Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 44.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Билет № 44

1. Выполнить схему поперечного разреза наземной части не отапливаемого сельскохозяйственного складского здания с двухскатной крышей . Кровля из асбоцементных волнистых листов по деревянным стропилам. Водосток наружный не организованный. Расстояние между осями продольных кирпичных несущих стен ( t=380мм) Bо=9м. Но=4.5м. Обозначьте основные элементы.

2. Приведите узел сопряжения подкоса со стропильной ногой. Какие расчеты необходимо выполнить для сопрягаемых в узле элементах. Как рассчитать подкос стропильной системы.

Стропильная нога рассчитывается как сжато-изгибаемый элемент (стержень), подкос – сжато-изгибаемый элемент. При расчете сжато-изгибаемых деревянных элементов применяют теорию краевых напряжений. В соответствии с этой теорией несущая способность стержней считается исчерпанной в тот момент, когда краевое напряжение становится равным расчетному сопротивлению:

3. Возведение зданий и сооружений на площадках, сложенных слабыми грунтами, может потребовать предварительного улучшения их строительных свойств, что можно осуществить наряду с другими методами, методом вытрамбовывания котлованов. В чем заключается метод вытрамбовывания котлованов? Приведите несколько наиболее распространенных конструкций и способов устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах.  Рекомендуемая область применения способов устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах.

Метод заключается в образовании в грунтовом массиве полости путем сбрасывания в одно и то же место трамбовки, имеющей форму будущего фундамента. Затем по­лость заполняется бетонной смесью, после твердения которой образуется фундаментная конструкция.

Метод эффективен тем, что при вытрамбовывании полости грунт вокруг нее уп­лотняется, за счет чего увеличивается несущая способность основания и снижается де­формируемость, а сооружение монолитной фундаментной конструкции не требует приме­нения опалубки

Применяется несколько конструкций и способов устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах. На рис.а. показан фундамент с плоской подошвой. Другим типом является фундамент с заостренной подошвой обычного типа рис.б. и с уширен­ным основанием рис.в. Последний получается путем втрамбовывания в дно полости крупнообломочного материала (щебня, гравия и т.п.).

Вытрамбовывание котлованов выполняется путем сбрасывания трамбовки весом 15-100кН по направляющей мачте с высоты 3-8 м в одно место. Для вытрамбовывания котлованов,без уширения на глубину 2 м обычно требуется 10-16 ударов, а для втрамбовывания в дно жесткого материала около 15-20 ударов.

Трамбовку изготовляют из листовой стали толщиной 8-12 мм в форме будущего фундамента и заполняют ее бетоном до заданной массы. В плане трамбовка имеет форму квадрата, прямоугольника или круга. Ее высота составляет 1-3,5м. Масса и высота сбрасывания трамбовки назначаются такими, чтобы погружение Трамбовки за один удар не превышало 0,15 глубины котлована.

Фундаменты в вытрамбованных котлованах используют при строительстве каркасных и бескаркасных зданий, в первом случае обычно располагают один фундамент под каждой колонной. Во втором случае размещение фундаментов в плане определяется конструктивной схемой здания, нагрузками на фундаменты, несущей способностью оснований. Минимальное расстояние между фундаментами в свету принимаетя не менее 0,8м их ширины поверху

Применение фундаментов в вытрамбованных котлованах дает наибольший эффект при степени влажности грунта Sr<(либо равно)0,75 и его удельном весе “гамма” не более 16 кН/м3.

Соседние файлы в папке skomp