Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Библия и ее книги.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Папка 4 – 4-я тема

Христианство и философия Средневековья

Содержание папки

Файл 1. Библия и ее книги: в 2-х частях

(содержание файла иллюстрируют карты, фотоколлажи, произведения классической и современной живописи на библейские сюжеты, что требует внимания и размышления)

Часть 1. Библия как основная, богодухновенная книга христианства (православная версия);

Часть 2. Книги Ветхого и Нового Заветов

а/ Ветхий Завет:

- О книге Экклесиаст (предисловие от переводчика);

- Книга Экклесиаст;

- Комментарии;

- Задание. Вопросы;

б/ Новый Завет:

- Евангелие от Иоанна (фрагменты);

- Комментарий;

- Откровение Иоанна Богослова/Апокалипсис: введение, фрагмент текста;

- Комментарий: числовая символика в Апокалипсисе;

- Задание. Вопросы

Файл 2. Августин: философствование в вере

- Биография и учение, проблемы христианской философии;

Августин (фрагменты из книги «Исповедь»):

- О философии;

- Обоснование божественного бытия;

- Проблема времени;

- Проблема теодицеи (причины возникновения зла в мире);

- Проблема отношения веры и разума;

- Задание;

- Актуализация: Дмитрий Быков. Увидеть себя

Файл 3. Фома Аквинский: схоластический синтез знания и веры

- Жизнь и учение;

Из произведений Аквинского (фрагменты):

- О философии. Задание;

- Обоснование божественного бытия. Задание;

- Проблема отношения веры и разума. Задание

Библия как основная, богодухновенная книга христианства (каноническая версия)1

Новый горизонт, который открыла Библия в развитии человеческого духа и культуры

Мировоззренческой основой философии Средних веков стало христианство. Новое религиозное учение полностью изменило представления человека об устройстве мира. Главным ориентиром в рассуждениях мыслителей того времени была Библия – сборник текстов, прописывающих основные постулаты христианства - представления о едином Боге и трех его ипостасях (монотеизм и троица), о сотворении мира и человека, о грехопадении, о пришествии Спасителя, Его главной заповеди, смерти и воскрешении, о деяниях апостолов, о воплощении духа божьего в церкви христианской, о последнем пророчестве и страшном суде как конце земной истории.

С одной стороны, сложение Библии в первые века нового летоисчисления происходило во взаимодействии с античной философией в ее завершающей форме – неоплатонизмом. С другой стороны, через философское осмысление богатого мировоззренческого содержания Библии рождается новая христианская религиозно-философская тематика и проблематика. Возникает новый тип и стиль мышления – философствование в вере. Без обращения к Библии нельзя понять и почувствовать существо этого важнейшего поворота, как и своеобразие решений религиозной философии. Это имеет прямое отношение к пониманию христиански ориентированной русской религиозной философии (папки 12 и 13). Поэтому эта тема начинается с канонической версии описания Библии и выделяет в ней некоторые характерные книги (Экклезиаст, Евангелие от Иоанна, Апокалипсис), философски насыщенные и привлекающие к себе постоянное внимание.

Средневековую философию традиционно делят на два больших периода: патристику (I-IIVII вв. н.э.) и схоластику (VIIXV вв.). Патристика (от латинского pater – отец) – попытки первых философов-христиан осмыслить основоположения новой религии. Задача не простая. Несколько основных догматов стали источником множества интерпретаций, возникает специальная наука экзегетика – толкование и объяснение библейских текстов. Позже Церковь закрепляет ряд текстов ранних христианских мыслителей как канонические. Именно они составляют основу того, что в истории философии называют учением Отцов Церкви. Схоластика (от латинского schola – школа) – период рациональной переработки и систематизации христианства на основе трудов Аристотеля, открытого средневековой христианской Европой благодаря арабской философии и культуре. Соответственно этим периодам двумя крупнейшими представителями средневековой мысли стали св. Августин и св. Фома Аквинский (Аквинат).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]