Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_46-91.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

73. Понятие «волевое усилие» и «сила воли». Безволие и его причины.

ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ сознательно совершаемое усилие, являющееся толчком (импульсом) к выбору цели, к концентрации внимания на объекте, исполнению принятого решения, к началу или остановке движения и т. п. Таким образом, Волевое усилие проявляется на любом этапе волевого действия, связанного с его запуском или остановкой, с преодолением трудностей объективного и субъективного характера, возникающих в процессе трудовой деятельности человека.

Сила воли – это проявленная, активированная энергия, направленная на достижение желаемого.способность переступать через внутреннее сопротивление к чему-либо.

Безволие - то отрицательное духовно-нравственное свойство личности, состоящее в отсутствии у человека силы воли для преодоления препятствий в жизни и деятельности, проявлении нерешительности там, где надо действовать, слабохарактерности при определении своей позиции. Безволие возникает от переживания страха, боязливости, тревоги и часто в основе своей имеет слабую нервную систему. Безвольный человек предпочитает подчиняться обстоятельствам, часто находится во власти чувств и эмоций. Нередко безволие сопутствует лени. Безволие как черту характера преодолевают воспитанием волевых черт личности: решительности, бесстрашия, смелости, силы воли. Безволие – это такой порок, который может подталкивать человека к совершению не просто безнравственных действий, но и действий криминогенного характера.

74. Основные волевые качества личности, их формирование. Волевые

качества врача и их значение в профессиональной деятельности.

Воля человека характеризуется определенными качествами. Прежде всего,принято выделять силу воли как обобщенную способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели. Чем серьезнее препятствие, которое вы преодолели на пути к поставленной цели, тем сильнее ваша воля. Именно препятствия, преодолеваемые с помощью волевых усилий, являются объективным показателем проявления силы воли.

Среди различных проявлений силы воли принято выделять такие личностные черты, как выдержка и самообладание, которые выражаются в умении сдерживать свои чувства, когда это требуется, в недопущении импульсивных и необдуманных действий, в умении владеть собой и заставлять себя выполнять задуманное действие, а также воздерживаться от того, что хочется делать, но что представляется неразумным или неправильным. Высокий волевой потенциал, настойчивость и целеустремленность, способность к длительному интенсивному, порой однообразному труду – качества личности, не менее ценные, чем интеллект. Именно эти качества необходимы для успешного овладения профессией врача и дальнейшей продуктивной деятельности в области медицины. Воспитание воли неразрывно связано с развитием разностороннего мышления и зрелостью чувств, что позволяет в дальнейшем ставить сознательные цели, способствует обоснованному выбору решений и действий, формирует моральную ответственность врача перед пациентами и коллегами и другие этические качества личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]