Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MARKETING-2013.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
63.45 Кб
Скачать

Анализ маркетинговой микросреды

Группа факторов

Тенденции влияния

Возможности

Угрозы

Доля

Оценка силы влияния в баллах

Доля

Оценка силы влияния в баллах

Потребители

1.Определенные заказы

0,2

2

2.Переход к конкурентам

0,3

-1

3.Постоянные клиенты

0,5

3

Итого

1,6

Конкуренты

1.Близкое расположение к конкурентам

0,25

-1

2.Цены

0,2

-1

3. Спрос на продукцию

0,35

2

4.Увеличение числа конкурентов

0,2

-2

Итого

-0,15

Поставщики

1. Разнообразный выбор поставщиков

0,25

1

2. Создание крепких взаимоотношений с партнерами

0,35

2

3. Ненадежность поставщика

0,4

-3

Итого

-0,25

Посредники

1.Посредники за низкую цену(экономия)

0,3

2

2. Нет в наличииР агентов по доставке

0,3

-2

3.Высококвалифицированный посередник

0,4

3

Итого

1,2

Контактные аудитории

1.Мнение общественности

0,35

2

2.Форумы в интернете

0,3

2

3.Реклама другой кондитер ской продукции

0,35

-1

Итого

0,95

Исследование конкурентов

Исследование конкурентов проводится соответсвенно прямих конкурентов,которые были определены на предыдущем этапе. Результаты исследования, которые проводились с определенными параметрами, в об щем виде представлены в таблице(Таблица 3). Для сравнения взяты конкуренты : Кондитерские-кофейни «Французская булочная» и «Веселый пекарь».

Таблица 3

Анализ конкурентов

Параметры

«Перша цукерня Слобожанщини»

«Французская булочная»

«Веселый пекарь»

Год регистрации

2000

1996

1998

Адрес, место расположения офиса, контактная информация

Г. Харьков, ул.Бакулина 13

Г. Харьков, ул. Пушкинская ул., 66/1

г. Харьков, ул. Сумская, 39 

Вид деятельности

Кондитерская-кофейня

Ассортимент товара

Эксклюзивные свадебные торты (караваи и шишки). А также чудесные детские тортики. Торты корпоративные и праздничные, огромные и маленькие, любые кондитерские изделия на заказ.

Классические французские круассаны с клубничным желе, булочки с маком, шоколадом, заварным кремом и творожно-фруктовой начинкой, а также с ветчиной, сыром и грибами

 Торты разной тематики как для детскийх праздников так и на свадьбы,пироженные с разными начинками(фруктовыекремовые,шоколадные и т.д.),булочки и многое другое.

Цена

От 10 грн.

От 20 грн.

От 10 грн.

Первичный сервис

Снабжение нужных средств, сырья и т.д, для приготовления кондитерских изделий.

Послепродажный сервис

Доставка кондитерских изделий на заказ.

-

-

Сбыт

Заказы, каталоги, прямая доставка товара,

рынок сбыта и т.д.

Комуникации

Наружная, информационная, телевизионная реклама, интернет форумы, брошюры и мн.др.

Наличие сайта

http://xn--e1ajklmr2e.com.ua/

-

-

Качество сайта

Наглядность,информациооность,показ ассортимента продукции

-

-

Срок выполнения заказа

Сроки зависят от поставленных задач. В общем, быстро и качественно с минимальными затратами времени.

Проанализировав выбранных конкурентов, можно сказать, что кондитерской «Цукерня» сильные и качественные соперники на харьковском рынке данных услуг, у которых так же имеется широкий спектр предоставляемых услуг, однако они все же несколько проигрывают в некоторых аспектах деятельности.

Из-за того что наличие сайта есть только у рассматриваемого производства «Перша цукерня Слобожанщини», аналіз комуникаций в сети интернет не проводился, комуникаций кондитер ской рассмотрены далее в остальных таблицях.

Таким образом, проанализировав влияние внешней микросреды очевидно, что её влияние несет как позитивные, так и негативные момент.

Влияние клиентов на деятельность кондитерской имеет разносторонний характер, так как с одной стороны широкая аудитория потенциальных клиентов является возможностью для фирмы, но с другой стороны, из-за высокой цены, клиент может отказаться от продукции ,а перейти к более дешевым конкурентам.

Влияние конкурентов – отрицательное, так как конкурентов, предоставляющих аналогичную продукцию достаточно большое количество. Кондитерский бизнес, за счет своей популярности, всё больше и больше расширяет рынок своей прдукции. Открывается большое количество новых и креативных сбытовых организаций, т.е. кафе, кофейней, магазинов и т.д., как правило более дешевых.

«Цукерня» сотрудничает с узким направлением как иностранных так и отечественных поставщиков, закупая и обновляя ассортимент предоставляемой продукции, что дает перспективы для успешного и стабильного развития организации, занимающей лидирующие места на рынке. Поставщика же предприятие держит в секрете т.к. стремиться как можно жестче развивать свое главное конкурентное преимущество – качество своих услуг.

Посредники в кондитерской «Цукерня» обычно выступают как фирмы, так и отдельные физические лица, которые помогают продвигать, доставлять потребителям и продавать кондитерские изделия. Различают торговых, логистических, маркетинговых и финансовых посредников. К торговым посредникам относят оптовых и розничных торговцев. Логистические посредники занимаются услугами в системе складирования, транспортировки товаро- и потокодвижения. Маркетинговые посредники оказывают помощь в системе взаимодействия кондитерской «Цукерня» со всеми субъектами маркетинговой системы в сфере организации маркетинговых исследований и оптимизации спроса на товары и услуги. Финансовые посредники осуществляют банковские, кредитные, страховые и другие финансовые услуги. В общем, благодаря посредникам продукция попадает на рынок сбыта и легко продается потребителям.

Контактные аудитории также играют немало важную роль, так как способствуют формированию имиджа фирмы. В кондитерской работают только профессионалы, что воодушевляет покупателя выбрать приоритетным именно «Цукерню».

На сегодняшний день производства все более часто обращаются к Целевому Маркетингу. Так как любая фирма заинтересована в максимизации продаж своей продукции, так зачем распылять свои маркетинговые усилия, если возможно конкретно донести продукт к потенциальному покупателю, наиболее заинтересованному в приобретении этого товара, причем этот продукт будет максимально приближен к «товару его мечты» или «товару первой необходимости».

Сегментирование рынка – разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых может потребоваться отдельные товары и комплексы маркетинга. Фирма определяет разные способы сегментирования рынка, составляет профили полученных сегментов и оценивает степень привлекательности каждого из них.

Таблица 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]