Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 9.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Билет 9

  1. Выполните торцевой фасад и разрез по торцевой стене одноэтажного однопролетного здания. Lо=24 м, Hо=7,2 м. Каркас металлический. Стены из легкобетонных панелей горизонтальной разрезки 1,2х6 м. Покажите на фасаде два окна размером 4,8(h)х5,4 м. Покажите на разрезе фахверковую колонну и ближайшую стропильную конструкцию. Каково назначение фахверковых колонн?

Колонны торцевого фахверка предназначены для создания дополнительного каркаса в случае, если расстояние между колоннами основного каркаса превышает предельную длину стеновых панелей (в данном случае длина навесных панелей 6 м меньше пролета – 24 м. Также для восприятия ветровой нагрузки и массы панельных стен с последующей передачей на фундамент и др. конструкции. Оголовки фахверковых колонн располагаются на одном уровне с оголовками основных колонн на 150 мм ниже фермы. В пределах высоты фермы фахверковые колонны наращиваются сварными двутаврами. Надставки не доходят на 0,1-0,3 м до кровельного настила, а в пределах высоты парапета продолжаются накладками из уголков.

Сечение фахверка: прокатные профили; сварные профили.

  1. Нарисуйте схему и объясните назначение горизонтальных поперечных связей по нижним поясам стропильных ферм в торце здания.

Горизонтальные поперечные связи, образуемые поясами двух смежных стропильных ферм и расположенной между ними решеткой, устанавливаемые в торцах здания, обеспечивают совместно с другими связями пространственную жесткость покрытия и каркаса в целом, и воспринимают ветровую нагрузку на торец здания.

Ветровая нагрузка, действующая на торец здания, вызывает изгиб колонн торцевой стены. Для уменьшения расчетного пролета этих колонн покрытие используют как горизонтальную опору. В зданиях большой высоты и со значительными пролетами рационально создавать горизонтальную опору для торцевой стены и в уровне пояса ферм устройством горизонтальной связевой фермы. Связи выполняют из стальных уголков, образуя вместе с нижним поясом крайней фермы связевую ферму с крестовой решеткой.

Совместно с горизонтальными связями по верхним поясам и вертикальными связями создают неизменяемый жесткий блок. Схема связей может быть крестовой и треугольной. Диагонали крестовой решетки работают на растяжение, треугольной – на сжатие. Крестовая решетка целесообразнее. Горизонтальные продольные связи предназначены для перераспределения горизонтальных крановых нагрузок, а также для закрепления нижнего пояса стропильной фермы, – это важно при жестком сопряжении ригеля с колонной, когда в верхнем поясе может возникать сжатие. При наличии стоек фахверка служат для них опорой. Чтобы избежать вибрации нижнего пояса вследствие динамического воздействия крана ограничивают гибкость растянутой части нижнего пояса из плоскости (λ = 250 для тяж. режима работы, λ = 400 для остальных). Поэтому иногда ставят распорки.

Общее назначение связей:

- обеспечить пространственную работу и жесткость каркаса;

- обеспечить прочность и жесткость отдельных элементов при эксплуатации и монтаже;

- восприятие ветровых нагрузок и сил от мостовых кранов

Соседние файлы в папке skomp