Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_46-91.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

51. Ассоциация, ее виды.

Термин введен Дж. Локком (1698).

Ассоциация - закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании и закреплёнными в памяти. При наличии ассоциативной связи между психическими явлениями A и B возникновение в сознании человека явления A закономерным образом влечёт появление в сознании явления B. А также - вязь, возникающая в процессе мышления, между элементами психики, в результате которой появление одного элемента, в определенных условиях, вызывает образ другого, связанного с ним; субъективный образ объективной связи между элементами, предметами или явлениями.

Виды ассоциаций

По типу образования различают:

  1. ассоциации по сходству(Если в сознании возник один образ, то вслед за ним может возникнуть и другой образ, похожий на него)

  2. ассоциации по контрасту;

  3. ассоциации по смежности в пространстве или во времени;

  4. причинно-следственные ассоциации.

52. Индивидуальные различия памяти.

Индивидуальные различия памяти. Жизненные наблюдения и экспериментальные исследования показывают, что память у разных людей неодинакова. Одни запоминают и воспроизводят быстро, точно, много, другие — быстро, но не точно и немногое. Одни лучше запоминают предметы и рисунки, другие — слова, третьи - музыкальные мелодии и т. д.Среди многообразных индивидуальных различий памяти особо надо выделить типы памяти, зависящие от соотношения двух сигнальных систем и степени участия в процессах памяти отдельных анализаторов.

Каждый человек может запоминать разнообразный материал, но с разным успехом и разными способами. В соответствии с этим различаются наглядно-образный, словесно-отвлеченный и промежуточный между ними типы памяти.В зависимости от степени участия основных анализаторов в запоминании и воспроизведении различают следующие типы памяти: зрительный, слуховой, двигательный и комбинированный, или смешанный (зрительно-слуховой, зрительно-двигательный и слухо - двигательный).Индивидуальные различия памяти находятся в прямой зависимости от характера деятельности человека, чем и определяется преимущественное использование одних анализаторов по сравнению с другими. Типы памяти являются результатом упражнения. Они зависят от обучения, от профессиональной деятельности и могут меняться и развиваться вместе с изменением деятельности человека. При разносторонней деятельности память приближается к гармоническому сочетанию положительных особенностей каждого типа.

53. Память в профессиональной деятельности врача.

Для врача состояние памяти имеет исключительно важное значение в связи с тем, что ему приходится запоминать большой объем информации (анатомические и физиологические термины, названия лекарств и их дозы, симптомы болезней, биохимические параметры, сведения о состоянии конкретных больных и т.д.). Хорошая всесторонне развитая память необходима для приобретения клинического опыта и успешной врачебной деятельности. Недостаточность памяти врача чревата грубыми ошибками в профессиональной деятельности и самыми серьезными негативными последствиями для пациентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]