Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36-40.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3. Для количественного определения кислоты аскорбиновой применяют методы, основанные на ее кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойствах:

Кислотные свойства. Аскорбиновая кислота является гамма-лактоном, содержащим 2 спиртовых гидроксила в 5-м и 6-м положениях и 2 енольных гидроксила во 2-м и 3-м положении. Енольные гидроксилы обладают кислотными свойствами, дают кислую реакцию па лакмус, взаимодействуют и с NaOH. Кислотные свой­ства более выражены у гидроксила в 3-м положении:

Стандартный раствор 0,1 М раствором натрия гидроксида

М (аскорбинов к-ты) 176,1

Фактор эквивалентности = 1

Эквивалент = 176,1

Восстановительные свойства.

Выраженные восстановительные свойства кислоты аскорбино­вой лежат в основе нескольких методик количественного опреде­ления данного лекарственного вещества (йодатометрия, йодометрия. йодхлорметрия). Окислители окисляют кислоту аскорбиновую до кислоты дикетоаскорбиновой.

Иодатометрия. Кислоту аскорбиновую титруют в присутствии калия йодида, не­большого количества кислоты хлороводородной и крахмала 0,1 н. стандартным раствором калия йодата (стандартный раствор) до синего окрашивания:

Избыточная капля титрованного раствора калия йодата реагирует с калия йодидом, выделяя йод, который указывает на конец титрования (желтое окрашивание);

М (аскорбинов к-ты) 176,1

Фактор эквивалентности = 1/2

Эквивалент = 176,1*1/2=88,05

Йодометрия

Стандартный раствор – 0,1 н. Раствор йода

Индикатор крахмал, в конце раствор окрашивается в синий цвет или без индикатора до желтого окрашивания раствора.

М (аскорбинов к-ты) 176,1

Фактор эквивалентности = 1/2

Эквивалент = 176,1*1/2=88,05

Йодхлорметрия

Титруют 0,1 М раствором йодмонохлорна (индикатор крахмал). Прибавления йодида не требуется, так как он образуется при взаимодействии кислоты аскорбиновой с титрантом. В эквивалентной точке выделяется йод, окрашивающий крахмал в синий цвет.

М (аскорбинов к-ты) 176,1

Фактор эквивалентности = 1/2

Эквивалент = 176,1*1/2=88,05

4. К какому виду товарооборота относится отпуск товаров из аптеки институциональным потребителям?

Институциальные потребители – это больницы, санатории, детские сады. Относится к оптовому товарообороту.

В аптеках, где объем реализации входят продажи ЛПУ, основными факторами, лияющими на товарооборот являются: коечный фонд ЛПУ и его изменение, профиль ЛПУ, ассигнования выделенные ЛПУ на закупку ЛС и ИМН, размер средств ФОМС и добровольного страхования, наличие формуляров и их стоимость, дополнительные ассигнования.

При расчете объема реализации организациям может быть применен метод динамических показателей (это учет товарооборота и инфляции в предыдущие годы), однако наиболее точным является ориентирвоание на предполагаемый размер ассигнований ЛПУ.

Учет оптового товарооборота предусматривает определение стоимости отпуска ЛС аптекой ЛПУ и другим организациям.

Оптовая реализация ЛС и ИМН аптекой ЛПУ и другим организациям осуществляется по розничным ценам согласно счетов или накладных требований, оформленных должным образом и подписанных руководителем, главным бухгалтером и скреплены печатью организации. Количество экземпляров на­кладных (требований), как правило, составляет 3-5, определяется исходя из принятого в аптеке первичного документооборота.Для обобщения данных выписанных счетов и накладных (требований) в аптеках ведется специальная форма реестра выписанных покупателям наклад­ных (требований), по которой определяется общий оптовый товарооборот(кроме суммы льготных и бесплатных рецептов). В реестре отражается одной строкой отпуск конкретному покупателю товара согласно товарным группам (экстемпоральные и ГЛС, отпуск медикаментов в массе „ангро", перевязочные средства, другие товары). Следующим документом по учету оптовой реализа­ции является оборотная ведомость по лицевым счетам покупателей и других расчетов. Оборотная ведомость по счетам покупателей (ЛПУ и другие органи­заций) позволяет провести взаиморасчеты аптеки со всеми покупателями. По данным взаиморасчетов предыдущего периода, суммы отпущенного товара и пересчета денег от ЛПУ и других организаций в отчетном периоде рассчитывается дебиторская (в пользу аптеки) или кредиторская (за аптекой) задолжен­ность аптеки, фармацевтической фирмы.

Оптовая реализация фармацевтических товаров аптеками и фармацевтическими фирмами может проводиться двумя способами:

1) первым событием происходит отпуск товаров (т.е. реализация с отсроч­кой платежа);

2) первым событием происходит оплата (т.е. реализация по предоплате). В соответствии с этим и бухгалтерский учет реализации при этих двух способах отличается.

При отстрочке платежа. Отгрузка товара отражается записью по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"

При предоплате. Полученная предоплата отражается записью по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]