Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 4.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
652.86 Кб
Скачать

Билет 4.

Вопрос 2.Изобразите схематично конструктивные решения жесткого и шарнирного сопряженного ригеля с колонной в раме многоэтажного здания. Покажите внутренние усилия, действующие в стыке.

В стыках ригелей действует опорный момент, который вызывает растяжение верхней части и сжати нижней.опиаться ригель может на консоль колонны или на опорный столик. Стык на консолях считается шарнирным.

М=Q*a

Q≤0.8•φω2•Rb•b•l•sinӨ

φω2-коэф. Учитывающий влияние хомутов

Вопрос 3. Ленточные фундаменты под колонны и их конструктивные решения

Ленточные фундаменты под колонны устраивают в виде одиночных (под ряд колонн) или перекрестных ( под сетку колонн) лент и выполняют как правило, в монолитном варианте из железобетона. Они имеют тавровое поперечное сечение с полкой понизу.Возможно их устройство и в сборном варианте в виде отдельных блоков, соединяемых между собой с последующим омоноличиванием стыков.

Выступы полки тавра работают как консоли, защемленные в ребре. Полку назначают такой толщины, чтобы при расчете на поперечную силу в ней не требовалось армирования поперечными стержнями. Отдельная фундаментная лента работает в продольном направлении на изгиб как балка, находящаяся под воздействием сосредоточенных нагрузок от колонн сверху и распределенного реактивного давления грунта снизу. В фундаменте устанавливают непрерывную продольную верхнюю и нижнюю арматуры. Армируют стальными или вязанными каркасами. Плоских сварных каркасов в поперечном сечении ребра должно быть не менее двух при ширине ребра < 400 мм, не менее трех при b=400-500 мм, не менее четырех при b>800 мм. Верхние продольные стержни сварных каркасов рекомендуется укреплять на всем протяжении в горизонтальном направлении сварными сетками, а также в продольном направлении с помощью поперечных стержней в каркасах не реже, чем через 20d (d-диаметр продольных стержней).

Ленточные фундаменты под рядами колонн делают тогда, когда подошвы отдельных фундаментов близко подходят друг к другу, это обычно бывает при слабых грунтах .

Ленточные фундаменты под колонны предают большую жесткость сооружению. Их устраивают для уменьшения неравномерности осадки отдельных колонн.

Вопрос 4.Опалубка, ее назначение. Типы опалубок и область применения каждого типа.

Опалубочная система, понятие, включающее в себя опалубку и элементы, обеспечивающие ее жесткость и устойчивость-крепеж, слеса, поддерживающие конструкции.

Разборно-переставная мелкощитовая опалубка состоит из набора элементов небольшого размера, площадью до 3 метров кв. и массой до 50 кг, что позволяет устанавливать и разбирать их вручную. Из элементов опалубки можно собирать крупные панели и блоки, монтируемые и демонтируемые краном без разборки на составные элементы. Опалубка унфицирована, применима для самых разнообразных монолитных конструкций и постоянными, переменными и повторяющимися размерами. Наиболее целесообразно использовать опалубку для бетонирования не унифицированных конструкций небольшого объема.

Крупнощитовая опалубка состоит из крупноразмерных щитов и элементов соединения. Щиты опалубки воспринимают все технологические нагрузки без установки дополнительных несущих и поддерживающих элементов. Опалубку применяют для бетонирования протяженных стен, перекрытий и тоннелей. Размер щитов равен размеру бетонируемой конструкции: для стен - высота и ширина помещения, для перекрытий- ширина и длина этого перекрытия. Крупнощитовая опалубка рекомендуется для зданий с монолитными стенами и перегородками, сборными перекрытиями. Разборно-переставная крупнощитовая опалубка применяется также для бетонирования конструкций переменного сечения (силосы, дымовые трубы)

Блочная опалубка- это объемно-переставная опалубка, предназначенная для возведения одновременно трех или четырех стен по контуру ячейки здания без устройства перекрытия. Опалубку монтируют из отдельных блоков с зазорами, равными толщине возводимых стен. Для зданий с монолитными наружными и внутренними несущими стенами сборными перекрытиями рекомендуется комбинированный вариант: для наружных стен: крупнощитовая опалубка, а для внутренних поверхностей и стен- блочная вертикально извлекаемая опалубка.

Блок-формы представляют собой замкнутые блоки: неразъемные и жесткие, выполненные на конус, разъемные или раздвижные. Блок-формы применяют для бетонирования замкнутых конструкций относительно небольшого объема, не только для вертикальных, но и для горизонтальных поверхностей. Кроме этого они используются для объемных элементов стен, лифтовых шахт, отдельно стоящих фундаментов.

Объемно-переставная опалубка состоит из секций П- образной формы и представляет собой горизонтально извлекаемый равноразмерный блок, предназначенный для одновременного бетонирования стен и перекрытий. При распалубке секции сдвигают внутрь и выкатывают к проему для последующего извлечения краном. Эту опалубку используют для бетонирования неровных несущих стен и монолитных перекрытий жилых и гражданских зданий.

Туннельная опалубка- объемно-переставная опалубка, предназначенная для одновременного возведения двух поперечных и одной продольной стены здания и перекрытия над этими стенами. Туннель может быть образован из двух противостоящих щитов с помощью быстроразъемных замков. Опалубка туннельного типа наиболее часто применяется для зданий с монолитными внутренними стенами, монолитными перекрытиями и навесными наружными панелями.

Горизонтально-перемещаемая опалубка предназначена для бетонирования горизонтально протяженных конструкций и сооружений, а также замкнутого сечения с большим периметром.

Скользящая опалубка применяется для бетонирования стен высоких зданий и сооружений, а также замкнутого сечения с большим периметром.

Скользящая опалубка применяется для бетонирования стен высоких зданий и сооружений. Она представляет собой пространственную форму, установленную по периметру стен и поднимаемую гидродомкратами по мере бетонирования.

Пневматическая опалубка - гибкая, воздухонепроницаемая оболочка, раскроенная по габаритам сооружения. Устанавливают опалубку в рабочее положение, создают внутри избыточное давление воздуха или другого газа и бетонируют. Применима для бетонирования сооружений относительно небольшого объема и криволинейных очертаний.

Несъемная опалубка используется для возведения конструкций без распалубывания, создания облицовки, а также тепло- и гидроизоляции.

Соседние файлы в папке skomp