Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 4-е пособие Цветные революции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4.2. Финансирование «евромайдана»

Любая революция или контрреволюция требует, прежде всего, денег. В связи с углубляющимся глобальным кризисом сегодня США уже не могут оказывать масштабной финансовой поддержки «революционерам» и эта функция все больше передается «кадрам на местах». И официальная роль ЕС и США сегодня больше сводилась уже не к деньгам (самим не хватает), а к приданию «майданам» законности, признанию их в качестве выразителя воли всего общества или его большинства.

И к моральному (и «целевому» материальному: только «активу» майданщиков) одобрению активных, агрессивных действий тех групп, которые Запад уже воспитал с помощью прозападных СМИ, кино и телевидения, стипендий, грантов и т.д. в своем духе. А неофициальная роль ЕС и США по поддержке «актива» представлена деятельностью их разведчиков со своими финансами под прикрытием дипломатических служб и дипломатической почты, таких некоммерческих организаций, как американские «Международный республиканский институт» (IRI) и «Национальный демократический институт по международным вопросам» (NDI). Известно, например, что украинской партии «Удар» (Кличко) «помогали» германские Фонд Аденауэра, партия ХДС и т.д.

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, сообщила Национальному пресс-клубу в Вашингтоне 13 декабря 2013 года, что США «инвестировали» $ 5 млрд. долларов в агитацию на Украине (см.:  http://www.informationclearinghouse.info/ article37599.htm ). Согласитесь, что это – очень приличная сумма. Знающие люди говорят, что, например, «оранжевая революция» 2004 г. на Украине финансировалась Западом уже с большим участием украинских и российских олигархов. А «киевский майдан» финансировался уже преимущественно теми украинскими олигархами, которые были недовольны экспансией «семьи» В.Януковича в бизнесе и его наступлением на «экономическую независимость» супербогатых людей в Украине, на украинскую «экономическую демократию» (по примеру России).

Поэтому «евромайдан» и финансировался украинскими олигархами. Дело в том, что «семья» В.Януковича стала монополизировать политическую власть и экономическую тоже. Такого в Украине раньше не было. И олигархи могли «управлять» властью так, как они хотели. В близкой перспективе создавалась, как они полагали, ситуация, когда «семья» подгребет под себя всех и вся, лишив олигархов привычной им независимости.

Именно для того, чтобы окоротить «семью» и потребовался майдан. Чтобы не случилось такого, когда «семья» будет монополистом, принимающим все решения и в политической и в экономической области, и началась война олигархов против центральной власти. Цель: убрать В.Януковича или так ослабить его исполнительный аппарат (правительство, прежде всего), чтобы он и его группировка не имела шансов на монополизацию власти и власть могли, как и прежде, «пользовать» олигархи. Словом, получить серьезные гарантии своей «экономической демократии».

И на улицу были выведены все, кто был недоволен властью (а их уже было много во всех слоях общества) и был готов к активным действиям. Наибольшую активность, как аналитики и ожидали, показали крайне правые, националистические («бандеровские») группировки, хорошо подготовленные и способные к координируемым и решительным насильственным действиям, реализуя боевую тактику окружения и захвата правительственных зданий, городских районов и т.д. Заметим, что среди них много тех, кто уже имеет военный опыт (сражался с русскими в Чечне и в Грузии, Осетии).

С начала существования «Евромайдана»:

- каждому руководителю группы активного сопротивления выплачивалось следующее денежное вознаграждение: за каждого активного бойца по 200 долларов США в день на одного члена группы и дополнительно 500 долларов, если группа составляет более 10 человек;

- координаторам толпы — от 2000 долларов США и более за день массовых беспорядков ( при условии, что подконтрольные группы выполняют прямые атакующие действия на правоохранителей и представителей органов государственной власти);

- бомжам и безработным, завезенным с запада Украины, выплачивалось по 250-300 гривен за день «борьбы», их обеспечивали питанием, спальными местами и т.д.

Бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко рассказывает: «… Пресечь денежный поток не смогли ни МВД, ни СБУ. Миллионы долларов за 2 месяца переправлены Западом в Киев. С начала майдана нам, как спецслужбе, было заметно значительное увеличение дипломатической почты, которая начала приходить в различные посольства Украины — западные посольства. В десятки раз она превышала обычный режим поставки почты. Второй вопрос: после таких поставок на майдане появилась иностранная валюта — доллары США уже нового образца. И в ближайших обменных пунктах эта валюта начала появляться.

То есть везли наличные. Один из таких эпизодов: декабрь, Аэропорт Борисполя, рейс из США встречает украинская инкассаторская машина. Груз досмотру не подлежит. Рядом американские дипломаты. Это они перегружают диппочту с наличными из самолета в броневик.

Впрочем, местные олигархи помогали майдану не меньше. Как и Порошенко, так и Фирташ, Пинчук финансировали майдан. Они заложники данной ситуации, потому что весь бизнес, все их активы расположены за рубежом. И они выполняли команды Запада. Им не оставалось ничего другого, как поддержать майдан, так как в противном случае они бы остались без своих активов. В данном случае они не думали о стране. Они думали только о своих финансах. Но выполняли команды кураторов «евромайдана»…

Кураторами у них были лица и организации из США и Европы, которые реализовывали давнюю мечту Запада об отрыве Украины от России. Они делали ставку на бандеровцев и «западенцев». И «галычане» перехватили инициативу на «евромайдане» и во многих городах Украины, куда ими были направлены группы штурмовиков. Точно также когда-то инициативу русских интеллигентов (буржуазная революция 1917 г.) перехватили решительные большевики.

И началась то, что было очень похоже на контрреволюционный, неонацистский переворот по отрыву Украины от России, по «евроинтеграции» Украины. Очень похоже на переворот, открывающий путь гражданской войны. Но в это не очень верилось.

Дело в том, что при традиционном революционном (контрреволюционном) перевороте в столице, крупных городах атакуются правительственные здания, здания спецслужб, ж.д. и телестанции, аэропорты, мосты, банки, почта, полицейские участки, блокируются воинские казармы и т.д.

При «цветной революции» главной целью является только смена правительства, президента и приведение к власти нового президента, главы правительства. Поэтому в этом случае основным является политическое противостояние «майданов» и власти. И, демонстрируя решительность намерений «цветных» (и, главное, создавая информационные поводы для западных СМИ и правительств) ограничиваются атаками на президентский дворец, здания силовых ведомств и радио-телестанций.

Заметим, что в условиях как бы начавшегося «переворота» ни о какой программе возрождения экономики Украины, ни о социальных гарантиях простым гражданам, ни о механизмах контроля народа за властью речи уже не могло быть…и не было. Да и не было самой этой программы. С лозунгами (т.е. с первостепенными целями) «галычан» можно познакомиться далее (см. раздел «Голоса киевского «евромайдана»: объективное, субъективное и манипулятивное»).

Крупный бизнес стал даже как-то открещиваться от «активистов», зато малый и средний предприниматель стал делать свой бизнес, торгуя на «майдане» и около его. Благо «командировочные» у «активистов» были солидные.

Эти «активисты» в своей основной массе заранее готовились к этому перевороту, проходя боевую подготовку в предгорьях Карпат, в лесах и в малолюдных местечках запада Украины. Хорошо было все задумано теми, кто оплачивал эту «учебу». Кстати, готовились к «майдану» и за рубежом (более 300 штурмовиков прибыло из Канады на «евромайдан»).

Разрабатывались варианты плана действий по перехвату власти, ее отбора у В.Януковича в ходе выборов (2015 г.) и в ходе силовых действий в конце 2013 г. Известно было, что этим занимался сербский центр «Canаvas» («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»). И участие в этом планировании (со сроком на конец 2013 г.) и подготовки штурмовиков серба Марко Ивковича, сторонника жестких, насильственных действий, реализовавшего в Сербии план ЦРУ, должно было вызвать ответную реакцию спецслужб Украины. Он был известен на Украине еще со времен «оранжевой революции». Не вызвало. Почему? Тоже интересно…

И к этому войску нужно добавить украинскую молодежь, хорошо подготовленную СМИ и Интернетом, которые эффективно работали все это время по пропаганде идей «демократии», «прав человека» (и мы знаем, о каких «человеках» идет речь), «свободы», «евроинтеграции». Украинскую молодежь, которую они организационно «окормляли» и поддерживали в ней наивные мечты о жизни «как в Европе» (или «в Европе» вообще) и сделали эту тему самой актуальной политической темой в межличностном общении молодых людей (результаты чудовищных «ошибок» власти и информационных операций СМИ см. далее: «Свободные» украинские СМИ и «евромайдан»).

Заметим, что за год до «евромайдана» посольством США были организованы (и хорошо оплачены) летние лагеря подготовки «молодых лидеров демократии». И еще за год, как говорили в январе 2014 г. некоторые из прошедших эти тренинги, уже отрабатывались действия по выводу молодежи на «майдан» под лозунгами: «Даешь евроинтеграцию!», «Долой Януковича и его правительство!». За год до «евромайдана» уже планировался спецслужбами США и тот выход из-за кулис бандеровцев, который мы наблюдали зимой 2013-2014 гг. И с теми же лозунгами. Поэтому говорить об анархии и стихии «майдана» наивно и просто глупо.

Напомним и то, как в Украине возводились памятника «героям», помогавшим Гитлеру в борьбе с советской властью. И планомерно вытеснялись из исторической памяти украинского народа (молодежи, прежде всего) звериные дела оуновцев, совместная борьба украинцев и других народов СССР за освобождение Украины от гитлеровцев и т.д.

Они забыли, что в истории Украины было время, когда гитлеровцами были сформированы десятки батальонов и даже целая дивизия СС «Галычина» из добровольцев, которые, как учил их Роман Шухевич, предельно жестоко расправлялись и с коммунистами, евреями, «москалями», советскими солдатами и с обычными, мирными украинцами, белорусами и поляками. Кстати, из добровольцев не только с Запада Украины. Батальон, который сжег белорусскую Хатынь вместе с детьми, женщинами и стариками, состоял и из киевлян тоже.

Вновь повторим, любой «серьезный» майдан требует, прежде всего, денег и для ее подготовки и для ее проведения. И они нашлись. У олигархических семей Украины, прежде всего. А кто кормит-поит девушку, с тем, как известно, она и танцует…

Лидеры украинской оппозиции 19.02.2014 г. обратились к ЕС за финансовой помощью для регионов, в которых на уровне органов местного самоуправления отказались признавать действующую центральную власть. Об этом говорится в совместном обращении лидеров оппозиционных парламентских партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода». «…На Украине уже несколько регионов на уровне органов местного самоуправления отказались признавать легитимной действующую центральную власть. Есть много областей, где чиновники морально готовы последовать этому примеру и поддержать украинский народ. Но их останавливает финансовая зависимость “от центра”. Поэтому мы просим Европейский союз поддержать становление демократии на Украине и выделить финансовые ресурсы для оказания помощи таким регионам», — говорится в обращении. При этом подобные меры необходимы именно для Западной Украины, большая часть областей которой традиционно является дотационной…многие жители таких депрессивных территорий сегодня вынуждены искать «лучшей жизни», отправляясь на заработки в Европу. Поэтому оппозиционеры просят рассмотреть возможность предоставления им права на пересечение границ ЕС в безвизовом формате. «…Такое решение ЕС продемонстрирует его открытость и готовность поддерживать демократические устремления украинского народа» (ИТАР-ТАСС, 19 февраля, Киев).