Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 37,38,39.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
13.84 Mб
Скачать

Билет №37

1) Представьте эскизную схему плана 6-квартирной меридиональной секции 12-этажного жилого дома, возведенного в крупнощитовой опалубке. Обоснуйте безопасность принятого в схеме плана вертикальных эвакуационных путей.

Для крупнощитовой опалубки характерны прямоугольные массивные формы.

Защита вертикальных путей эвакуации от задымления:

-введение открытой воздушной зоны с выходом на лестницу через эту зону

-лестничная клетка должна быть отделена глухими стенами от внутренних поэтажных холлов

-устройство рассечек на лестнице и вытяжных шахт.

Обеспечение безопасности вертикальных путей эвакуации с помощью системы дымоудаления:

Рис. 25. Устройство рассечки между этажами в лестничной клетке с подпором воздуха. В системе дымоудаления рекомендуется применять радиальные (центробежные) вентиляторы.Схема размещения отверстий дымоудаления в коридорах большой протяженности показана на рис. 26.

Схема размещения отверстий дымоудаления в коридорах большой протяженности 1 — перекрытие; 2 — отверстие дымоудаления с клапаном, узлом управления; 3 — перегородка из несгораемых материалов с самозакрывающейся дверью для деления коридора на отсеки длиной не более 60 м. Шахта дымоудаления должна соединять поэтажные отверстия дымоудаления отсеков коридоров, расположенных непосредственно друг над другом. Сопротивление воздухопроницанию шахт дымоудаления рекомендуется принимать не менее 3,6105 Пам2скг-1.Удаление дыма должно осуществляться только из того отсека поэтажного коридора, к которому примыкает помещение, где возник пожар. Для обеспечения эффективного дымоудаления клапаны следует располагать так, чтобы нижний срез отверстия был выше верхнего среза дверного проема.При устройстве в коридорах сплошных подвесных потолков отверстия дымоудаления следует располагать ниже уровня подвесного потолка.

2) Какие усилия действуют в сечение сопряжения продольных и поперечных несущих стен монолитного железобетонного здания стеновой системы и как они воспринимаются? Приведите схему армирования зоны контакта указанных стен.

Армирование надпроемной перемычки:

армируется 2-мя плоскими каркасами с запуском каркаса в стену не менее 20d продольной рабочей арматуры каркаса и не менее 0,5 м. Сопряжение ар-ры в узлах достигается использованием отдельных стержней снабженных крюками. Вдоль проема и вокруг него устанавливают доп. стержни или сетки с тем, чтобы усилить ослабленную часть. Этот узел – жесткий и воспринимает M, Q, N.

3) Исходя из инженерно-геологических условий строительной площадки под проектируемое многоэтажное здание целесообразно устройство фундамента на висячих сваях.-Какие сваи называются висячими сваями?-Перечислите методы расчета несущей способности висячих свай.-В чем заключается «практический метод» определения несущей способности висячей сваи?

а-свая-стойка б-висячая свая

К висячим сваям относятся сваи, опирающиеся на сжимаемые грунты. Под действием продольного усилия N висячая свая получает вертикальные перемещения, достаточные для возникновения сил трения между сваей и грунтом. В результате нагрузка на основание передаётся как боковой поверхностью сваи, так и её нижним концом (рис.1,6). Несущая способность висячей сваи определяется суммой сопротивления сил трения по её боковой поверхности и грунта под остриём.

Методы расчета несущей способности висячих свай.

-динамический (по отказу,используется уравнение работ Герсеванова и расчетный контрольный отказ)

-метод испытания пробной статической нагрузкой

-практический метод

-метод статического и динамического зондирования

-теоретические методы

Расчёт несущей способности вертикально нагруженных висячих свай производится, как правило, только по прочности грунта, так как по прочности материала сваи она всегда заведомо выше.

Расчёт по таблицам СНиП 2.02.03-85, широко применяемый в практике проектирования и известный под названием "практического метода", позволяет определять несущую способность сваи по данным геологических изысканий. Метод базируется на обобщении результатов испытаний большого числа обычных и специальных свай вертикальной статической нагрузкой, проведенных в различных грунтовых условиях с целью установления предельных значений сил трения, возникающих между сваей и окружающим грунтом, и предельного сопротивления грунта под её концом, В результате составлены таблицы расчётных сопротивлений грунтов, которые позволяют определить сопротивление боковой поверхности и нижнего конца свай и, просуммировав полученные значения по формуле (1), найти её несущую способность Fα:

(1)

где γс – коэффициент условий работы сваи в грунте;

γcr, γcf – коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчётное сопротивление грунта;

R – расчётное сопротивление грунта под нижним концом сваи, принимаемое по таблицам СНиП;

А – площадь поперечного сечения сваи;

fi – расчётноё сопротивление i-го слоя грунта основания по боковой поверхности сваи, принимаемое по таблице СНиП;

hi – толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи (рис. 1).

В формуле (1) первое слагаемое представляет сопротивление нижнего конца сваи, второе - сопротивление боковой поверхности.

Если в силу тех или иных причин осадка окружающего сваю грунта будет превышать осадку самой сваи, то на её боковой поверхности возникнут силы трения, направленные не вверх, как обычно, а вниз. Такое трение называют отрицательным трением.

Отрицательное трение может возникнуть при различных обстоятельствах. Обычно, это происходит при загружении поверхности грунта около сваи длительно действующей нагрузкой (планировка территории подсыпкой, нагружение пола по грунту полезной нагрузкой и т.д.). Вероятность возникновения сил отрицательного трения значительно возрастает, если в пределах глубины погружения сваи имеется слой слабых сильно сжимаемых грунтов, например торфа Несущая способность сваи с учётом сил отрицательного трения определяется по той же формуле (I), но при этом расчётное сопротивление fi для грунта, расположенного выше слоя торфа, принимается равным значению, указанному в таблице СНиП, но со знаком минус, а для торфа - минус 5 кПа. Если вероятность возникновения или полной реализации сил отрицательного трения невелика, например при небольшой высоте подсыпки, то значения fi для грунтов, расположенных выше слоя торфа, умножаются на коэффициент 0,4.

4) Изложите технологию возведения здания по п.1 настоящего билета из монолитного бетона крупнощитовой опалубки.

5) Представьте графически циклограмму увязки неритмичных потоков.

Условие-на 1 захватке не могут работать 2 бригады

Общая продолжительность потока:

Т=(t+ t)(n-1)+T

n-число бригад

T - время работы одной бригады на всех захватках

6) Способы определения себестоимости строительства и состав себестоимости.

Себестоимость- издержки производства- экономический показатель, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством СМР, выпуском продукции, её реализации и оказанием услуг.

Себестоимость- затраты, которые носят не капитальный характер(текущие затраты), обеспечивающие процесс простого производства.

Производственная себестоимость(Спр) -затраты на СМР:

Сполн=Спр+УР+КР

УР-кправленческие расходы; КР-комерческие расходы; УР+КР- расходы на сбыт продукции

Себ=ПЗ+НР

ПЗ=М+ЭМ+ЗП

ПЗ- прямые затраты- связаны с производством отдельных видов работ.

М- стоимость материальных ресурсов- приобретение, доставка, наценка и надбавка посредникам, заготовит складские расх, % по кредиту.

ЭМ- эксплуатация машин- амортизац затраты, арендная плата, оплата труда машинистов и ремонт,горючее и ГСМ.

ЗП- заработная плата основных рабочих без техники, зп линейного персонала, входящего в состав бригад.

НР- накладные расходы- связ с организацией и управлением производства строительного предприятия, а также с обеспечением общих условий строительства.

Виды себестоимости:

  1. Сметная- определ проектной организацией в составе проектно сметной документации по сметным нормам и ценам, действ на момент расчета

Ссм=ПЗ+НР

  1. Плановая- прогноз затрат конкретной строительной организации на выполнение определенного комплекса СМР.

Спл= Ссм- Себ+К, где Себ – снижение себестоимости, планир в организации за счет различ факторов, К- компенсация в связи с увеличением цен на ресурсы и тарифов на услуги по сравнению с учтенными в сметах

  1. Фактическая – сумма затрат, фактич произведенных строит организацией в процессе выполнения .СМР

Сметная стоимость строительства- сумма денежных средств, необходимых для реализации проекта, рассчитанная проектной организацией в соответствии с договором заказчика.

Ссм=ПЗ+НР+СП,где СП-сметная прибыль

7) Назначение исходно-разрешительной документации для проектирования объектов.

Комплект документов по итогам согласования предпроектной проработки земельного участка, здания или сооружения, который является основанием для оформления разрешения на проведение градостроительной деятельности, называется исходно-разрешительной документацией.

Разработка материалов предпроектных проработок и оформление комплекта исходно-разрешительной (ИРД) документации является начальной стадией инвестиционного процесса, основанием, в котором определяются качественные характеристики и финансово-экономические параметры будущего объекта недвижимости.

Акт разрешенного использования содержит: • основные требования и рекомендации по размещению, объемно - пространственному решению объекта; • определение (закрепление) границ земельного участка; • ориентировочные технико - экономические показатели (ТЭПы) объекта; • совокупные требования и рекомендации согласующих организаций для проектирования и строительства; • определение возможности проведения работ по строительству объекта в соответствии с экологическими и санитарно - гигиеническими требованиями к размещению объекта, его функциональному назначению, условиям эксплуатации, воздействию на окружающую среду; • рекомендации по стадийности проектирования; • возможность и условия инженерного обеспечения объекта.

Билет №38

  1. Выполните аксонометрическую схему каркаса двухпролетного одноэтажного бескаркасного промышленного здания в пределах трех поперечных осей. Для крайних рядов колонн и стропильных конструкций В=6м. Для среднего ряда колонн В=12м, L=24м, H=7,2м. Конструкции металлические. Обозначьте элементы каркаса.

Стальные каркасы одноэтажных зданий по конструктивным схемам решают аналогично железобетонным. Исключение составляют некоторые конструктивные решения с применением облегченных вариантов.

Колонны. В зависимости от габаритов здания, наличия и вида подъемно-транспортных средств и конструкций покрытия применяют колонны сплошного и сквозного типов с постоянным или переменным по высоте сечением.

Колонны сплошного постоянного сечения используют в зданиях без мостовых кранов высотой до 8,4м. Поскольку в задании высота здания задана Н0=7,2м и мостовые краны отсутствуют, можно смело принимать этот тип колонн. Их выполняют из двутавров с параллельными гранями полок (широкополочные двутавры от 35Ш1 до 70Ш1). В зависимости от шага колоны крайних рядов рассчитаны на привязку «0» (при шаге 6м) и «250» (при шаге 12м). Поскольку в задании указан шаг крайних колонн В0=6м, то принимаем привязку «0». Базы колонн имеют опорные плиты, которые заделывают в фундамент на отметке -0.300. Верх колонны (оголовок) решают в зависимости от способа соединения со стропильными конструкциями. При жестком сопряжении конструкция узла крепления фермы к колонне горизонтальные перемещения рам меньше, чем при таких же воздействиях на раму с шарнирным сопряжением. Большая жесткость необходима в цехах с мостовыми кранами, работающими весьма интенсивно, т.е. жесткое сопряжение можно рекомендовать главным образом для однопролетных каркасов большой высоты при кранах ВТ и Т режимов работы. В многопролетных цехах горизонтальные нагрузки на одну раму воспринимаются несколькими (а не двумя, как в однопролетных) колоннами, и поэтому даже в цехах большой высоты целесообразно использовать шарнирное сопряжение.

Фермы. В зависимости от размера перекрываемого пролета, конструкции кровли, состояния воздушной среды в здании и климата местности стальные фермы изготавливают с параллельными поясами, полигональными и треугольными.

Фермы с параллельными поясами применяют для плоских и малоуклонных кровель (2,5%) в отапливаемых зданиях. Полигональные фермы с уклоном верхнего пояса 1:8 применяют для скатных покрытий из рулонной кровли, а треугольные с уклоном верхнего пояса 1:3,5 – для однопролетных, неотапливаемых зданий с наружным водостоком под кровлю из асбестоцементных или стальных листов.

Поскольку в задании не указан характер производства (отапливаемое или неотапливаемое), принимаем ферму с параллельными поясами и уклоном i = 2.5%. Поскольку фермы имеют длину 24м, их изготавливают из двух отправочных единиц.

Поскольку шаг средних колонн 12м, а крайних – 6м, то необходимо предусмотреть устройства подстропильных ферм в среднем ряде колонн. Подстропильные фермы проектируют чаще всего с параллельными поясами, треугольной решеткой и стойками, к которым крепят стропильные фермы. Высота подстропильных ферм определяется конструкцией узла примыкания стропильной фермы и зависит от высоты последней. Обычно стропильные фермы с параллельными поясами примыкают к подстропильным сбоку, и их высоты близки. Узел примыкания стропильных ферм к подстропильным обычно выполняется шарнирным

Итак, подводим итог. Колонны каркаса – сплошные с шарнирной схемой опирания ригеля (фермы) на колонну, иными словами ферма опирается на колонну сверху. Привязка колонн в продольном направлении «0», в поперечном – колонны у торца смещены с оси на 500 мм всегда для возможности использования типовых ограждающих панелей и плит. Примыкание стропильных ферм к подстропильным – сбоку.

1. крайние колонны ; 2 средние колонны ; 3. стропильная ферма L0=24 м; 4. подстропильная ферма В0=12 м; 5. вертикальные связи по покрытию; 6. горизонтальные связи по нижнему поясу ферм; 7. горизонтальные связи по верхнему поясу фермы; 8. прогоны; 9. профнастил

Соседние файлы в папке skomp