Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора познав процесс.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Память как высшая психическая функция

Память как соединение многообразных психических процессов отражает или воспроизводит прошлое, пережитое человеком. Благодаря памяти значительно расширяются возможности отражения действительности – с настоящего до прошлого. Без памяти не было бы основанных на прошлом знаний и навыков. Не было бы психической жизни, которая смыкается в единстве человеческого сознания. Не было бы возможно непрерывное учение, которое проходит через всю жизнь человека и делает его тем, что он есть.

Память как единая функция – это некоторая, очень общая и элементарная способность к запечатлению (восстановлению) данных чувствительности, т. е. мнемическая функция. Запоминание, припоминание, воспроизведение, узнавание строятся на этой основе, но не сводятся к ней.

Сохранение в памяти – не пассивное хранение материала, это динамический процесс, который осуществляется на основе и в условиях определенным образом устроенного усвоения, включающий выраженную переработку материала, предполагающую участие разных мыслительных операций. Этот процесс имеет определенную динамику. Она может выражаться не только в более или менее быстром забывании, но в некоторых случаях полными и совершенными, более чем предыдущие, воспроизведениями.

Запоминание – это сознательная фиксация достигнутого в настоящий момент познания реалий в целях использования его в практической и теоретической деятельности в будущем, а припоминание – это извлечение знаний для практической и теоретической деятельности, которая происходит в настоящем. Генезис сложной деятельности запоминания является продуктом исторического развития, обусловленным потребностями, конкретной деятельностью человека.

Потребность в овладении психическими процессами и в их развитии ощущается острее, когда усложняются формы человеческой деятельности и она существенно связана с потребностями общественным образом организованной деятельности.

21.         Основные механизмы памяти: запечатление, сохранение, узнавание и воспроизведение.

Память необходима человеку, — она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки. под памятью мы понимаем запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта. Именно благодаря памяти человек в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних знаний и навыков.

.Память - это способ су­ществования психики во времени, удержание прошлого. Существует три главных процесса, синтез которых образует память как целостное функциональное образо­вание психики. Первый - запоминание (анализ и идентификация различных харак­теристик поступающей информации, ее кодирование). Второй - хранение (организа­ция и удержание информации). Забывание - исчезновение из памяти. Эти два про­цесса, Противоположные по характеру, представляют разные характеристики одного процесса. Забывание - весьма целесообразный и необходимый процесс и не всегда должен оцениваться отрицательно. Забывание дает возможность мозгу избавляться от избыточной информации. Но человек часто забывает то, что ему нужно и важно помнить. Сохранение - это борьба с забыванием нужного, полезного. Третий - вос­произведение, непроизвольное или произвольное (процесс появления в сознании ранее воспринятых мыслей, в основе лежит оживление следов, возникновение в них возбуждений). Это основная функция памяти, дает человеку возможность использо­вать данные своего опыта. Формы воспроизведения: узнавание (возникает при по­вторном восприятии объектакогда мы видим предмет, который раньше уже воспринимали, мы узнаем его. Предмет нам кажется знакомым, известным. Сознание того, что воспринимаемый в данный момент предмет или явление воспринимались в прошлом, называется узнаванием) Однако мы можем не только узнавать предметы. Мы можем вызвать в нашем сознании образ предмета, который в данный момент мы не воспринимаем, но воспринимали его раньше. Этот процесс — процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент, называется воспроизведением. Воспроизводятся не только воспринимаемые в прошлом предметы, но и наши мысли, переживания, желания, фантазии и т. д.

Необходимой предпосылкой узнавания и воспроизведения является запечатление, иди запоминание, того, что было воспринято, а также его последующее сохранение.

; воспоминание (осуществляется при отсутствии вос­приятия объекта); припоминание - наиболее активная форма.

22.         История исследо­вания процессов памяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]