Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория инноваций.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

2. Линейные модели инновационных процессов

Линейная модель инновационного процесса – характеризуется упором на роль НИОКР и отношением к рынку лишь как к потребителю результатов технической активности производства. Типична для 1950-х — середины 1960-х гг. и относится к первому поколению инновационного процесса, который подталкивается технологиями.

  1. Модель «технологического толчка»

  2. Модель «вызов спроса»

3. Нелинейные модели инновационных процессов

Модели нелинейного инновационного процесса являются комбинацией моделей первого и второго поколений с акцентом на взаимосвязи между технологическими возможностями и потребностями рынка. Нелинейным моделям присущи принципиальные отличия от традиционных:

- во-первых, соответственно нелинейному инновационному процессу инновационная идея может возникать на любом этапе инновационного цикла, у любого субъекта инновационной деятельности;

- во-вторых, модель нелинейного инновационного процесса учитывает, что создание и трансформация нового знания осуществляется не в абстрактной «технологической плоскости», а конкретными экономическими субъектами, которые имеют свои личные ценности и интересы;

- в-третьих, соответственно нелинейному подходу самую важную роль в инновационном процессе играют не только и не столько сами субъекты, сколько отношения между ними;

- в-четвертых, существенным становится механизм регулирования инновационных процессов, так как их эффективность все больше зависит от взаимосвязей между субъектами, вовлеченными в инновационный процесс, а также от институциональных условий, в которых осуществляется научно-техническая и инновационная деятельность [8, С.10]. Поэтому если регулирование линейных инновационных процессов требовало, в первую очередь, поддержки отдельных субъектов инновационной деятельности, то регулирование инновационных процессов в условиях их нелинейности должно быть основано на увеличении внимания к системообразующим взаимосвязям между субъектами.

  1. Совмещенная модель

  1. Цепная модель

В связи с усилением инновационной активности во всем мире, меняются инновационные процессы, количество и последовательность этапов, в результате чего появляются новые отвечающие реальным условиям модели инновационных процессов.

4. Научно-техническое прогнозирование – понятие, методы, результаты

Научно-техническое прогнозирование - выявление и предварительная оценка тенденций развития науки и техники, предвидение крупных научных и технических решений, способных произвести количественные изменения в общем научно-техническом и производственном потенциале страны, в социальных отношениях и мировой политике.

2 метода прогнозирования: 1. Метод трендов - направление преимущественного движения показателей.

2. Метод Мерлина

Собственно суть метода такова — поставить цель, а потом выстраивать стратегию (шаги по достижению цели) «от цели».

Некоторые люди имеют возможность входить в информационное пространство.

5. Инновационные системы. Структурная модель.

Инновационная система - совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку в осуществлении инновационной деятельности.

Структурная модель инновационной системы - рабочий инструмент для оценки текущего состояния инновационной системы, построения прогнозов развития, подготовки и принятия управленческих решений. Разработка структурной модели, а в дальнейшем ее использование в практической работе, позволяют согласовать планы действий субъектов инновационной деятельности, оптимизировать затраты и ускорить процесс формирования в России экономики, базирующейся на знаниях.