Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 8.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать
  1. Что такое амортизация основных фондов, ее назначение. Как определить годовую норму амортизации для крана.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на стоимость конечной продукции с целью накопления средств до последующего возмещения ОФ.

В процессе производственного использования основные фонды постоянно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость.

После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости основных средств, поступает в амортизационный фонд, в котором происходит накопление денежных средств до величины, примерно соответствующей первоначальной стоимости основных фондов (за вычетом их износа). Амортизационный фонд (сумма накопленных денег) используется для приобретения новых вещественных элементов основных фондов взамен изношенных, т. е. происходит восстановление основных средств. Величина амортизационных отчислений определяется нормами амортизации.

Амортизация основных фондов предназначена для накопления денежных средств на полное восстановление производственных и непроизводственных фондов.

Размер амортизации показывает, какая часть (в %) от первоначальной стоимости ОФ в течение года переносится на стоимость изготовленной продукции.

А=1/Тф(1-Qл/Qф)*100%

Тф - расчетный срок службы ОФ (годы); Qл - ликвидационная стоимость ОФ(руб.); Qф- первоначальная стоимость ОФ (руб.).

2 вида расчёта годовых амортизационных отчислений:

- по линейной схеме;

- по остаточной стоимости.

Годовая норма амортизационных отчислений рассчитывается по каждому виду основных фондов отдельно как отношение суммы амортизации за год к стоимости данных основных фондов в %.

Норма амортизации – установленный размер ежегодных амортизационных отчислений в процентах от стоимости основных средств на образование амортизационного фонда:, - сумма годовых амортизационных отчислений, - первоначальная стоимость ОФ. , А – полная амортизация, - нормативный срок службы оборудования.

Норма амортизации зависит от стоимости, срока службы, условий эксплуатации, уровня НТП, государственной экономической политики. В зависимости от норм амортизации определяется величина амортизационного фонда.

Основная функция амортизации – обеспечение воспроизводства, восстановления основных средств. Вторая функция – учетная.

Амортизация выполняет и стимулирующую функцию, так как предусматривает наиболее полное использование основных средств: чем дольше по времени функционирует оборудование, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных средств. Это позволит уменьшить их недоамортизацию вследствие морального износа и снизить потери предприятия, что очень важно в условиях рынка.

Амортизационные начисления не начисляют по: жилым зданиям, общежитиям, квартирам; объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам

лесного хозяйства, дорожного хозяйства; специализированным сооружениям судоходной обстановки и тому подобным объектам, приобретенным изданиям (книги, брошюры и т. п.).

Соседние файлы в папке skomp