Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиология для студ..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Поздняя зрелость (старость).

Традиционно выделяют пожилой возраст (60 - 75 лет), старческий возраст (75 - 90 лет) и долгожительство (старше 90 лет).

Рубежом, разделяющим зрелость и позднюю зрелость, обычно считаются уход на пенсию, окончание активной профессиональной деятельности.

В поздней зрелости можно выделить три основных варианта развития: доживание, смена ведущей деятельности, сохранение основного содержания жизни, бывшего в зрелости, т. е. фактическое продолжение периода зрелости.

В этом возрасте у людей наблюдаются быстрая утомляемость, медлительность, снижение работоспособности, неспособность к интеграции отдельных способов поведения и поэтому, проявления «...отдельных странностей, скупость, недоверие, болтливость, тоска, интроверсия и пр.».

Что касается интеллектуальной деятельности пожилых людей, то одни ученые говорят о снижении интеллекта, другие об особой логике мысли.

Признание себя старым - сильнейший психологический фактор старения. Но отсутствие самоощущения старения не лучше для физического и психического состояния. Такие старики беспечны и склонны переоценивать свои возможности и свое обаяние.

В поздней зрелости проявляется кризис ухода на пенсию. Сказывается нарушение режима и уклада жизни. Наблюдается невостребованность принести пользу людям, ухудшается общее здоровье, снижается уровень некоторых психических функций, профессиональной памяти, творческого воображения, зачастую ухудшается и материальное положение. Кризис может осложниться с утратой близких. Основная причина психологических переживаний в поздней старости состоит в противоречии психологических, духовных и биологических возможностей человека.

Старость при разумно организованном режиме, внимательном отношении к собственному здоровью, психологической уравновешенности и заботе близких людей может быть не менее привлекательна, чем другие периоды жизни.