Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар этика 4.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
79.31 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение  государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра пропедевтической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

______________ к.м.н., доцент Морозов А.Н.

«___» _________ 2013 год

Методические рекомендации

преподавателю по теме практического занятия № 4:

«Медицинское право в стоматологии. Законодательство РФ в сфере здравоохранения. Права пациентов и их нарушения в стоматологии. Правосознание и правовая культура врача стоматолога»

Стоматологический факультет, МИМОС

2 курс, 3 семестр

Автор: к.м.н. доцент Пшеничников И.А.

Тема занятия: Медицинское право в стоматологии. Законодательство РФ в сфере здравоохранения. Права пациентов и их нарушения в стоматологии. Правосознание и правовая культура врача стоматолога.

Цель занятия: «Правоведение. (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)»

Мотивация темы занятия.

ЗНАТЬ:

основные положения теории права;

конституционные права граждан Российской Федерации, в том числе право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

нормы действующих в Российской Федерации федеральных законов и иных подзаконных актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность;

права и обязанности медицинских работников, принципы и положения их социально-правовой защиты;

права пациентов и основные юридические механизмы их обеспечения в современном здравоохранении;

алгоритм ответственности лечебных учреждений и лиц медицинского персонала за ненадлежащее врачевание, профессиональные и должностные

правонарушения;

правовые основы медицинского страхования в Российской Федерации;

Уметь: УМЕТЬ:

самостоятельно принимать правомерные решения в определенных ситуациях, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности;

давать юридическую оценку случаям ненадлежащего оказания помощи больному, иным профессиональным правонарушениям медицинского персонала и определять возможные правовые последствия таких деяний, пути их профилактики;

работать с нормативно-методической литературой, кодексами и комментариями к ним, иными подзаконными нормативными актами, регулирующими правоотношения в сфере охраны здоровья;

надлежащим образом оформлять официальные медицинские документы, вести первичную медицинскую документацию, подготавливать документы, необходимые для реализации права на занятие медицинской деятельностью;

самостоятельно анализировать и составлять локальные нормативно-управленческие акты, используемые в деятельности учреждений

здравоохранения;

использовать юридические механизмы защиты прав и законных интересов как медицинских работников, так и пациентов.

Владеть / быть в состоянии продемонстрировать:

ОК-5 Способен понимать и анализировать экономические проблемы и общественные процессы, владеть консолидирующими показателями, характеризующими степень развития экономики, рыночные механизмы хозяйства, методику расчета показателей медицинской статистики ОК-6 Способен сформировать новые личностные качества: критически относится к себе, к своим стереотипам и привычкам, обладает гибким мышлением, способен сотрудничать и вести диалог, критически оценивать информацию, анализировать и синтезировать, быть нравственно ответственным за порученное дело, способен к творческой адаптации в реальной обстановке ОК-7 Способен к работе с оригинальной литературой по специальности, к письменной и устной коммуникации на государственном и иностранном языках, к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания; способен к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, восприятию инноваций, к критическому восприятию информации ОК-8 Способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики и деонтологии, законы и нормативные акты по работе с конфиденциальной информацией.

Компетенции:

ПК-1 Способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медсестрами, населением. ПК-3 Способностью и готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на принципы доказательной медицины, основанной на поиске решении с использованием теоретических знании и практических умении в целях совершенствования профессиональной деятельности. ПК-4 Способностью и готовностью анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность ПК-9 способностью и готовностью к работе с медико-технической аппаратурой, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач. ПК-17 Способностью и готовностью к формированию мотивации отдельных лиц, семей и общества в целом по поддержанию стоматологического и общего здоровья.

Педтехнологии: (какие подходят для занятия)

модульная технология, технология проблемного, контекстного, проектного обучения, технология сотрудничества. Задачами педагогических технологий являются: отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и навыков в практической деятельности студентов. Воспитание привычки четкого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных задач.

Или

игровая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология. Получить теоретический материал и реализовать полученные знания в практическом здравоохранении.

Продолжительность занятия - часа.

Место проведения занятия - клинический или фантомный кабинет кафедры.

План занятия. (цифровые данные для 3-х часового занятия)

Этапы занятия

Содержание

Учебные пособия, средства контроля

Время

1

Вступительное слово.

Проверка присутствия и готовности студентов к занятию. Инструктаж по раскрытию темы занятия и плану его проведения.

Журнал учета посещения и успеваемости студентов. Семестровый план.

5 мин.

2

Контроль исходного уровня знаний.

Контроль уровня знаний, полученных ранее и необходимых для изучения данной темы.

Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант) с эталонами ответов.

15 мин.

3

Разбор теоретического материала занятия.

Выяснение знания теории занятия, в том числе разбор материала, выделенного на самостоятельную работу. Коррекция усвоенного материала.

Устный опрос. Мультимедийные презентации, учебные фильмы. Заслушивание рефератов, подготовленных студентами. Групповое обсуждение, дискуссия.

35 мин.

4

Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах.

Работа на фантомах с использованием стоматологических материалов и инструментария под контролем ассистента.

Дневники практических навыков студентов.

55

мин.

5

Контроль результатов усвоения.

Контроль полученных на занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу.

Ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант, количество вариантов 5) с эталонами ответов. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

15 мин.

6

Заключение (ответы на вопросы студентов)

Студенты обсуждают приобретенные ими теоретические знания и практические навыки, задают уточняющие вопросы.

Рефлексия в виде мини дискуссии.

5 мин.

7

Задание к следующему занятию, литература.

Студенты записывают домашнее задание и рекомендуемую литературу.

Семестровый план, материал для самостоятельной работы.

5 мин

Контрольные вопросы по теме занятия:

Теория занятия (изложение учебного материала).

Оборудование занятия. (Для СПО возможно и другое оборудование)

1. Оборудование фантомного класса или клинического кабинета кафедры.

2. Фантомы.

3. Стоматологический инструментарий.

4. Стоматологические материалы.

5. Учебно-методический комплекс к занятию.

6. Мультимедийные презентации.

Задание на следующее занятие: название темы следующего занятия.

СПИСОК ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА – учебники за 5 лет.ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

ЛИТЕРАТУРА – учебники и методические пособия с грифом УМО за 10 лет.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.Комплект тестовых заданий исходного уровня знаний с эталоном ответов.

2.Комплект тестовых заданий конечного уровня знаний с эталоном ответов.

3.Комплект ситуационных задач с эталоном ответов.

Цель изучения учебной дисциплины

«Правоведение. (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)»

Завершив изучение курса, студент должен

ЗНАТЬ:

основные положения теории права;

конституционные права граждан Российской Федерации, в том числе право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

нормы действующих в Российской Федерации федеральных законов и иных подзаконных актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность;

права и обязанности медицинских работников, принципы и положения их социально-правовой защиты;

права пациентов и основные юридические механизмы их обеспечения в современном здравоохранении;

алгоритм ответственности лечебных учреждений и лиц медицинского персонала за ненадлежащее врачевание, профессиональные и должностные правонарушения;

правовые основы медицинского страхования в Российской Федерации;

Главным достоянием каждого человека с момента рождения является его здоровье – высшая ценность, только в сравнении с которой можно определять социальные, экономические, духовные и другие ценности каждого человека в отдельности и общества в целом.

Здоровому человеку подвластно покорение установленных, планируемых им самим жизненных устремлений и целей, реализация самых, казалось бы невероятных личных амбиций и желаний. Здоровый человек в любом обществе начинает задумываться об осуществлении различных иных, на первый взгляд ни в коей мере не имеющих отношение к укреплению собственного здоровья, проектов: получение образования, профессии, реализация карьерных начинаний, устройство личной жизни, создание благоприятного экономического климата для себя и членов своей семьи, духовное развитие и др.

Отсутствие здоровье вынуждает человека изменить всю шкалу личных ценностей, не позволяет использовать в полной мере все блага, доступные другим людям. Больной человек испытывает физические и нравственные страдания. Как правило, болезнь сопровождается болью, общим недомоганием и, как следствие – мотивация больного человека к достижению целей должна быть несравненно выше, чем у здорового человека. Кроме того, больной человек вследствие нездоровья, испытывает и нравственные страдания, связанные с невозможностью полноценно работать, зарабатывать, ощущает свою неполноценность перед другими членами общества.

Здоровье каждого отдельного человека является основой существования здорового общества. Именно поэтому охрана здоровья граждан выходит на уровень государственных приоритетов. Понятие здоровья многогранно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

Действующим законодательством дается понятие охраны здоровья граждан как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического характера, направленных на укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

В настоящей работе рассмотрена та часть нездоровья человека, которая напрямую не связана со сложным социально-экономическим положением, переживаемым нашим обществом в настоящий момент. В ней отдан отчетливый приоритет малоизученной и деликатной области, часто скромно замалчиваемой сфере взаимоотношений врача и пациента – причинение вреда пациентам действиями (или бездействием) медицинских работников.

Казалось бы, невероятная ситуация, врач – человек, посвятивший свою профессиональную деятельность, жизнь делу укрепления здоровья своего пациента, принявший клятву Гиппократа, разделяющий понимание основного принципа медицины «НЕ НАВРЕДИ» сам становится субъектом рассмотрения по поводу причинения вреда тому, кому призван был оказать помощь!

Однако, условия нашего бытия убедительно демонстрируют факты не только низкопрофессиональной медицинской помощи. Кто не испытал на себе, на примере своих родных и близких, тот с большой степенью вероятности по крайней мере слышал «невероятные» рассказы пациентов, больных не только о бездушном, невнимательном отношении медицинских работников. В нашем обществе является общепринятым убеждение о том, что работа медицинских работников оценивается только с позитивных позиций, позиций преодоления медицинскими работниками различных трудностей в победе за жизнь и здоровье каждого человека. И это положение, очевидно, верное. Профессия врача не только необходима обществу, отдельным гражданам, это – одна из самых гуманных, так называемых «вечных» профессий. Известно немало громких и достойных имен врачей, посвятивших всю свою жизнь служению медицинской науке, пациенту, больному.

«Отечественная медицина и медицинская наука всегда ставили перед собой цель осмысления, развития и донесения до общества высоких гуманистических идей служения человеку, основанной на безусловном признании человеческой жизни основной ценностью на Земле», - так справедливо утверждает министр здравоохранения.

В настоящей работе нет задачи бросить тень на все медицинское сообщество, умалить роль и значения трудной, благородной и ответственной профессии. Сделана попытка обозначить существующую проблему, как для самих служителей медицины, так и людей получающих медицинскую помощь.

О том, что данная тема сложна, не находится на поверхности всех проблем, решаемых обществом, министерством здравоохранения, болезненна опять же для обеих сторон процесса, можно утверждать на основании предшествующего опыта развития этих отношений. Конфликты между врачом и пациентом в бытность существования Советского Союза не только не решались правовыми методами, но и открыто не могли обсуждаться. Для этого не было соответствующей законодательной базы, царствовал закон министерств и ведомств. В настоящее время условия предоставления медицинской помощи и ее получения радикальным образом изменились, также радикально изменилась и правовая система ее обеспечивающая. В средствах массовой информации периодически начали появляться материалы, носящий обвинительный характер по отношению к действию медиков.

Руководители органов здравоохранения различных уровней хорошо знают, что количество исковых заявлений от граждан к медицинским организациям стремительно растет. Основаниями для исков является некачественная медицинская помощь, причинение материального и морального вреда пациентам. К сожалению, среди руководящего звена управления здравоохранением, рядовых врачей существует стойкое убеждение о том, что во всех бедах в случае нанесения вреда пациенту действиями (бездействием) медицинских работников виновато государство, неспособное обеспечить соответствующий уровень финансирования здравоохранения. Да, это так, невозможно не учитывать этот откровенно грустный факт. Однако, подчеркнем еще раз, что в данной работе речь идет только о «человеческом факторе». Если врач считает, что уровень оплаты его труда не соответствует его нервно-психическим, эмоциональным, физическим затратам для осуществления профессиональной деятельности, то возникает 3 возможных варианта развития последующих событий. Врач вправе: 1) сменить профессию, 2) повышать уровень своей квалификации для соответствующего повышения уровня оплаты труда, 3) не предпринимать никаких действий. Судя потому, что все-таки медики оставили за собой право и возможность работать по основной специальности, основному виду деятельности - можно сделать вывод о том, что морально-этические и деонтологические принципы своей профессиональной деятельности врачи обязались соблюдать.

Следует отметить, что, не смотря на достаточно низкий уровень правого представления медиков о сущности своей профессиональной деятельности новые условия осуществления ее, заставляют их очень серьезно относиться к правовым последствиям, связанным с причинением вреда. Однако нельзя не сказать и о том, что кроме словесной обеспокоенности со стороны медицинской общественности, отдельных ее представителей никаких практических действий по предотвращению наступления ответственности за правонарушения в профессиональной деятельности не наблюдается.

Правоотношения в области стоматологии регулируются прежде всего законодательством о здравоохранении.

Согласно статье 4 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" задачами законодательства России о здравоохранении являются

• определение ответственности и компетенции Российской Федерации субъектов Федерации (республик, автономий, краев, областей, городе Москвы и Санкт-Петербурга) и органов местного самоуправления и вопросам охраны здоровья;

• правовое регулирование в области охраны здоровья граждан, деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

Нормативно-правовую базу здравоохранения составляют:

• соответствующие положения Конституции Российской Федерации

• определение прав граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья и установление гарантий их соблюдения;

• определение профессиональных прав, обязанностей и ответственности медицинских и фармацевтических работников, установление гарантий их социальной защиты

Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" и другие федеральные законы ("О медицинском страховании граждан", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании", "О лекарственных средствах", "О трансплантации органов и (или) тканей человека", "О донорстве крови и ее компонентов", "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и др.);

• указы и другие нормативные акты Президента Российской Федерации;

• постановления Правительства Российской Федерации;

• нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения Российской

Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации;

• нормативно-правовые акты органов государственного управления субъектов Российской Федерации;

• правовые акты органов местного самоуправления.

Наряду с перечисленными нормативными актами, составляющими нор­мативно-правовую базу здравоохранения, медицинские работники в своей деятельности постоянно соприкасаются со многими отраслями права. К таким отраслям права относятся:

• гражданское законодательство (регулирует имущественные и личные

неимущественные отношения);

• трудовое законодательство (регулирует общественные отношения, связанные с трудовой деятельностью граждан);

• семейное законодательство (определяет юридические основы семей-

но-брачных отношений);

• административное законодательство (регулирует отношения в процес- се исполнительно-распорядительной деятельности органов государ­ственной власти и управления);

• уголовное законодательство (регулирует отношения по защите граж-

дан от преступных посягательств на их права).

Необходимо учесть, что исходным юридическим началом законода­тельства о здравоохранении является Конституция Российской Федерации и Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан".

Важнейшим принципом построения правовой системы является конституционное положение о верховенстве закона. На территории России все нормативные акты не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Между тем, еще нередко встречаются различные ведомственные и территориальные документы, которые входят в такое противоречие. По данным Министерства юстиции РФ, 30% всех правовых актов, принятых в, субъектах Российской Федерации, не соответствуют Конституции РФ и федеральным законам [1]. }

Необходимо учесть, что в настоящее время еще сохраняют юридическую силу отдельные правовые акты СССР и РСФСР. Они могут применяться только в том случае, если не были отменены каким-либо нормативным актом и не противоречат действующему законодательству Российской Федерации. г

Соблюдение прав пациента как основа бесконфликтной практики

В соответствии с действующим законодательством России пациент при обращении

за стоматологической помощью и ее получении имеет достаточно широкие права. Сформулированные с учетом общепризнанных принципов международного права основные права пациента закреплены статье 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан".

Необходимо отметить, что, несмотря на исключительную значимость и свобод человека, на деле они, к сожалению, еще не стали в нашей стране высшей ценностью. Связано это со всей предшествующей историей и той

сложной ситуацией, в которой оказалась современная Россия. Формирование

правового государства и создание атмосферы уважения к правам человека - чрезвычайно трудная задача, решение которой возможно только в результате длительных усилий всего общества .

Для придания процессу осуществления стоматологической практики цивилизованного, правового характера необходимо, чтобы все участники этого процесса знали основные права пациента. Особенно это касается врачей, которые зачастую очень плохо осведомлены по данному вопросу, несмотря на то, что количество их конфликтов с посвященными в свои права пациен­тами из года в год неуклонно растет.

В связи с этим весьма актуальной становится не только потребность ознакомиться с теми правами, которыми обладают граждане при обраще­нии за стоматологической помощью, но и необходимость дать им коммен­тарии. Ведь незнание или игнорирование закона, определяющего права па­циента, как правило, рано или поздно приводит или к возникновению претен­зий со стороны больных, или к подаче ими исковых заявлений в суд [3]. В этих условиях очевидно, что правовая грамотность должна стать нормой жизни не только для пациентов, но и для врачей.

Итак, в соответствии со статьей 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" при обращении за стоматологической помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслу­живающего персонала;

2) выбор врача (в том числе семейного и лечащего врача) с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинско­го страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специа­листов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинские вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, подлученных при его обследовании и лечении;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

отказ от медицинского вмешательства;

8) получение информации о своих правах и обязанностях и состоя своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пади *** может быть передана информация о состоянии его здоровья;

9) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольльного медицинского страхования;

10) возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

11) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

12) допуск к нему священнослужителя.

В случае нарушения своих прав пациент может обращаться с okq.

лобой непосредственно к руководителю или иному должностному лищ организации, в которой ему оказывается стоматологическая помощь, в соответствующие профессиональные медицинские (стоматологичес­кие) ассоциации и лицензирующие органы, либо непосредственно в суд,