Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

skomp / 7

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
5.09 Mб
Скачать

Билет № 7

1. Выполните в пределах трех поперечных осей фрагмент плана одноэтажного отапливаемого промздания (L0 = 24 м, B0 = 6 м) с последующей пристройкой к его торцу каркасного административно-бытового корпуса с осевыми размерами 18 × 18 м и сеткой колонн 6 × 6 м. Конструкции каркаса производственного здания и пристройки – железобетонные. Обеспечьте максимальное приближение пристройки при условии, что фундаменты колонн каркаса и фахверка производственного здания не рассчитаны на установку колонн административно-бытового корпуса.

На плане нарисовать окна и все остальное

Пример:

2. Назовите функцию консолей железобетонных колонн каркасного здания, приведите схему армирования коротких консолей и обозначьте назначение арматурных элементов консоли.

Другой вариант вопроса.

Изобразите схему армирования двухветвевой колонны ОПЗ с указанием назначения каждого арматурного элемента.

3. Возведение пристройки потребовало устройства новых фундаментов в непосредственной близости от существующих. Какое условие должно выполняться при выборе глубины заложения фундамента пристройки? Как поступить, если это условие не выполняется?

4. Изложите технологию производства работ по возведению пристройки по п.1 настоящего билета.

Установку фундамента стаканного типа необходимо производить сразу в проектное положение, чтобы избежать нарушения поверхностного слоя основания. Положение фундаментного блока по высоте проверяют с помощью нивелира, контролируя отметку дна стакана.

Возведение надземной части начинается после окончания работ по подземной части.

Дно стакана выравнивают слоем цементного раствора. Колонны устанавливают в стаканы фундамента после того, как прочность этого раствора достигнет 70% от проектной. Намечают разбивочные риски на колонне и фундаменте. Выверку и временное закрепление колонн производят с помощью индивидуальных кондукторов. Колонну, установленную в стакан фундамента, центрируют до совпадения рисок с рисками на фундаменте.

Проверяют вертикальность колонны с помощью двух теодолитов установленных по двум перпендикулярным осям. Выверенные колонны закрепляют в стакане фундамента с помощью кондуктора. Замоноличивают стыки. После установки ригелей и замоноличивания узлов приступают к монтажу лестничных клеток и укладке плит перекрытия. Сначала устраивают распорные плиты, затем основные или промежуточные. Все плиты приваривают к ригелям и швы между элементами заделывают бетоном.

1 – колонны, 19 – ригели, 31 – лестн. клетка, 33 – распорные плиты, 44 – рядовые плиты.

Другой вариант

5. Приведите состав проекта производства работ на строительство отдельного здания.

6. Какими основными фондами должна располагать строительная организация для выполнения строительно-монтажных работ. Формы их привлечения.

7. сновными видами контроля качества строительно-монтажных работ являются:

Входной контроль

Включает в себя входной контроль материалов, изделий, конструкций и оборудования; организовывается в соответствии с требованиями ГОСТ24297-87 по паспортам и сертификатами поставщиков. Осуществляется Подрядчиками и выборочно контролируется Заказчиком. Операционный контроль

Организовывается в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01-85 и СНиПов на конкретные виды работ. Контролируемые параметры, периодичность и методы проведения контроля принимаются в соответствии с требованиям СНиП. На каждом объекте обязательно ведение общих журналов работ и оформление других документов, предусмотренных нормативными требованиями, в т. ч. актов на скрытые работы. Геодезический контроль

Геодезический контроль осуществляется специалистами организации в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84. Возможно привлечение специализированных организаций по договорам. Заказчик контролирует геодезическую опорную сеть и исполнительную документацию геодезических работ, осуществляемых подрядчиком. Точность и объем геодезических работ определяются СНиП и проектом. Приемочный контроль

Приемочный контроль СМР организовывается в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 и СНиП на конкретные виды работ. Приемка должна проводиться с участием уполномоченных представителей управления ГАСН и др. при необходимости; при этом оформляются акты сдачи-приемки. В процессе приемки работ выполняются все необходимые испытания сетей на предельные нагрузки с оформлением подтверждающих актов проведенных испытаний. Инспекционный контроль

Осуществляется специализированными организациями, имеющими право осуществления контроля, по планам и в сроки, предусмотренные Контролирующими организациями. Не реже 3-х раз за период строительства объекта производится инспекционная проверка качества работ комиссией в составе представителей Заказчика, подрядчиков и проектировщиков. Лабораторный контроль

Лабораторный контроль осуществляется строительной лабораторией при входном контроле строительных материалов по необходимости или по требованию Заказчика, при выполнении конструктивных элементов (монолитное бетонирование, стяжка, сварка и др.), при строительстве инженерных сетей (заземление, сопротивление, химический, бактериологический анализы и др.), при сдаче объекта (теплопроводность и др).

Соседние файлы в папке skomp