Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 4-е пособие Цветные революции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

5. Голоса киевского «евромайдана»: объективное,

субъективное, молодежное и манипулятивное

Итоговый результат полного провала политики властей в экономике и межнациональной политике, масштабной коррупции, захлестнувшей страну, и бедственного положения граждан, умелой работы украинских СМИ (включая Интернет), усилий спецслужб и политиков Запада, и, прежде всего, замыслов олигархических семей Украины, проявился в настроениях (высказываниях) «рядовых» участников «евромайдана».

И мы благодарим Н.А.Перевозникова и его товарищей, которые позволили нам привести далее эти высказывания (курсивом даны их пояснения к предоставленному тексту). Итак, декабрь 2013 года:

«Рядовые» киевляне и Левобережье: "...У нас много вопросов к власти,… есть и коррупция, и зарвавшиеся чиновники, и маленькие пенсии и зарплаты, и растущие тарифы и налоги…"; « …Без взятки нигде и ни в каких учреждениях власти не возможно решить ни одного вопроса»; "...Сегодня мы обязаны сплотиться. Мы должны сплотиться, потому что с этой властью можем потерять страну. А это наша страна!".

«…Нам не платят на «майдане», мы сами пришли, сама власть вынудила....это у «западенцев» хорошие командировочные, их кормят-поят и спать укладывают… Но пропасть для всех одна будет»; «…Объединение с Россией? Так там тоже миллиардами воруют и конца и края этому не видно. Все дело в том, что нам жить уже не на что».

«…Главное дело в наших властях, которые уже всех достали. Так может хоть Европа поможет в этом,… а на Россию в этом надежды нет».

«…Майдан верят своим новым вождям и бессмысленным лозунгам. Но может хоть теперь власть почешется».

«…У наших олигархов своя междуусобная война, не поймешь кто кому друг, кто кому враг. Не о стране они думают, а о своих барышах и власть в этом им помогает»;

«…Наши магнаты под шумок и под прикрытием властей и этой оппозиции продолжают грабить народ и всю страну. А о них ни слова на этих митингах мы так и не услышали. Вот и прикиньте, кто все это оплачивает помимо Запада?».

«…Мы не участвуем, а наблюдаем за этим…И прикидываем чем для нас, русских, обернется это очередное одурачивание украинцев, которые толком и не знают о чем говорится в соглашении с Евросоюзом».

«Рядовые» с запада Украины (галичане и др.): «…У нас все стоит, развал экономики полный. На зарплаты и пенсии уже не прожить, а власть жирует».

«…Прекращение евроинтеграции для западной Украины, учитывая наш приграничный бизнес и наше гастарбайтерство, означает голодную смерть для наших семей»; «…Мы здесь сражаемся за свою жизнь, потому, что уже не надеемся на эти продажные власти и видим возможность выжить только при заработках в Европе».

«…Европа поможет нам, когда мы будем наводить порядок в стране по евростандартам».

«…Россия вредит нам как всегда,… Сама в Европу влазит, а нас не пускает. Москали и жиды – главные враги Украины. Нужно утопить жидов в крови москалей и ляхов».

«…Установим настоящую украинскую власть, а потом и с москалями и с китайцами нормально торговать будем»; «…Надела эта власть, которая ни вашим, ни нашим, а только все себе. Пора повернуть ее к нашим требованиям».

«…Все или ничего! Нужно сменить все органы власти, заменить предателей на наших хлопцев, борющихся за свободу Украины!»; «…Мы еще покажем зубы этой продажной власти!»

«…Необходимо выбить из всех властей по всей Украине жидов, комуняк, рыганалов Янека и москалей [евреев, коммунистов, членов партии регионов Януковича и русских - авт.]. Только тогда Украина будет независимой и богатой. Слава героям! »

Общее мнение «рядовых»: «…У Януковича и Азарова отсутствуют даже намёки на какие-то механизмы решения наших проблем. Да и квалифицированного кадрового ресурса для этого у них нет…Как и в России. Сплошная безответственность, блат и магарыч в голове»;

«…Будет очередная трепология ни о чём. Чтобы «заговорить» проблемы…И чтобы надавить на Европу. И на Путина - в смысле займов и цены на газ… Будет передышка, а дальше?... Нам самим нужно экономику поднимать. А эти паны-начальники этого не потянут. Так может хоть Европа поможет»;

«…Москва и москали препятствуют, мешают осуществлению мечты украинцев жить в Европе»;

«…Нужно стоять до конца, другого выхода заставить власть прислушаться к простому народу уже нет».

Украинская молодежь

Так как с «активистами» Западной Украины было все ясно, то не стоило большого труда в январе 2014 г. уже прогнозировать варианты развития событий в Киеве и в стране, исходя из того небольшого арсенала вариантов действий, который еще был в распоряжении В.Януковича. С учетом мощного давления на него США и ЕС, ориентации крупного украинского бизнеса на Европу и цели Запада оторвать Украину от России.

В январе 2014 г. мы полагали, что наиболее вероятными в первом полугодии этого года могут быть два сценария развития событий:

1-й, весьма вероятный. Затягивая время, делая уступки «майдану» (и, главное, пытаясь договориться с олигархами) В.Янукович сохранит за собой пост президента страны. При этом «галычане» не смогут легализовать своих штурмовиков в качестве какой-то официальной госструктуры («национальной гвардии»), майдан продолжается, а боевики переходят к партизанским действиям, назревает гражданская война и раскол страны.

2-й, более вероятный. В.Янукович не сохранит свой пост и его сменит человек, поставленный олигархами (или США с помощью Европы), ориентированный на Европу. При этом будет продолжаться в той или иной форме заигрывание с бандеровцами и т.д. Украина полностью уходит под ЕС и …прощай Россия. Назревает раскол страны.

Экономическое положение Украины таково, что при любом варианте развития событий украинское государство, скорее всего, обречено на гибель. Эту гибель могла бы предотвратить Россия, т.к. ни ЕС, ни США не дадут Украине примерно 100 млдр. долл. для полной перестройки экономики, а интеллектуальный и моральный уровень украинской «элиты» (политиков и олигархов) не позволит спасти Украины и при предоставлении таких средств.

В конечном счете, речь идет о том, что будут делать граждане и политики востока и юга Украины. Не принимать какие-то заявления, а конкретно спасать себя от полной разрухи практическими делами (референдумы, создание вооруженных подразделений самообороны, объявлением автономий, федераций, отделения от бандеровского государства и т.д.). Только в этом случае Россия может прийти на помощь таким самоорганизующимся территориям и их гражданам. Нельзя помогать тем, кто сам себе не хочет помогать…

Нельзя было не видеть, что «евромайдан» в течение двух-трех недель из попытки наивных людей сделать его «прямой демократией» превратился в политтехнологический проект той реальной власти, которая существует в Украине, т.е. власти олигархических семей. И сцену «евромайдана» заняли лидеры марионеточной и финансируемой олигархами парламентской оппозиции, возглавив майдан.

С этого момента основная задача тех, кто режиссировал «евромайдан», заключалась в том, чтобы вместо выбора из вариантов, которые нужны избирателю, навязать гражданам выбор меньшего из двух зол. И с этой задачей они справились, т.к. по мере обострения противостояния массовое сознание украинцев размежевалось (если ты не поддерживаешь бандеровцев, то ты за преступный режим В. Януковича и наоборот). В любом случае украинское общество (похоже, кроме Одессы) начало всерьёз воспринимать инспирированный конфликт.

При этом любые животрепещущие социальные и экономические вопросы «лидерами майдана» вообще были задвинуты в небытие, хотя у различных групп усилиями СМИ и Интернета и были сформированы призрачные надежды на какое-то «европейское» или иное светлое будущее (если победят «наши»). С помощью СМИ и Интернета, путем личного участия «оппозиционных вождей» реальное противостояние было заменено спектаклем, а все кто не хотел принимать участие в этой постановке ни с одной из сторон, сразу же объявляли трусами и предателями народа. При таком развитии событий шансы уцелеть у В.Януковича были очень небольшие.

Характерный пример. «Животрепещущие» темы, касающиеся олигархов, не должны были ставиться под угрозу. И как только «непримиримые» захватили министерство энергетики (а это уже реальная угроза бизнесу крупных собственников), так тут же прошла соответствующая команда их руководителям и инициатива рядовых «активистов» была пресечена без всякого ОМОНа: министерство было сразу же освобождено.

Каковы будут результаты майдана для украинского народа?

Первый: выпуск пара из народа, и трансформация объективного конфликта (вызванного многолетней деятельностью власти в интересах крупного бизнеса) в искусственный конфликт между теми, кого назначили быть властью и оппозицией. Все правильно: кто платит деньги, тот и назначает.

Второе: оказалось, что СМИ и Интернет, работавшие на олигархов и зарубежные спецслужбы, вообще не представляют народ, не отражают его интересы. А иных массовых СМИ у народа нет. Это позволяет и дальше втягивать народ в массовые сборища (по командам СМИ и Интернета), в которых всегда срабатывает психологический эффект толпы. А этому эффекту очень трудно противостоять обычному человеку. Втягивание в «срежессированное» противостояние все больших масс, позволяет все больше оказывать давление на них самих.

Словом, СМИ и Интернет сумели отработать информационные технологии, которые и дальше будут использоваться их хозяевами. Но, заметим на будущее, что чем больше был уровень вовлеченности человека в инспирированный конфликт, тем больше у него будет уровень последующего неизбежного разочарования его последствиями, не зависимо от его результата

Третье. Для простых граждан теперь совершенно не важно, чем завершится организованный олигархами конфликт между марионеточной властью и не менее марионеточной оппозицией.

Здесь «евроорентированным» олигархам был важен уровень остроты противостояния. Потому, что так повелось в истории: чем он будет выше, тем больше будет закручивать гайки победившая сторона, которая никакого отношения к интересам народа не имеет. И, следовательно, победитель (под дудку олигархов) сделает все для снижения социальных гарантий простым людям, их гражданских свобод и, главное, для сокращения возможности влияния народа на олигархическую власть.

Четвертое. Экономическая и социальная сфера жизни народа Украины вновь взяла курс в сторону системного краха и, заодно, политической катастрофы. И при первом и при втором сценарии реальных изменений положения народа не ожидается, доверия к власти у народа не будет, а протестный потенциал граждан востока и юга Украины даже возрастает.

Если экономика страны рушится, то весьма возможно начнет обостряться противостояние запада, востока, юга и центра Украины. Лидера, способного сплоить регионы, не появляется, но появляется масса беженцев, начинается «регионализация» страны и т.д.

В феврале 2014 г. ситуация в Украине виделась следующим образом: гражданская война в Украине возможна, если те, кто сменит Януковича и его компанию утратят контроль над ситуацией и крайние правые, бандеровцы, начнут силой навязывать Югу (Крыму) и Востоку (Донбассу, Харьковщине) свою идеологию пронацистского национализма, проводить «украинизацию» кадров, выдавливания русских в Россию и т.д.

Словом, если будут затронуты жизненные интересы массы граждан. Заметим, что крупный капитал, от которого зависит благополучие восточных регионов, национализма не боится. Если крайне правые не смогут победным маршем двинуться на юго-восток, а украинскими олигархами будет вестись кампания «мягкого сшивания» страны, то через 3-5 лет юго-восток без особых проблем включится в общую украинскую политическую жизнь.

Конечно, когда при новых выборах власть в стране захватят радикальные «украинизаторы», то с этим вряд ли легко смирятся жители юго-восточных областей. Но они довольно пассивные и могут смириться с новой властью, если одни собственники предприятий просто сменятся на других, а рядовые граждане по-прежнему смогут ходить на работу на свои заводы. Но языковая, культурная и политическая экспансии «бандеровцев» вряд ли оставят людей на юго-востоке равнодушными.

Россия, полагали аналитики, не будет спасать Януковича и не будет что-то существенное предпринимать против прихода к власти оппозиции. Речь, конечно же, о реальных шагах, а не о пропагандистских заявлениях МИДа РФ или даже Путина с Медведевым. Антимайданная тональность в контролируемых Кремлем СМИ останется, однако за ее кулисами будет идти торг. России, видимо, отдадут украинский рынок газа, а значит, интересы «Газпрома» и при новом режиме будут учтены. Кроме того, среди крупных российских ФПГ («Альфагрупп» и др.) есть те, которым на руку падение Януковича. Поскольку не русский народ, а российские олигархи и высшие чиновники определяют внешнюю политику России, постольку все будет так, как в Ливии: все причитания об «интервенции» не помешали РФ получить свою долю ливийского нефтяного пирога и поставлять оружие борющимся там сейчас за власть группировкам.

Но если бандеровцы пойдут на юго-восток проводить свою «украинизацию», то весьма возможно, что там может начаться формирование народных дружин и четкого политического курса на сближение в Россией. И когда начнут резать русских, то, как тогда поведет себя российское руководство?! Это уже будет предательством собственного народа. А ввязываться военной экспедицией в гражданскую войну на Украине, значит попасться на крючок тех же США. Как будет действовать российское руководство в таком случае – самая большая загадка для украинских, европейских и американских политиков.

Пока что (начало февраля 2014) юго-восток пассивен и если победители будут действовать мягко и постепенно, то не так много шансов у перспективы какого-то раскола в дальнейшем. Очень мало было бы шансов на гражданскую войну. Если бы не крах экономики…

Молодежь Харькова, Донецка или Луганска мало чем отличается от молодежи Киева. Все опросы показывают, что чем моложе и образованнее респонденты, тем больше среди них тех, кто выбирает европейский вектор. И это независимо от региона. Исключение - Крым. Но там своя история, свои казаки и татары, своя русская база в Севастополе и т.д.

Особо отметим, что «медовый месяц» нового руководства Украины с народом будет очень короток, а условия, в которых ему придется работать, будут таковы, что банкротство нового режима будет скорым. Может быть, год, может быть, полтора. И дальше следует ожидать «Майдана-3», но уже под социальными лозунгами. «Майдан-2» - школа протеста, через которую прошли сотни тысяч людей в разных регионах страны. И начинался он как спектакль. Но он вышел за рамки спектакля, когда пролилась кровь. И приобретенный опыт еще пригодится гражданам, чтобы отстаивать свои базовые социальные права.

Крым, январь 2014. Русские в Крыму считают, что после Олимпиады Россия обязательно поможет Крыму. Но в Крыму есть угроза раскола: татары. И во что эта угроза выльется, никто не знает. А это 20% населения полуострова. Кстати, крымские татары тоже неоднородны. Некоторые из них настроены пророссийски, сторонники евразийской интеграции. Другие – больше мечтают о возвращении Крымской Народной Республики образца 1918 г.. Они хорошо поддерживаются Польшей, Евросоюзом, Турцией. Выросло и  новое поколение татар, которое привыкло жить в независимой Украине. Противоречий много. Но, как представляется, большая часть жителей Крыма не будет довольна расколом Украины. И если возникнет такая ситуация, то, как говорят крымчане: «…Нам некуда будет бежать: с одной стороны вода, с другой – бандеровцы. И нужно будет обращаться за помощью к России». При этом пока неизвестно количество тех крымчан, которые готовы будут на Перекопе держать оборону полуострова даже получив от России поддержку.

Но если крымчане будут решительны и конкретны, то, нет сомнения в том, что помощь от русских людей, от России они получат. Русские обязаны вернуть себе Крым. Чтобы не рисковать безопасностью всей России.

Конечно, США и ЕС будут отстранять Россию от влияния на формирование новой украинской власти. Позицию РФ пока не прогнозируем, хотя она будет вынужденно изменяться (привлекать внимание всего мира к факту прихода к власти на Украине бандеровцев и т.д., включая и помощь тем, кто сам готов помочь себе).

Зато понятна позиция тех сил, которые спланировал в стране «управляемый хаос» с последующим закручиванием гаек. При таких сценариях особо актуальной становилась задача выяснения мироощущения и настроений украинской молодежи, которая представляла собой вторую по значимости группу участников майдана. Заметим, очень активную на «майдане» социально-демографическую группу, которая была особой целью манипуляторов «внешних» и «внутренних» все эти годы.

Да и про возможность переброски в недалеком будущем «цветного пожара» на территорию России не стоило забывать.

В связи с этими соображениями мы попросили наших друзей с Украины обратить на украинскую молодежь особое внимание. Насколько понимает она, что ее в очередной раз «разводят»? Далее вновь идут предоставленные ими материалы.

Мы цитируем то, что говорила украинская молодежь на «евромайдане» в декабре 2013 г. – первой декаде января 2014 г. . Разуется, мы, как и просили нас русские коллеги, отобрали то, что так или иначе касалось России и что показывало мироощущение, мотивы и настроения тех молодых людей, которые были на майдане [ «майдан» - площадь, обычно в центре города –авт.].

Первая часть цитат взята из бесед с молодыми людьми (преимущественно студентами) на майдане, вторая часть – из дискуссий между молодыми киевлянами и той молодежью, которую привезли в Киев (с востока Украины) сторонники президента В.Януковича для проведения альтернативных митингов.

Вообще же, по нашим оценкам, примерно 60% молодежи на майдане в эти месяцы говорило на мове, а 40% - на русском языке.

Мы подходили к тем группам, которые для своих дискуссий отделялись от основной массы (как они сказали, «чтобы деды не мешали») и из их дискуссий нами было по тем же критериям отобрана вторая часть информации.

Не скроим, что в этих дискуссиях нам удалось «подбросить» несколько вопросов, чтобы вывести разговор на Россию, т.к. говорили молодые люди преимущественно о наших собственных проблемах. Об этих проблемах говорилось много. И мы не все эти разговоры представили ниже, т.к. было много повторов. Но «русскую тематику» представили полностью.

Конечно, пришлось немного редактировать наши диктофонные записи. Во-первых, убрать повторы. Во-вторых, как-то так изложить речи молодых, чтобы была какая-то тематическая логика. В-третьих, «перевести» те выражения молодых людей, в которых они использовали молодежный сленг и такие украинские выражения, которые могут толковаться в довольно широком диапазоне.

Например, фраза «Ты брешешь» может быть переведена на русский язык так: «Ты лжешь»; «Ты меня обманываешь»; «Ты говоришь неправду»; «Ты меня дезинформируешь» и т.д. В отличии от русских фраз «Он любит свою жену» и «Он любит свою собаку», обычный украинец скажет: «Вин кохаэ свою дружину» и «Вин любыть свого собаку». Понятие «кохаэ» («любит») употребляется в Украине только для выражения этого чувства к женщине.

Мы старались, в меру моего знания русского языка (извините, если что-то не так), переводить украинские слова в самых вежливых вариантах, т.к. дискуссия изобиловала крепкими украинскими выражениями, хотя ненормативная «интернациональная» лексика при этом практически не использовалась.

И последнее. Чем отличился С.Бандера (который не был вообще гражданином Украины) и его ОУН-Р, Р.Шухевич, бывший замкомандира батальона СС «Нахтигаль» и, затем, 201 батальона полиции, и его УПА, читатель надет в «Википедии». На этот раз в ней все более-менее объективно. Будет понятно и кто такие «бандеровцы», о которых идет речь далее.