Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 8.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать

Билет 8

  1. Выполните поперечный разрез одноэтажного производственного здания с мостовым краном Q= 50 т. Lо=36 м, Hо=18 м. Конструкции металлические. Дайте объяснение принятой привязки колонн к продольным разбивочным осям.

Выбор привязки определяется в зависимости от типа и мощности подъемно-транспортного оборудования. Это связано с устройством проходов для обслуживания и ремонта подъемно-транспортного оборудования. Привязка наружной грани колоны к продольной разбивочной оси принята a=250 мм, что соответствует грузоподъемности крана Q=50<100 т, средней высоте здания, отсутствие в верхней части колонны проема для прохода.

  1. Начертите схему вертикальных связей между колоннами промышленного здания (вопрос 1) и объясните их назначение. Длина здания 60 м. Bо = 12 м. На схеме покажите как передается ветровая нагрузка на торец здания и сила продольного торможения крана на фундамент.

Вертикальные связи между колоннами:

- обеспечивают геометрическую неизменяемость каркаса и его несущую способность и жесткость в продольном направлении;

- обеспечивают устойчивость колонн из плоскости рам (сокращают расчетную длину);

- воспринимают горизонтальные нагрузки, действующие вдоль здания (ветра на торец здания, торможения моста крана) и передают их на фундамент.

Для обеспечения геометрической неизменяемости каркаса и его несущей способности в продольном направлении, а также устойчивость колонн из плоскости поперечных рам необходим хотя бы один вертикальный жесткий диск по длине температурного блока и система продольных элементов, прикрепляющих колонны, не входящих в жесткий диск.

В жесткий диск включены – подкрановая балка, горизонтальные распорки и решетка, обеспечивающие при шарнирном соединении всех элементов диска геометрическую неизменяемость.

Верхние вертикальные связи следует размещать не только в торцевых панелях здания, но и в панелях, примыкающих к температурным швам, так как это повышает продольную жесткость верхней части каркаса; кроме того, в процессе возведения цеха каждый температурный блок может в течение некоторого времени представлять собой самостоятельный конструк­тивный комплекс.

  1. Определение глубины заложения фундаментов с учетом конструктивных особенностей сооружения, включая глубину прокладки подземных коммуникаций, наличие и глубину заложения соседних фундаментов.

Основными конструктивными особенностями сооружения, влияющими на глубину заложения ф-та, являются: наличие и размеры подвальных помещений, приямков или фундаментов под оборудование; глубина заложения ф-тов примыкающих сооружений; наличие и глубина прокладки подземных коммуникаций.

В зданиях с подвалом, а также около приямков или каналов, примыкающих к ф-там, глубина заложения принимается на 0,2...0,5 м ниже отметки пола в этих помещениях, что предусматривает запас на высоту фундаментного блока или конструкций приямка (см. рис.). Ф-ты сооружения стремятся закладывать на одном уровне. Однако, если здание состоит из нескольких отсеков, то для ленточных фундаментов допускается при­менение различной глубины их заложения. При этом переход от более заглубленной части к менее заглубленной должен выполняться уступами (рис. 2). Уступы должны быть не круче 1:2, а высота уступа Δh - не более 60 см.

При необходимости заложения смежных ф-тов на разных отметках требуется выполнение следующего условия: разность отметок заложения расположенных рядом фундаментов при расстоянии в свету между наиболее близкими точками не должна превышать величину Δh (см. рис.):

, где sI - расчётное значение угла внутреннего трения грунта; сI - расчётная удельная сила сцепления грунта; р - среднее давление под подошвой расположенного выше ф-та.

Фундаменты проектируемого сооружения, непосредственно примыкающие к фундаментам существующего, рекомендуется закладывать на одном уровне. При переходе на большую глубину заложения должно выполняться указанное выше условие. Если же оно не выполняется, необходимо проведение спец. мероприятий, например устройство между зданиями разделительной шпунтовой стенки, как это показано на рис.

При наличии коммуникаций подошва ф-та должна быть заложена ниже их ввода. При этом условии труба не подвержена дополнительному давлению от ф-та, а ф-ты не опираются на насыпной грунт траншей, вырытых для прокладки труб. В случае аварии уменьшается зона замачивания грунта, а при необходимости замены труб не будут нарушены грунты основания.

Соседние файлы в папке skomp