Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора познав процесс.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Интеллект. Структура интеллекта

С развитием интеллектуальной деятельности каждое действие приобретает значительную вариативность. Возникают внутренние предпосылки для более адекватного поведения в соответствии с новыми условиями ситуации.

«Разумное» поведение, которое связано с развитием интеллекта, обычно противопоставляется инстинкту, хотя и в инстинктах, и в навыках, особенно на высших ступенях, имеются элементы разумности и интеллекта. «Разумность» поведения зависит от характера восприятия. Дифференцирование предметов в ситуации и реагирование на их соотношения – это первичная предпосылка интеллекта в широком, неспецифическом смысле слова. Развитие интеллекта также обусловлено развитием двигательного аппарата, как периферического, так и центрального.

Интеллектуальной деятельности свойственны не только своеобразные механизмы, но и особая мотивация. Она выступает в виде любопытства, любознательности.

Развитие интеллекта выражается не только в количественном, но и в качественных изменениях. Изменяются и форма, и содержание интеллектуальной деятельности – интеллектуальные операции погружаются в более глубокие слои сущего. Изменяются и другие формы поведения. Инстинкт переходит во влечение, а весь промежуточный процесс, от которого зависит, будет ли оно удовлетворено и как, при каких условиях, – переходит к интеллекту. Радикально меняется и навык: у человека появляются навыки, которые строятся целиком на основе интеллектуальной деятельности.

Изменяются также отношения между интеллектом, инстинктом и навыком. Навык наиболее близок к интеллекту, но при получении опыта это недифференцированное единство раздваивается: образуются высшие специфические формы интеллекта и относительно рутинные, более или менее косные автоматизмы. В итоге единство между разными формами психики не порывается, а лишь дифференцируется; на верхних этапах инстинкт и навык функционируют внутри либо на основе интеллекта, который осмысливает, регулирует и контролирует их.

В психологии существуют различные теории и подходы к рассмотрению структуры интеллекта. В факторно-аналитической теории «генерального фактора» Ч. Спирмен рассматривает интеллект как «умственную энергию», уровень которой определяет успешность решения тестовых заданий любого вида. Генеральный фактор интеллекта имеет наибольший вес при выполнении задач на абстрактные отношения, а наименьший – при выполнении сенсорных задач. «Групповые» факторы интеллекта: механическая, лингвистическая, математическая компетентность, те «специальные» факторы, которые вносят свой вклад лишь в отдельные интеллектуальные тесты.

Согласно факторно-аналитической теории Кеттела существуют две разновидности интеллекта: «текучий», который зависит от наследственности и играет главную роль в задачах, в которых требуется приспособление к новым ситуациям; «кристаллизованный», в котором отражен прошлый опыт. С возрастом, а особенно после 40 лет, происходит снижение показателей «текучего» интеллекта, а показатели «кристаллизованного» интеллекта остаются в норме.

38.         Структура интеллекта.

КАЧЕСТВА МЫШЛЕНИЯ И СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТА

Широта мышления — это способность охватить весь вопрос целиком, не упуская частностей. Глубина мышления - умение проникать в сущность сложных вопросов. Качество, противоположное глубине мышления - поверхностность суждений, когда человек обращает внимание на мелочи и не видит главного. Самостоятельность мышления характеризуется умением человека выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей. Гибкость мысли - свобода от влияния закрепленных в прошлом приемов и способов решения задач, умение бы­стро менять действия при изменении обстановки.

Быстрота ума — способность человека быстро разобраться в новой ситуации, обдумать и принять правильное решение. Торопливость ума проявляется в том, что человек, не продумав всесторонне вопроса, выхватывает какую-то одну сторону, спешит дать решение, высказывает недостаточно продуманные ответы и суждения. Определенная замедленность мыслительной деятельности может быть обусловлена типом нервной системы — малой ее подвижностью.

Критичность ума — умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы. Существуют три трактовки понятия интеллекта:

1. Биологическая трактовка: «способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации».

2. Педагогическая трактовка: «способность к обучению, обучаемость».

3. Структурный подход (А.Бине): интеллект как «способность адаптации средств к цели». Интеллект - это совокупность тех или иных способностей.

Совокупность познавательных процессов человека определяет его интеллект. «Интеллект — это глобальная способность действовать разумно, рационально мыс­лить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами» (Векслер), т. е. интел­лект рассматривается как способность человека адаптироваться к окружаю­щей среде.

Существуют различные концепции о структуре интеллекта. Спирмен (1904) счи­тал, что каждый человек характеризуется определенным уровнем общего интеллек­та, от которого зависит, как этот человек адаптируется к окружающей среде. Еще у всех людей имеются по разному развитые специфические способности, проявляю­щиеся в решении конкретных задач. В психологии существуют различные теории и подходы к рассмотрению структуры интеллекта. В факторно-аналитической теории «генерального фактора» Ч. Спирмен рассматривает интеллект как «умственную энергию», уровень которой определяет успешность решения тестовых заданий любого вида. Генеральный фактор интеллекта имеет наибольший вес при выполнении задач на абстрактные отношения, а наименьший – при выполнении сенсорных задач. «Групповые» факторы интеллекта: механическая, лингвистическая, математическая компетентность, те «специальные» факторы, которые вносят свой вклад лишь в отдельные интеллектуальные тесты

Терстоун выделил семь сторон общего интеллекта, которые назвал первичными умственными потенциями: 1) счетную способность, 2) вербальную (словесную) гибкость, т.е. легкость в объяснениях, используя наиболее подходящие слова; 3) вербальное восприятие, т.е. способность понимать устную и письменную речь, 4) пространственную ориентацию, или способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве; 5) память; 6) способность к рассуждению; 7) быс­троту восприятия сходств или различий между предметами и изображениями.

Позже Гилфорд выделил 120 факторов интеллекта, исходя из того, для каких ум­ственных операций они нужны, к каким результатам приводят эти операции и каково их содержание (содержание может быть образным, символическим, семантическим, поведенческим).

Кэттел (1967) считал, что у каждого из нас уже с рождения имеется потенциаль­ный интеллект, который лежит в основе нашей способности к мышлению, абстраги­рованию и рассуждению. Примерно к 20 годам этот интеллект достигает наибольше­го расцвета. Согласно факторно-аналитической теории Кеттела существуют две разновидности интеллекта: «текучий», который зависит от наследственности и играет главную роль в задачах, в которых требуется приспособление к новым ситуациям; «кристаллизованный», в котором отражен прошлый опыт. С возрастом, а особенно после 40 лет, происходит снижение показателей «текучего» интеллекта, а показатели «кристаллизованного» интеллекта остаются в норме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]