Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Ветеринарно санитарная экспертиза продуктов убоя животных при отравлениях пестицидами
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.10.2023
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Курсовая

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных при отравлениях пестицидами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Заключение 88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 92

Список использованных источников 95

ПРИЛОЖЕНИЕ 103

Введение

Ветеринарно-санитарная экспертиза является одной из отраслей ветеринарии, которая изучает методы санитарно-гигиенического исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки.

И так, ветеринарно-санитарная экспертиза — наука, изучающая методы санитарно-гигиенического исследования пищевых (мясо, молоко, рыба, яйца) и сырьевых (кожа, шерсть и прочих) продуктов животного происхождения, а также устанавливающая научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку этих продуктов.

Основное в работе ветеринарно-санитарного эксперта — предупредить возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфицированных продуктов на здоровых животных. При этом особую опасность представляют антропозоонозы — заболевания, общие для животных и человека (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, трихинеллез и другие).

Ветеринарный врач как государственный контролер обязан допускать в пищу только доброкачественные продукты.

Недоброкачественные (инфицированные) продукты и отходы боенского производства по указанию ветеринарного врача конфискуют и обяза­тельно обезвреживают или уничтожают.

Основная цель ветеринарно-санитарной экспертизы:

  • оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через мясомолочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье;

  • обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения в процессе их первичной обработки, хранения и транспортировки;

  • контролировать качество поступающих в продажу на рынок продуктов;

  • не допускать распространения через продукты животноводства инфекционных и инвазионных болезней.

Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных все чаще обнаруживаются изменения, возникшие вследствие отравления их пестицидами и соединениями тяжелых металлов, что никак нельзя пускать в производство, а это значит, что существует острая необходимость в изучении данного вопроса и, конечно же, подготовке квалифицированных специалистов.

Основной целью моей курсовой работы является проведение ветеринарно-санитарной экспертизы послеубойной животноводческой продукции для выявления отравления соединениями тяжелых металлов м пестицидами.

Теоретической основной моей курсовой работы послужили исследования отечественными учеными вопросов проведения ветеринарно-санитарной экспертизы убойных животных, а также изучение влияние пестицидов и соединений тяжелых металлов на организм животного, впоследствии воздействие на их мясо. Среди российских ученых, занимающихся когда-либо данной проблемой, и авторов, чьи учебные материалы помогли написать эту работу, можно назвать Бойко Г.В, Волкова В.С., Губанову Н.В., Житенко П.В., Клисенко М.А., Лисицина А.Б., Маловастого К.С., Макарова В.А., Николаева В.Н., Овсянникова А.И., Овчинниковой Г. Л., Ревич Б.А. А также пригодились старания и многих других зарубежных авторов. Для поиска статей по организации опытов были использованы интернет-ресурсы.