать и обосновать экономическую эффективность предлагаемых разработок;

5) оформить дипломный проект в соответствии с предъявляемыми кафедрой требованиями;

6) подготовить к презентации (защите) дипломного проекта доклад и слайды, выполненные с использованием программы PowerPoint.

Руководитель _________________________________________________

Консультант __________________________________________________

Дата выдачи задания ___________________________________________

Дата сдачи готовой работы на кафедру ____________________________

Аннотация Оглавление

Задание 2

Аннотация 3

Оглавление 4

Введение 6

1.Теоретические основы бизнесс планирования в сфере строительных материалов 9

1.1.Основные направления развития промышленности строительных материалов в России и за рубежом 9

1.2. Основные принципы бизнесс планирования 16

1.2.1. Понятие, цель, задачи и особенности составления бизнес-плана 18

2. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Артекс» 25

2.1. Краткая характеристика фирмы ООО «Артекс» 25

2.2. Анализ динамики объемов продукции и услуг фирмы 26

2.3. Анализ оплаты труда и использование трудовых ресурсов 35

2.4. Анализ состояния и использования основных фондов 39

2.5. Анализ использования материальных ресурсов 43

2.6.Анализ себистоимости продукции и услуг 45

2.7. Анализ прибыли и рентабильности хозяйственной деятельности предприятия 46

2.8. Выводы по результатам анализа 47

3 . Разработка перспективной программы развития 50

3.1 Диаграмма «дерево противоречий» 50

3.2 Разработка основных направлений развития 53

3.3 Описание продукции и услуг 53

3.4 Оценка рынка сбыта продукции 54

3.5 Конкуренция и конкурентное приимущество 55

3.6 Стратегия Маркетинга 56

3.7 Производственный план 59

3.7 Организационно управленческий план 60

3.7.1 Разработка положения о стимулировании труда работников 62

3.8 Оценка риска и страхование 64

3.9 Финансовый план 65

3.12 Стратегия финансирования 68

3.13 Юридический план 70

Заключение 72

Список использованной литературы 73

Приложение 1 76

Приложение 2 77

Приложение 3 78

Приложение 4 79

Приложение 5 80

Приложение 6 81

Приложение 7 82

Введение

Данная темя является актуальной несмотря на то, что с 1999 года в российской экономике наблюдается рост промышленного производства (по данным Госкомстата, в 1999 году - на 8%, в 2005 г. - на 9%, в 2009 г. - на 5,1%, в 2011 г. -на 7,7%) его нельзя назвать устойчивым.

Основным объектом исследования является оптово розничная торговля стройматериалов г. Кургана с учетом ее взаимосвязей с другими отраслями строительного комплекса (жилищного, производственного и социального строительства), а также промышленности, транспорта и связи.

Промышленность стройматериалов стабильно делит 4-5 место среди отраслей промышленности по общему объему выпуска с легкой промышленностью, уступая лишь пищевой промышленности, электроэнергетике, машиностроению. В среднем в с 2005-2011 гг. на производство стройматериалов в Кургане приходилось 3-5% валового выпуска промышленной продукции.

Значимость отросли стройматериалов для экономики Кургана обусловлена также и тем, что она поставляет сырье и материалы для строительного комплекса. В себестоимости производства строительных предприятий затраты на сырье и материалы (в первую очередь - это продукция промышленности стройматериалов) в среднем составляет около 50%.

Следовательно - от эффективности функционирования промышленности стройматериалов зависит в конечном итоге решение проблем обновления основных фондов, модернизации предприятий, занятости, удовлетворения спроса населения в жилье. В конечной же продукции строительства заинтересованы не только предприятия всех отраслей, но и каждый россиянин (как потребитель или работник). Налоговые поступления от предприятий строительного комплекса составляют значительную часть доходов бюджета.

Развитие промышленности стройматериалов способствует развитию строй комплекса в целом. А строительному комплексу принадлежит роль «локомотива» экономики любой страны и любого региона.

В экономике г. Кургана строительный комплекс занимает особо важное место. Это подтверждается и значительной долей валового продукта, приходящейся на него - (10-11% (в целом по России - 5,6%), и большей долей занятых в этих отраслях - 15% (в целом по России - 10%), и значимой долей в общих налоговых поступлениях - около 9% (10% по России) по сравнению с остальными российскими регионами.

Все вышеперечисленное позволяет назвать строительный комплекс важнейшей «точкой роста» экономики г. Кургана. Успешное развитие строительного комплекса способно не только стимулировать рост во всех отраслях экономики города (за счет мультипликативного эффекта), но и способствовать решению наиболее острых социальных проблем. Таким образом, эффективное развитие промышленности стройматериалов, являющееся необходимым условием бесперебойной работы всего строй комплекса, превращается в фактор общего экономического роста региона.

Предметом исследования в настоящей дипломной работе является оптово - розничная торговля стройматериалов как система со своими внутренними, а также внешними взаимосвязями.

В работе будет проведен анализ хозяйственной деятельности организации, в котором будут отражены показатели динамики объемов продукции, анализ оплаты труда и использование трудовых ресурсов. Так же анализ состояния и использования основных фондов, использования материальных ресурсов, показатели себестоимости прибыли и рентабельности предприятия за предыдущий и отчетный год. На основе анализа и прогнозирования состояния предприятия ООО «Артекс» г. Кургана, выделены их основные проблемы, предложены пути решения отдельных важнейших проблем.

Одну из главных проблем будет предложено решить с помощью составления бизнес плана по открытию дополнительного филиала в районе Заозерный для увеличения конкурентоспособности предприятия.

Практическая ценность. Расчеты по модели проводились на основе реальных статистических данных о состоянии предприятия и отраслей - его основных потребителей и поставщиков (жилищного, социального и производственного строительства, а также промышленности, транспорта и связи). За 2010-2011 гг. результаты исследования могут быть использованы на практике для анализа текущего состояния и выявления основных тенденций развития предприятия, оценки эффективности принятых управленческих решений по финансовому стимулированию ее развития и разработки таких решений на перспективу.