Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_46-91.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

75. Понятие о темпераменте, его роль в психическом развитии человека и в деятельности врача.

Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Он был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности относится прежде всего темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик. Темпераментом называется характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, т. е. быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой их — с другой.

76. Основные свойства темперамента. Физиологические основы

темперамента.

Разные авторы к темпераменту относят разные свойства психической и нервной деятельности. Ниже приведена сводка (неполная) разных таких свойств.

Эмоциональная возбудимость

Способность реагировать на очень слабые внешние и внутренние воздействия (Теплов).

Возбудимость внимания

Связано с приспособительными функциями психики индивида. Состоит в способности замечать предельно малое изменение интенсивности воздействующего раздражителя (Теплов).

Сила (интенсивность) эмоции

Главную функцию данного свойства Теплов видел в организации деятельности человека в соответствии мотивам.

Тревожность

Под тревожностью Теплов понимал эмоциональную возбудимость в угрожающей ситуации. Принципиально разделяются тревожность и эмоциональная возбудимость в обычных условиях. Эмоциональная возбудимость не зависит от силы раздражителя, а тревожность, наоборот, находится с ней в прямой зависимости.

Реактивность непроизвольных движений

Функция данного свойства заключается в увеличении интенсивности приспособительных реакций к ситуациям и раздражителям, непосредственно действующим в данный момент (Теплов).

Активность волевой целенаправленной деятельности

Повышение активности приспособления путем преобразования ситуации в соответствии с поставленной целью (Теплов).

Пластичность — ригидность

Приспособление к изменяющимся требованиям деятельности (Теплов).

Резистентность

Способность оказывать сопротивление всем внутренним и внешним условиям, ослабляющим или тормозящим начатую деятельность (Теплов).

Субъктивация

Усиление степени опосредования деятельности субъективными образами и понятиями (Теплов).

Эргичность

Выносливость (Русалов).

Пластичность

Легкость переключения с одной программы поведения на другую. Одни люди легче переключаются с одного вида деятельности на другой, другим требуется значительное время и усилия на врабатывание (Русалов).

Скорость

Скорость исполнения текущей программы поведения, индивидуальная производительность (Русалов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]