Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

ФИЗИКА

Учебное пособие

для студентов

Часть 1 механика

М.Г. Валишев, А.А. Повзнер

ФИЗИКА

Учебное пособие для студентов

Часть 1 механика

Екатеринбург 2004

ББК 22 3721

УДК 373:53

Ф

Авторы: М.Г. Валишев, А.А. Повзнер

Рецензенты: д.ф.-м.н., проф. Ф.А. Сидоренко, д.ф.-м.н., проф. А.Д. Ивлиев

Физика. Часть 1. Механика. Учебное пособие. М.Г. Валишев, А.А. Повзнер.

Екатеринбург

Учебное пособие представляет собой конспект лекций курса общей физики, читаемого студентам УГТУ-УПИ. В нем в краткой и доступной форме изложены физические основы механики поступательного и вращательного движения материальной точки и абсолютно твердого тела. В отличие от других пособий тема вращательное движение не выделяется отдельно, а рассматривается наряду с поступательным движением во всех разделах механики, что позволяет планомерно ввести новые понятия и выявить взаимосвязь этих движений. Обсуждаются основные положения специальной теории относительности и некоторые релятивистские эффекты, являющиеся следствием ее постулатов.

Пособие составлено в соответствии с с утвержденной в 2000г. программой по физике для студентов инженерно-технических специальностей университета по направлениям 550000 – техническая наука и 540500 – технологическое образование. и отвечает всем требованиям, принятым на кафедре физики УГТУ-УПИ.

Пособие предназначено для студентов УГТУ-УПИ всех специальностей и всех форм обучения

Одобрено кафедрой физики

ФИЗИКА

Авторы: М.Г. Валишев, А.А. Повзнер

Предисловие

Данное учебное пособие написано в соответствии с утвержденной в 2000г. программой по физике для студентов инженерно-технических специальностей университета по направлениям 550000 – техническая наука и 540500 – технологическое образование. В его основу положен цикл лекций, читаемых на кафедре физики УГТУ-УПИ.

В этом пособии в краткой и доступной форме излагается курс физики, целью изучения которого является формирование в каждом разделе опорных знаний, позволяющих выделить основополагающие опытные законы и на их основе построить схему метода познания данного круга природных явлений, выявить тенденции развития различных разделов в будущем. Подчеркивается мысль о том, что физика является наукой экспериментальной и поэтому соответствующее внимание уделено историческому аспекту её развития и тем эксперимен­там, которые позволяют выявить суть новых открытий и достижений.

Важную роль при изложении материала играет взаимосвязь между различными разделами курсами фи­зики, порядок их изложения. В данном пособии сначала рассматриваются разделы, изучающие явления, связан­ные с движением отдельных частиц и волн, а затем осуществляется переход к изучению систем, состоящих из большого числа взаимодействующих между собой классических частиц и частиц, обладающих волновыми свой­ствами. Такое построение учебного материала позволяет постепенно подвести студентов к изучению самых сложных разделов физики и показать научную познаваемость окружающего мира.

Применяемый в данном учебном пособии уровень математики соответствует программе математиче­ского образования студентов младших курсов. Необходимые для изложения материала новые математические понятия вводятся постепенно, по мере необходимости. Громоздкие расчеты опускаются, но в ряде случаев для полноты картины, для создания завершённости построения материала, для вывода каких-либо законов, положе­ний они приводятся в специальных параграфах, отмеченных звёздочкой. При изучении курса физики основное внимание уделяется пониманию физического содержания явлений, их качественному объяснению.

В данном учебном пособии согласно рекомендации МинВУЗа России принята международная система единиц (СИ), её краткое описание приведено в приложении 1.

Авторы выражают глубокую признательность коллегам и читателям за ряд полезных советов и замеча­ний.

Соседние файлы в папке Сборник Механика