Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36-40.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3. Какой организационный статус имеет аптека клинической больницы?

Аптека клинической больницы имеет стасус подразделения ЛПУ. Она не обслуживает население, поэтому в ней нет торгового зала и отделов продажи ГЛС. Есть только материальные комнаты и помещения для приготовления лекарственных форм.

На размер ассигнований, выделяемых ЛПУ на закупку влияет коечный фонд ЛПУ и его изменение, профиль ЛПУ, размер ФОМС и добровольного страхования, наличие формуляров и их стоимость.

При прогнозированни затрат ЛПУ на закупку лекарственных средств можно использовать VEN-анализ

VEN-анализ позволяет определить приоритетные лекарственные препараты в соответствии с международной практикой их деления на жизненно важные (Vitalили V), необходимые (Еssentialили Е) и второстепенные (Non-essentialили N)

Жизненно важные (Vital)

Лекарства, важные для спасения жизни (например, вакцины); имеющие опасный для жизни синдром отмены, постоянно необходимые для поддержания жизни (инсулины, стероиды, антибиотики ит.п.)

Необходимые (Essential)

Лекарства, эффективные при лечении менее опасных, но серьезных заболеваний

Второстепенные (Non-essential)

Лекарства для лечения «легких» заболеваний; препараты с сомнительной эффективностью; дорогостоящие с симптоматическими показаниями

Одним из методов экономического анализа, позволяющих ретроспективно оценить качество фармакотерапии и лекарственного обеспечения, являетсяABC/VEN-анализ.

ABC/VEN-анализпредставляет собой два связанных между собой вида анализа, необходимые для проведения полноценной ретроспективной оценки.

ABC-анализом называется метод оценки рационального использования денежных средств по трём группам (классам) в соответствии с их фактическим потреблением за предыдущий период.

В приложении к сфере лекарственного потребления согласно выбранным критериям препараты систематизируются на три класса (А, В и С).

  • КлассА—10-20%наименований препаратов, на которые расходуется70-80%бюджета на лекарственные средства.

  • Класс В — 10-20%наименований препаратов, на которые расходуется15-20%бюджета на лекарственные средства.

  • КлассС—60-80%наименований препаратов, на которые расходуется не более5-10%бюджета на лекарственные средства.

ABC-анализ позволяет получить объективную картину расходования финансовых ресурсов на лекарственное обеспечение медицинских учреждений. В лечебном учреждении анализ может проводиться по отделениям, больницам и за конкретный период времени (квартал, полугодие, год). Критерии оценки в АВС-анализе могут быть разнообразными и зависят от цели, которую ставит перед собой аналитик. Соответственно АBC-анализ может проводиться по следующим направлениям: объём продаж лекарственных препаратов; затраты на лекарственные препараты; наиболее «затратные» препараты; наиболее назначаемые препараты.

4. Дайте характеристику лекарственному растительному сырью - «Василька синего цветки».

Flores Centaureae cyani — цветки василька синего

Василек синий Сеntaurea cyanus

сем. сложноцвет­ных — Asteraceae

Химический состав. Основными действующими веществами цветков яв­ляются антоцианы: цианин — диглюкозид цианидина, гликозиды пеларгонидина, флавоноиды, представленные произ­водными апигенина, лютеолина, кверцетина и кемпферола. Кроме того, присут­ствуют кумарины (цикорнин); дубиль­ные вещества; немного эфирного масла.

Качественная реакция: с солями железа (III) – зеленое окрашивание (по фенольным гидроксилам)

Со щелочами – синее окрашивание

С целью обнаружения флавоноидов в растительном сырье широко используется бумажная и тонкослойная хроматография. Обнаруживают вещества на хроматограммах после их просматривания в УФ-свете. Антоцианы имеют в УФ-свете коричневую или черную окраску, а в видимом свете – розовую, красную или красно-фиолетовую.

Количественное определение.

  1. Спектрофотометрические методы, основанные на способности флавоноидов поглощать свет в УФ-области спектра, получили наибольшее распространение в настоящее время.

  2. Фотоколориметрические методы основаны на реакциях окрашивания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]