Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
третья треть 19 в..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
78.51 Кб
Скачать

Салтыков-Щедрин.

1847. Под влиянием Белин. В рамках нш пишет повесть "Противоречия" - повесть из поседн.Ж., гл установка кот - избражение реальности.

гг - нагибин, говорит о пагубности увлечения фантазиями и призраками, романт. отнош-я к ж. цель: "пора объяснить себе эту стоглавую гидру, которая зовется действительностью". нагибин приходит к выводу, что ж. полна противоречий, носящих зачастую весьма странный х-р (умное и глупое, высокое и смешное, всё это вместе, всё рядом).

в произв-ии изображен "мал. ч-к", пытающийся найти свое место в мире повседн. борьбы, определить свое назнач-е. нагибин - учитель в доме помещика крошмна - духовно придавлен мыслью о полн. зависимости ч-ка от соц. обстоятельств. Он не реш-ся женииться, т.к., будучи не обеспеченным, он, по его словам, не имеет права любить. Идея детерминизма привела его к полному параличу воли и оправданию пассивности. Т.о., в первой повести С-Щ наблюдается скрытая полемика с одним из гл. принципов НШ- соц. детерминизмом.

Важна противореч-ть и странность, от кот 1 шаг к пространности (категории фантастичного, что для С-Щ содержится в самой реальности). Из двух пониманий фантастичного как плода воображения романтичес. мечтательности и как др. стороны реальности - для автора приемллемо второе понимание.

1848. Запутанное дело.

гг - и.с. мичулин, озабочен метафизической проблематикой. Писатель удачно использует аллегорию для выраж-я крамольных полит. взглядов. Герой видит сон, в кот. все совр. общество предстает в виде огрмной пирамиды из чел. тел: на ее вершине поместились власть имущие, в основании -мичулин и люди, похожие на него - забитые, безликие. герой болезненно ощущает свое соц. одиночество. он чув-т, что в Пб каждый смотрит на ж. сл своей "КОЧКИ ЗРЕНИЯ". мичулин же ищет пути к людскому единству. 2 разн дороги указывают ему соседи по меблирован комнатам: социалист-утопист Звонский и философ-максималист Беобахтер. Первый исповедует всеобщ. любовь как панацею от всех бед: "Моя грудь равно для всех отверста". Другой видит выход в тотальном разрушениии. Тот и др пути сомнительны для гг, воображение его поражает прослушанная им однажды "опера с перчиком", где на сцене он увидел толпу, объединенную порывом всеобщего гнева.

С-Щ использует гротесковый предметный психологизм, в произвед-и философско-комический план преобладает над соц-м.

Преступление и наказание. 1866.

Испытание нравственной аксиомой "Не убий". С т.з. проблематики самый прозрачный роман. Заголовок прост, но символичен. С одн.ст., противопоставление, с др. - невозможность существования одного без другого.

Выделяют 2 группы исследователей по поводу мотива преступления:

1. человеколюбивые стремления - Кожинов, Тюнькин, Бальмонт.

2. индивидуализм, стремление стать сверхчеловеком (наполеоновский комплекс) - Фридлендер, Гус, Корягин.

Щенников: совершен методологический просчет. К Раск. подходят как к традиционному герою литературы: либо альтруисту-деятелю, либо карьеристу-деятелю. Но он предст. собой феномен ничего не делающего героя, выполняющего самую главную работу - он разгадывает загадку о самом себе. Ключ. понятие: "Тут все противоречия вместе живут".

Шкловский отмечает, что этот подход к герою превращает егов "противоестественный синтез Мессии и Наполеона". На самом деле есть 1 причина и мотив преступления, который Раск. сам формулирует в разговоре с Соней: "МЕНЯ ЧЕРТ ТАЩИЛ". Т.о., наблюдается выход в метафиз. план.

Повествование ведется от 3л., но повествователь максимально приближен к герою, использована форма несобственно прямой речи.

Герой находится в состоянии раскола, что отмечено перебивами внутреннего и внеш. миров. Автором выдвигается идея утраты цельности (что заложено уже в имени героя: Раскольников - раскол, Родион - розовый, Романович - крепкий).

Композиция.