Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36-40.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

4. Каков порядок действий провизора, ответственного за отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин, фенобарбитал?

Проверяет соответствие

- упаковки лекарственных средств физико - химическим свойствам входящих в них лекарственных веществ;

- указанных в рецепте доз ядовитых, наркотических или сильнодействующих лекарственных веществ возрасту больного;

- номера на рецепте и номера на этикетке; фамилии больного на квитанции, фамилии на этикетке и рецепте или его копии;

- копий рецептов прописям рецептов;

- оформления лекарственных средств действующим требованиям.

- При отпуске особое внимание обращается на оформление соответствующими предупредительными надписями лекарственных форм, в данном случае "Обращаться с осторожностью"

Рецепт 148-1/у-88

Необходимыми основными (обязательными) реквизитами являются 1) штамп ЛПУ с указанием его наименования, адреса и телефона; 2) отметка категории больного (детский, взрослый); 3) дата выписки рецепта; 4) ФИО (полностью) больного и его возраст (количество полных лет), 5) ФИО (полностью) врача; 6) личная печать врача; 7) личная подпись врача; 8) срок действия рецепта.

Дополнительными реквизитами являются 1) серия и номер рецепта, 2) адрес или номер амбулаторной карты больного, 3) печать ЛПУ «Для рецептов»

Учет кодеина, кодеина фосфата, фенобарбитала

В рецепте наименования подчеркиваются красным карандашом. Делается выбора таких рецептов и составлется сводный лист сколько за день и наких наименований отпущено. В конце дня делаются записи в журнал учета наркотических средств и журнал учета других лекарственных средств находящихся на ПКУ» Ежемесячно проводится инвентраизация и сравниваются фактический остаток с книжным. Рецепты хранятся в аптеке, больному выдается сигнатура.

5. На анализ в кал поступило сырье - «Жостера слабительного плоды».

Fructus Rhamni catharticaeплоды жостера слабительного

Собранные осенью зрелые и высушенные плоды дикорастущего кустарника или дерева жостера слабительного Rhamnus cathartica L., сем. Крушиновые – Rhamnaceae; используют в качестве лекарственного средства.

Химический состав. Плоды жостера содержат антрагликозиды, производные франгулоэмодина, хризофанола; флавоноиды (рамнетин, кемпферол, кверцетин); пектиновые вещества, органические кислоты.

Качественный анализ

Наиболее широко используют реакцию Борнтрегера, основанную на способности антрагликозидов подвергаться при нагревании щелочному гидролизу с образованием свободных фенолятов. Одновременно происходит окисление антрон- и антранолпроизводных до антрахинона. После подкисления гидролизата агликоны извлекают органическим растворителем (диэтиловым эфиром).

При встряхивании эфирного слоя с аммиаком они переходят в аммиачный слой и окрашивают его в вишнево-красный (1,8-дигидроксиантрахиноны), причем в органический слой переходят антрахиноны, имеющие -ОН-группу. Антрахиноны, не имеющие-ОН-групп, остаются в органическом слое, окрашивая его в желтый цвет (например, хризофанол).

Количественное определение

Для количественного анализа антраценпроизводных чаще всего используют фотоэлектроколориметрию. Существует множество модификаций этого метода, отличающихся условиями проведения экстракции и окисления веществ. В большинстве случаев используют усовершенствованный метод Аутерхоффа, основанный на том, что одновременно с экстракцией проводят гидролиз гликозидов ледяной уксусной кислотой. Затем агликоны извлекают неполярным органическим растворителем. При взбалтывании со щелочно-аммиачной смесью проводят переэкстрагирование производных антрацена. Окисленные формы образуют кроваво-красное окрашивание полученного раствора. Дополнительным нагреванием на водяной бане добиваются перевода восстановленных форм в окисленные, при этом интенсивность окраски усиливается. Измеряют оптическую плотность полученного раствора на фотоэлектроколориметре. Концентрацию производных антрацена в % определяют по калибровочному графику в пересчете на истизин.

Таким образом определяют количественное содержание восстановленных и окисленных форм агликонов, содержавшихся в сырье в свободном виде и образовавшихся после кислотного гидролиза антрагликозидов. Этот метод является фармакопейным.

Также можно использовать спектрофотометрию, хроматоспектрофотометрию и др.

6. Биотехнологическое производство лекарственных средств завоевало твердые позиции во всем мире. Особое значение оно имеет для получения рекомбинантных белков, в синтезе которых активно используется генная инженерия.

Биотехнология рекомбинантных белков охватывает производство:

• Гормонов (инсулина)

• Вакцин (против гепатита В0

• Пептидных факторов роста тканей

• Рекомбинантных интерферонов (они представляют неспецифическую защиту клетки от вирусов и злокачественных образований)

На первом месте среди них по значению стоит рекомбинантный инсулин, составляющий около 30% от всего рынка рекомбинантной продукции.

Схема получения рекомбинантного инсулина (фирма Eli Lilli-Эли-Лилли, Соединенные Штаты Америки):

1. этап Путем химического синтеза были созданы последовательности нуклеотидов, которые кодируют образование А и В цепей, то есть были созданы синтетические гены.

11 этап. Каждый из синтетических генов вводят в плазмиды (в одну плазмиду вводят ген, синтезирующий цепь А, в другую плазмиду вводят ген, синтезирующий цепь В).

111 этап. Вводят ген, кодирующий образование фермента бетагалактозидазы. Этот ген включают в каждую плазмиду для того, чтобы добиться бурной репликации плазмид.

V1У этап. Вводят плазмиды в клетку Escherichia coli – кишечной палочки и получают две культуры продуцента, одна культура синтезирует А-цепь, вторая В-цепь.

V этап. Помещают две культуры в ферментер. В среду добавляют галактозу, которая индуцирует образование фермента бетагалактозидазы. При этом плазмиды активно реплицируются, образуя много копий плазмид и, следовательно, много генов, синтезирующих А и В цепи.

VI этап. Клетки лизируют, выделяют А и В цепи, которые связаны с бетагалактозидазой. Все это обрабатывают бромцианом и отщепляют А и В-цепи от бетагалактозидазы. Затем производят дальнейшую очистку и выделение А и В цепей.

VII этап. Окисляют остатки цистеина, связывают и получают инсулин.

Инсулин, полученный этим путем является человеческим инсулином по своей структуре. Применение современных методов очистки исключает наличие в инсулине эндотоксинов и пирогенных примесей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]