Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

1.3.5.*Гироскопы

Под гироскопом понимают быстро вращающееся симметричное твердое тело, ось вращения которого (ось симметрии) может произвольно изменять свое положение в пространстве. Например, гироскопами являются детский волчок и массивный диск, закрепленный так, чтобы он мог свободно вращаться вокруг трех взаимно перпендикулярных осей АА1,ВВ1иСС1 (рис.1.21.а).

Рис.1.21

Применяемые в технике гироскопы обычно являются уравновешенными, т.е. их центры тяжести совпадают с центром подвеса (точка О) и поэтому моменты сил тяжести, действующих на них относительно любой оси вращения, равны нулю. В этом случае гироскоп можно рассматривать как замкнутую систему, для которой выполняется закон сохранения момента импульса.

Если раскрутить диск вокруг оси АА1с большой угловой скоростью, то возникающий при этом момент импульса , направленный вдоль оси вращенияАА1(рис.1.21б) будет сохранять свое положение в пространстве и соответственно сохраняет свое направление и ось вращения. Так, например, при повороте подставки, на которой укреплен гироскоп, в ту или иную сторону, положение осиАА1, останется неизменным, из-за того, что момент внешних сил относительно осей вращения будет равен нулю.

Оказывается, что направление оси АА1практически не изменится и при кратковременных внешних воздействиях, при которых момент внешних сил относительно какой-либо оси будет отличным от нуля. Пусть на гироскоп в течение малого промежутка времениtбудет действовать сила тяжести , приложенная на расстоянииrот точкиО(рис.1.21б). Она создаст момент силы , направленный вдоль осиВВ1и согласно уравнению (1.48) приведет к приращению вектора момента импульса. Вследствие этого ось вращения изменит свое положение в пространстве и установится вдоль нового направления вектора . Из-за малого времени действия внешней силы и большого модуля вектора направление осиАА1в пространстве практически не изменится.

Этот факт сохранения первоначального направления оси вращения гироскопа при любых его перемещениях и случайных кратковременных воздействиях используется в различных навигационных приборах, в которых фиксируется определенное направление оси вращения в пространстве (вертикальное направление, направление на северный географический полюс земли и т.д.), относительно которого затем и определяется направление движения объекта и, по мере необходимости, корректируется его курс и местоположение.

Если внешняя сила будет действовать постоянно, то тогда поворот оси АА1будет происходить вслед за поворотом вектора и гироскоп будет вращаться вокруг осиСС1с угловой скоростьюn, говорят, он будет совершать прецессию.

Кажущаяся на первый взгляд возможность поворота гироскопа вокруг оси ВВ1под действием силы опровергается основным уравнением динамики вращательного движения (1.48).

Оценим угловую скорость nпрецессии. Так, из рисунка 1.21б. при малом значении угламожно записать:

, (1.58)

где I–момент инерции гироскопа;– угловая скорость его вращения вокруг осиАА1.

При винтовой нарезке ствола ружья или орудия такое движение (прецессию) совершает пуля или снаряд вокруг оси вращения, направленной в каждый момент времени по скорости их движения, т.е. по касательной к траектории. Это увеличивает дальность и устойчивость полета пули и снаряда, способствует попаданию их в цель лобовой частью, увеличивает точность попадания ввиду отсутствия кувыркания пули и снаряда при их полете.

Соседние файлы в папке Сборник Механика