Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 4-е пособие Цветные революции.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6. «Евромайдан»: как «демократично» убивали «Беркут»

«Народный корреспондент» (декабрь 2013 г.): Мне, как каждому украинцу, не безразлично то, что сейчас происходит у нас. Меня, лично, возмущает до глубины души бессовестное вмешательство «демократических» сил Запада, которое никакого отношения к вопросам евроинтеграции, демократии – просто не имеет. Планируя статью, я собирал материал о событиях, очевидцах, фактах, с целью восстановления реальности произошедшего, о том, как мирный протест был превращен в революцию определенных сил, которые никакого отношения к данному протесту не имели.

Напомню, что «Беркут» - линейное подразделение милиции, укомплектованное в основном из граждан востока Украины. В Киеве и области стоит полк «Беркута», его батальоны расквартированы в крупнейших областных центрах Украины. Общая численность – около 4000 человек. Его задачи: ликвидация групповых хулиганских проявлений, задержание вооруженных преступников, обеспечение безопасности на футбольных матчах и защита граждан от массовых беспорядков.

Это ОМОН, а не спецназ МВД. Вот вам речь одного из «беркутовцев»… Он побывал в том аду, который происходил на «майдане» в декабре 2013 г.:

«…У нас в СМИ все фабрикуют и несут полную ложь. В Донецке народ вообще не знает, что тут происходит. Показывают мелочи и выставляют в Интернете все так, что мы тут просто так убиваем мирное население и калечим демонстрантов. И никто не показывает, как нас взрывали и жгли. Из МВД и «Беркута» в СМИ и Интернете вообще сделали каких- то фашистов. Вся пресса куплена.

Беспорядки начались еще 23 декабря. По «телеку» - 2 дня ни слова. И потом никто не показывал, как у Кабмина [Кабинета министров] играли немецкие наступательные марши и развивались флаги со свастиками и рунами третьего рейха. Никто не видел как 18- летнего «срочника» - солдатика распяли на решетке на воротах в арке на входе в один из двориков, не показывали, как водила автобуса не стал ехать по демонстрантам, когда его заблокировали, и остановил автобус. Фашисты разорвали этот автобус. Там был десяток «беркутов». Парням под бронежилеты, под голени-наколенники засовывали взрывпакеты, а мы двадцать минут не могли к ним прорваться.

Никто не показывал поломанные руки и ноги, сотни пробитых шлемов и обгорелых тел в ожоговых отделениях по всей области. Постоянные «огнестрелы». Нас просто убивают. А один парень на Кабмине …стоял рядом со мной. Потом после очередной волны сполз на колени. Мы думали, что подвел противогаз и он потерял сознание. Но, когда его вытащили за строй, сняли шлем  и противогаз, под воротником у него торчало шило в горле.

Мы 3 дня сидели заблокированные в Кабмине. Нас было всего 900 а их 3, а потом и 5 тысяч. По «телеку» не показывали наших автобусов без окон и еще много много другого. …В 10 км от Киева стояла колонна с «тигрятами» из Крыма. Заблокированная. Это наша смена. А бандиты выставили перед ними толпу и не пускали в город.

Ни один…чиновник не берет на себя ответственность отдать приказ их там перебить и дать дорогу колонне. Все генералы либо в отпуске, либо на больничном. Командовать некому. Каждый … боится за свое кресло..

На Банковой, когда бандиты рвали «срочников», мы стояли в 500 метрах во дворе Казначейства. Нам полтора часа не давали команду "фас". Этих ребят там просто… в жертву принесли. А им вообще даже щиты сначала запрещали брать. И команда им была только держать позицию, и не применять никаких мер физического воздействия.

Потому что мы тут, как оказалось, не беспорядки ликвидируем, а «обеспечиваем общественную безопасность на мирном митинге». А по «телеку» говорят только, что мы тут мирных студентов давим. Да было бы такое в США… , этих «оппозиционеров» уже бы объявили террористами и …с пулемета их.

В верхах одни предатели. А из «спецназа» и из нас просто все в конце сделают «козлов отпущения». А какой-нибудь «полкан» потом скажет: "А я им команду не давал, это они произволом занимались, я вообще в это время на больничном был"…» Запись сделана в конце декабря 2013 г. (http://nk.org.ua/politika/ 67523-evromaydan--kak-demokratichno-ubivali-berkut).