Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

skomp / 6

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
624.06 Кб
Скачать

Билет 5.

Вопрос 1.Выполните план и разрез ячейки перекрытия многоэтажного промздания в пределах двух продольных и двух поперечных осей при сетке колонн 6х6 м. Обозначьте показанные элементы. Констр. ж/б: а) сборные (ригельный вар-т); б) сборные (безригельный вар-т); в) монолитные.

Вопрос 2. Приведите констр. Решение ребристой п/н плиты перекрытия с поперечными ребрами. Какие классы бетона и арматуры используются при изготовлении п/н плит? Приведите схему армирования плиты с поперечными ребрами.

Номинальная ширина 1,5 м (3 м), пролет 6 м (12 м). Применяют сварные сетки и каркасы из обыкновенной арматурной проволоки и горячекатаной арматуры периодического профиля. В кач. напрягаемой продольной арматуры стержни классов А600, А800, А1000, высокопрочную проволоку (В1200-1500) и канаты (К1400, К-1500). Бетон В15, В25. Продольную раб. арм-ру располагают в ребрах. Поперечные стержни объединяют с продольной монтажной или рабочей н/н арм-ой в плоские сварные каркасы, кот. размещают в ребрах. К концам продольной н/н арм-ры приваривают анкеры из уголков или пластин для закрепления стержней на опоре.

Вопрос 3. Под колонну проектируемого здания необходимо рассчитать фундам мелкого заложения…в чем заключается расчет по 2 группе пред.сост. какие методы расчета конечных осадок. Деформационные характеристики грунтов использ. в расчетахосадок грунтов. В каких случаях и как модуль деформ.Е опред по результатам полевых испытаний грунтов пробной статистич.нагр?

Вопрос 4. Изложите технологию возвед. констр. каркаса типового этажа МПЗ ригельной системы шириной 24 м с сеткой колонн 6х6 м (ж/б) .

при исп-ии одиночных кондукторов при колоннах на два этажа.

На захватке: 1) установка кондукторов для монтажа колонн; 2)

монтаж колонн (без сварки); 3) установка диафрагм ж-ти; 4) монтаж ригелей (со сваркой с колоннами); 5) установка связевых плит; 6) сварка колонн; 7) снятие кондукторов; 8) монтаж рядовых плит покрытия.

Перед началом монтажа на очередном ярусе необходимо: 1) закончить установку всех конструкций нижележащего яруса, произвести сварку и замоноличивание швов; 2) перенести осн. разбивочные оси на перекрытие или оголовки колонн, определить монтажный горизонт и составить исполнительную схему элементов каркаса ранее смонтированного этажа.

  1. колонны, 7 – ригели, 11,16 – диафрагмы ж-ти, 20 – связевые плиты, 23 – рядовые плиты.

Вопрос 5. Приведите основные факторы, влияющие на выбор крана для монтажа конструкций надземной части МПЗ при разработке ППР. Как оценить эти факторы количественно?

1. Масса поднимаемого груза (наиболее тяжелой конструкции), грузозахватного приспособления, навесных монтажных приспособлений и конструкций усиления.(ТС или кг) 2. Вылет стрелы, определяемый шириной здания (м). 3. Высота подъема крюка (м). 4. Себестоимость машино-смены крана. 5. Наличие крана в строительной организации в районе стр-ва.

,,

где – высота самого высокого надземного уровня;

– высота монтируемого элемента;

а – зазор 1,5 м;

– высота грузозахватных устройств;

– высота полиспаста.

Вопрос 6. Какие показатели используются для оценки эффективности работы стр. машин?

Машины относятся к производственной активной части основных фондов. Для эффективного планирования большое значение имеет правильный учет и оценка осн. фондов. Учет в натуральных и стоимостных показателях. Учет в натур. показателях используется для определения кол-ва и произв. мощности (осн. на паспортн. данных, время приобр., техн. хар-ки ). Стоимостные показатели: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимости.

Показатели эффективности:

1) Фондоотдача , -годовой объем СМР,

-среднегодовая стоимость основных фондов.

2) Фондоемкость

3) Механовооруженность , -активная часть основных фондов, n – среднесписочное кол-во рабочих в наибольшей из смен.

4) Коэффициент износа , И – износ,

Вопрос 7. Особенности ведения строительно-монтажных работ при реконструкции действующих предприятий?

при реконструкции бо­лее актуальными становятся вопросы разнородности, рассредото- ченности и мелкообъемности выполняемых работ. Во-вторых, выполняют работы, не присущие новому строительству (разрушение или демонтаж конструкций, их усиление, замена отдельных конст­руктивных элементов и’т. п.). В-третьих, при реконструкции жилых, общественных и промышленных зданий работы всегда ведут в сте­сненных условиях, что оказывает существенное влияние на общую схему’ организации и технологию производства. При реконструкции действующих предприятий производству строительно-монтажных работ присущи особенности, обусловлен­ные тем, что работы совмещены во времени и в пространстве с технологической деятельностью реконструируемого предприятия и выполняются в условиях сложившегося генплана промышленного’ предприятия. Все это усложняет организацию и технологию работ, затрудняет применение оптимальных комплектов средств механи­зации и предъявляет особые требования к охране труда. В связи с этим необходимо учитывать следующие факторы: повышенная пожаро – и взрывоопасность в зоне строительно-монтаж­ных работ не всегда предоставляет возможность механизировать строительные процессы; технологические схемы, и процессы ре­конструируемого предприятия, особенно с непрерывной технологией производства, диктуют вынужденный порядок реконструкции объ­ектов и выполнения строительно-монтажных работ.

 при реконструкции строительно-монтаж­ные работы можно разделить на два вида — внутриплощадочные и внутрицеховые.

К внутриплощадочным работам относится строительство на тер­ритории действующего предприятия новых зданий и сооружений, а также прокладка инженерных коммуникаций как входящих в комплекс возведения этих зданий, так и имеющих самостоятельное назначение для реконструируемого предприятия. При произведет – ве^этих работ выделяют два периода — подготовительный и основ­ной. В подготовительный период освобождают «пятно» застройки и решают вопросы инженерного обеспечения, в основной — возводят объект.

К внутрицеховым относятся работы, выполняемые внутри дей­ствующих цехов промышленных предприятий. Это усиление несу­щих конструкций, зданий, смена перекрытий, сооружение фундамен­тов под машины и технологическое оборудование, демонтаж конст> рукций, имеющих большой физический износ, и монтаж новых конструкций. Работы могут осуществлятся без прекращения основ­ного технологического функционирования цеха, с частичной оста­новкой отдельных его участков или с полной остановкой всего парка станков, машин и оборудования.

В ППР кроме вопросов, регламентированных инструкцией по разработке проектов организации строительства и проектов произ­водства работ (СН 47-74) должны получить отражение особенности выполнения внутриплощадочных и внутрицеховых работ с учетом конкретных условий данного предприятия. Особенно тщательной проработки требуют мероприятия, связанные с разборкой (разру­шением) и демонтажем реконструируемых зданий и сооружений (стены, фундаменты, перекрытия, несущие конструкции покрытий и т. д.). Эти работы сопряжены є повышенной опасно­стью травматизма в связи с большой сложностью организации ра­бочих мест и механизации выполняемых процессов.

Обязательным требованием при составлении ППР на реконст­рукцию предприятия или на работы, осуществляемые в условиях действующего предприятия, являются согласование его с соответ­ствующими службами предприятия и разработка совместных меро­приятий по производству работ строительной организацией и пред­приятием.

Соседние файлы в папке skomp